Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6948101

Жёсткая привязка стиралки к стене - это хорошо? Или, вообще, допустимо?
Вот намереваюсь поставить в самый угол кухонной угловой мебели СМ с вертикальной загрузкой. Мебель к ней подойдёт с двух сторон, с планируемым зазором миллиметров по 10 - 12.
Сейчас машина на тесте стоит отдельно (вертикалка Бош Лоджик-5). Но скачет при отжиме. Амплитуда сильно больше желаемой.
СМ будет покупаться другая. Но, всё равно, возможная повышенная вибрация напрягает.

Вот и подумалось - к стене её пришпилить через упругие демпфера (а надо ли их вообще (?)) и само крепление - типа резиновыми жгутами.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Под ножки резиновые подкладки в виде чашек, чтобы машинка из них не вышагала. Подкладки зафиксировать на полу. А вообще прыжки новых исправных машинок серьезных производителей - либо перегруз, либо неправильная загрузка.

Мишутк написал:
Под ножки резиновые подкладки в виде чашек...
... А вообще прыжки новых исправных машинок ...- либо перегруз, либо неправильная загрузка.

Та, что сейчас стоит "на тесте" - это не новая машина. Но, уже имея несколько вертикалок (Брандт с сушкой, в том числе), я сам не могу быть спокоен за такое решение (СМ в угол кух. мебели). Но оно очень нужно, решает массу проблем.
Пятаки под ноги - это половинчатое решение, которое не исключает раскачку машины при отжиме. Поэтому и хочется принудительно привязать её к стене.
Тем более, что "правильность" загрузки контролировать просто не возможно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Если машина не бьет по мебели и не сдвигается с места - о чем переживать? Никто вам не скажет, что лучше для машинки, раскачиваться в пределах допустимого зазора, или быть жестко зафиксированной, но с нерассчетными нагрузками на корпус.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

нормально, пусть соседи знают что вы стираете
точнее сначала новый звук их насторожит
пусть выйдут из зоны комфорта, проявят эрудицию в нахождении источника звука ...
я бы пофиксил на виброгасители к корпусу чего там у вас будет
и со стеной не контактировал бы - зачем ? смысл ?

много раз видел насмерть зажатые стиралки - никаких проблем, кроме ржавчины в местах контакта (обычно ванна или труба протирает краску).

вот проблемы с ремонтом есть - т.к. нормального доступа обычно при этом нет

pool,
Нормальную машину из среднего бюджета, на жёстком основании. Выставленная по уровню и ни чего ни куда не скачет, если только не кинуть в нее пару ботинок и при отжиме она не может распределить вес равномерно по барабану. Или подшипники на валу у нее уже крякнули.

vlad178, спасибо. Примерно такое и ждал услышать. Типа, что никаких запретов, ограничений и дополнительных тех. заморочек с зажатыми СМашинами нет. Неудобный доступ при ремонте (когда-нибудь) - это очевидно, но это лишь неудобство, с которым придётся смириться.

.
.

Hitgher написал:
...Выставленная по уровню и ни чего ни куда не скачет, если только не кинуть в нее пару ботинок и при отжиме... Или подшипники на валу у нее уже крякнули.

Hitgher, всё так. Но, помимо ботинок, могут быть ещё различные причины, которые приведут к дисбалансу с непредсказуемой амплитудой, особенно при отжиме. И каждую стирку думать об этом совсем не хочется. Особенно, когда стирка запланирована с отсрочкой и проходит во время, когда дома никого нет.

Передавать вибрации на мебель - ну как бы помягче сказать....
Если приперло крепить - то за ноги к полу

BV написал:
Передавать вибрации на мебель ...

Ты не внимателен.
Как раз, мебель и хочу принудительно оградить от возможного контакта со СМ.
Речь о креплении СМ в угол стены, и к стенам же (одна из них - несущая ж/б, другая - перегородка кирпич (1/4)).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pool написал:
о креплении СМ в угол стены, и к стенам же (одна из них - несущая ж/б, другая - перегородка кирпич (1/4))

так их соседей ! так ! мало им локдаунов и прочих заморок
по несущей кайфовать будет весь стояк
а по перегородке - соседи дополнительно, акцентированно
думаю с учетом идеи - вряд ли существует релевантная виброразвязка в исполнении автором
анкеровка по бетону и ....

fhntv, я прям-таки боялся, как бы Вы не проявили интерес к моей теме.
Не пронесло, увы.
А по существу, если машина сновья, то (как уже было замечено) машина стоит "как вкопанная" просто на полу. Если так, то о каких таких дополнительных шумах для соседей может идти речь, даже если она пришпилена к стене?
Ну, а если уж пошла разбалансировка во время отжима, то да, вибрация появляется. Но, на то и демпферы хочу поставить. По времени цикл отжима на предельных оборотах недолог - порядка 5-7 минут. Кошмаров для соседей не вижу.

