Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6949134

Демонтирую кухонный смеситель Grohe. Модель не помню - ставил лет 10 назад, макулатуры тоже не осталось.

Судя по виду снизу - он крепится к раковине/столешнице латунной полой трубкой с нарезанной резьбой - "шпонкой", которая сама ввинчивается в нижнюю крепежную "шайбу" (т.е - никаких прижимных гаек снизу нет, всё висит на этой "шпонке"...) с помощью прилагаемой хитрой пластмассовой приспособы прямо с верху - и, по-моему, гусак просто надевался сверху на эту "шпонку" (там на ней вроде три резиновых колечка было... и сама шпонка высотой см. 10...).

Снял подводки, открутил и вытащил гибкий шланг выдвижного излива с пружиной - теперь надо снять "гусак" - а он не снимается! Влево-вправо ходит штатно, без препятствий - а сняться со "шпонки" не хочет... Рвать "дуриком" вверх как-то не хочется...

Что можно тут предпринять?

попробовать снимать в пложении до упара вправо или влево, или при повороте на 180 град от нормального положения.

На 90 градусов вправо и влево - не снимается...
Она крутится где-то на 220 - отстоит от стены где-то на 8-10 см, поэтому у меня нет 360, хоть что делай... От стены оторвать не получится... В "крайних" положениях справа и слева, конечно, тоже пробовал - не снимается... Также не помогает раскачка, повороты под нагрузкой вверх...

Такое впечатление, что там какая-то проточка в "гусаке" и что-то там в этой проточке стоит...

Но никаких винтов снаружи не наблюдается... Да и не помню я такого, чтобы что-то я там прикручивал сверху для фиксации...

Хоть плач, хоть лбом стучи

Современная Minta (которая с краном для фильтрованной воды) - практически такая же... На руках у меня кмплект (поэтому и старый снимаю) - там только гусак не "крюком", а Г-образный, 2 подводки под фильтр и кран слева "лишний" - всё остальное сделано и выглядит так же, как и на старом смесителе...

На новом смесителе - "гусак" ставится сверху, никакой "жесткой" фиксации, никаких проточек и прочей фигни - всё снимается...
А на старом - какая-то хрень...

del

Daemo написал:
Такое впечатление, что там какая-то проточка в "гусаке" и что-то там в этой проточке стоит...

Именно так обычно и делается в Грое. Кольцевая проточка, с прорезью и винтик. Гусак устанавливается в одном положении. Потом поворачивается в рабочее. Тоже как-то разок мучился.

Daemo написал:
Но никаких винтов снаружи не наблюдается...

Может быть незаметен.

Откручивайте снизу трубку, и смеситель снимайте целиком. Потом снимите излив

С-с-с-с-с-с-с-с...ка!
Не было там никаких проточек!

Засрано все там чем-то - видимо, тот "солидол", чем это было подмазано 10 лет назад - набрал в себя всякой фигни.

Раскачивал, нагружал "вверх" - пошла по-маленьку...

Снял