Мои опасения и вопросы касаются, по большей части, технических аспектов по работе самой СМ, дабы не причинить ей вреда такими действиями.

pool написал:

BV написал:
Передавать вибрации на мебель ...

Ты не внимателен.
Как раз, мебель и хочу принудительно оградить от возможного контакта со СМ.
Речь о креплении СМ в угол стены, и к стенам же (одна из них - несущая ж/б, другая - перегородка кирпич (1/4)).

pool, угу....
И повесить на стены кухонную мебель....
А анкер в стиралку прямо сквозь корпус?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

К сожалению для соседей аммортизирующие крепления от низких частот защищают слабо.

По прыжкам машины видно неправильную загрузку. У зафиксированной через корпус СМ неправильная загрузка проявляется только ударами бака о корпус, а это уже плохо. Быстрее убьете аммортизаторы и весь подвес и подшипники.

При правильной эксплуатации крепление за корпус вряд ли чем черевато, если соседи не прибегут. Но вы же как раз хотите скрыть перегруз фиксацией, т.е. лечение поноса пробкой.

Если у машинки есть датчик балансировки, то она и прыгать не будет и фиксация ей до лампочки. Мой аппарат просто не поднимает обороты, если не удается белье равномерно раскидать по барабану. За 10 лет жена только один раз сдвинула машинку кроссовками запустив отжим на 1400 оборотов.

Мишутк, нет у стиральных машин специального датчика балансировки, но у современных - есть алгоритм балансировки - каких-то лучше, у каких-то хуже, но это всегда компромисс, до каких-то пределов, после которых машина сообщит о ошибке балансировки.
У старого Брандта - было только валяние белья туда сюда, в надежде, что как-то уложится

pool,

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

BV написал:
Мишутк, нет у стиральных машин специального датчика балансировки, но у современных - есть алгоритм балансировки - каких-то лучше, у каких-то хуже, но это всегда компромисс, до каких-то пределов, после которых машина сообщит о ошибке балансировки.
У старого Брандта - было только валяние белья туда сюда, в надежде, что как-то уложится

BV, у моей стоит датчик на корпусе, напротив на барабане маркер, видимо, магнит. В нулевом положении маркер напротив датчика. При неправильном распределении белья обороты не повышает, валяет в разные стороны.

нет у стиральных машин специального датчика балансировки, но у современных - есть алгоритм балансировки - каких-то лучше, у каких-то хуже, но это всегда компромисс, до каких-то пределов, после которых машина сообщит о ошибке балансировки.
А откуда придет информация "о ошибке балансировки"?

BV, за ссылочку спасибо. Впервые такие скобки вижу. Ценничег за пару скобочек, однако...
Ну что ж, буду обдумывать вариант крепления СМ только к полу. При этом, неплохо бы знать, конечно, величину возможной амплитуды, особенно по верхней части корпуса. А пока что, по наитию, зазоры от корпуса СМ до стен и до мебели, буду принимать 12 мм.

Мишутк, какая у Вас модель СМ? Поизучаю.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

pool написал:
Если так, то о каких таких дополнительных шумах для соседей может идти речь, даже если она пришпилена к стене?

вы я вижу как бы не технарь ...
шум работы двигателя и механизмов будет через вашу отсуствующую "шумоизоляцию" прекрасно дополнять быт соседей
вон в соседней - вытяжка на анкерах у соседа, тетя вешается и уже прокуратура и суды

pool написал:
демпферы хочу поставить

даже интересно как вы себе их представляете ?

BV написал:
анкер в стиралку прямо сквозь корпус?

он видимо еще не в курсе, там корпус не несущий я поэтому и спрашиваю - как анкерить будет

Мишутк написал:
напротив на барабане маркер, видимо, магнит.

это ДПКВ ... датчик положения барабана ( коленчатого вала)

Никакой буквальной анкеровки, разумеется, не планируется.
Цель мероприятий - исключить случайный контакт СМ с мебелью.
Приложу корявенький эскизик для понимания задачи.

У меня стоит СМ похожим образом без какой-либо привязки и распорок. Зазоры не больше 10 мм.
Неудобство только в том, что задвигать на место ее немного проблематично в тесное пространство, и регулировочные ножки задние недоступны.

Сергей...... написал:
У меня стоит СМ похожим образом без какой-либо привязки и распорок. Зазоры не больше 10 мм.
Неудобство только в том, что задвигать на место ее немного проблематично в тесное пространство, и регулировочные ножки задние недоступны.

Одноразово, перед эксплуатацией можно и помучиться, но выставить "в ноль".
Но, как Вы правильно заметили, её сдвижка, если не делать никакой фиксации, всё-таки возможна.
Вот эту-то задачу и пытаюсь порешать.

Сергей...... написал:
нет у стиральных машин специального датчика балансировки, но у современных - есть алгоритм балансировки - каких-то лучше, у каких-то хуже, но это всегда компромисс, до каких-то пределов, после которых машина сообщит о ошибке балансировки.
А откуда придет информация "о ошибке балансировки"?

Сергей......,

  • обороты мотора/барабана и неравномерность вращения
  • нагрузка на мотор во время оборота
  • контроллер обрабатывает инфо

Мишутк написал:

BV написал:
Мишутк, нет у стиральных машин специального датчика балансировки, но у современных - есть алгоритм балансировки - каких-то лучше, у каких-то хуже, но это всегда компромисс, до каких-то пределов, после которых машина сообщит о ошибке балансировки.
У старого Брандта - было только валяние белья туда сюда, в надежде, что как-то уложится

BV, у моей стоит датчик на корпусе, напротив на барабане маркер, видимо, магнит. В нулевом положении маркер напротив датчика. При неправильном распределении белья обороты не повышает, валяет в разные стороны.

Мишутк, скорее всего вы что то не так понимаете

pool, неужели не найдется пластина 5мм, болгарка, молоток и тиски?

BV написал:
pool, неужели не найдется пластина 5мм, болгарка, молоток и тиски?

BV, на подарок напрашиваешься?

Всё-таки склоняешь меня пришпилить её к полу и на том закончить вопрос. Я правильно понимаю?

Тут вот какая штука.
Та машина, которая сейчас стоит "на тесте" в помещении ванной, ведёт себя очень плохо. Повторюсь, это Бош Лоджик-5, вертикалка. Если её совсем никак не удерживать, то амплитуда её шевеления при отжиме такова, что даже руками удержать её на месте не просто.
Машине лет поболе 10, но это же началось не сразу. Вот и не хочется, чтобы с годами, при возможном нарастании амплитуды, СМ начала долбить об мебель.
И её удержание за корпус, однозначно надёжней, чем за ноги.

pool написал:
BV, на подарок напрашиваешься?

Даже не понял о чем речь...
А я говорил о том, что аналогичные бошевскому комплекту железки можно изготовить за час-два...

pool написал:
Всё-таки склоняешь меня пришпилить её к полу и на том закончить вопрос. Я правильно понимаю?

Да.

  • штатные ножки без каких-бы то ни было дополнительных силиконовых приблуд - иначе будет хуже
  • выровнять идеально ровно основание на кухне - выравнивать придется не на месте установки, тк 4я нога в углу будет недоступна, окончательно подровнять (диагональный тест) можно и тремя оставшимися ногами по месту и потом прищемить пластинами.
  • убедиться что в месте сверления под анкера пластин не будет своей розеточной проводки, и осветительной соседа снизу
  • пластина в углу крепится до задвигания, ножка должна въехать и зажаться
  • предусмотреть возможность доставания машины для ремонта....разбора мебели без геморроя
  • датчик протечки где-то там не помешает.
  • хоть какая-то вентиляция, чтоб воздух доходил до низа машинки

И если есть хоть минимальная возможность - отказаться от геморроя встраивать машину в угол...
Подумать о фронтальной среднеразмерной LG (46см) под столешницей h=910 где-то или слева, или справа от этого угла в нижнем шкафу с внутренними размерами 640-650 (еслиб не мебельные петли (продумать!) - можно было бы 620)

pool написал:
Повторюсь, это Бош Лоджик-5, вертикалка. Если её совсем никак не удерживать, то амплитуда её шевеления при отжиме такова, что даже руками удержать её на месте не просто.
Машине лет поболе 10, но это же началось не сразу.
Вот и не хочется, чтобы с годами, при возможном нарастании амплитуды, СМ начала долбить об мебель..

Аммортизаторы заменить не для настоящих ковбоев, любящих поскакать на стиралке верхом?

PS посмотрел эскиз.
Фронталку на место мойки, мойку на место стиралки со сдвигом к варочной.
Или
стиралку рядом с варочной

или встариваемую модель - фронталку - по фасаду для нее достаточно секции 600