Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#380717

Суть такова: стены соорудить сборными, но не щитами, а по дощечке(смотрим рисунок).
Преимущества:
1 Небольшие первоначальные капиталовложения перед бревенчатой, брусовой и клеёной брусовой конструкцией (если конечно всё растянуть на несколько этапов).
2 Отсутствие соседства грызунов, как в бревенчатой (если конечно брёвна не оцилиндрованы) и конструкций с использованием утеплителей.
3 Эти стены всеж дышат, за счёт утепления паклей.
Недостатки:
1 Итоговая стоимость (стоит сравнить конечно с клеёным брусом).
2 Кропотливость и сроки возведения.

Прошу обсудить, что я не учёл.

map

1) Доски дороже бруса. Саморезов потребуется немеряно. Желательно иметь источник электроэненргии, дрель и шуруповёрт.
2) Высокая теплопроводность - практически на уровне бруса.
3) Средний слой досок практически не работает на изгиб по горизонтали.
4) Устойчивость по вертикали сомнительная.

утепления паклей

Утепление в смысле затыкания щелей?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

ВТБ! написал :
3) Средний слой досок практически не работает на изгиб по горизонтали.
4) Устойчивость по вертикали сомнительная.

Ну это легко решается, если два наружных слоя набивать под углом 45 градусов перпендикулярно друг другу.

ВТБ! написал :
Желательно иметь источник электроэненргии, дрель и шуруповёрт.

гвозди рулят, зачем там саморезы?

map написал :
1 Небольшие первоначальные капиталовложения перед бревенчатой, брусовой и клеёной брусовой конструкцией (если конечно всё растянуть на несколько этапов).

может лучше все-таки кредит взять? чем по одному слою набивать?

map написал :
3 Эти стены всеж дышат, за счёт утепления паклей.

по сравнению с чем?

У вас надо будет доконапачивать щели все время, а щелей у вас много, доски-то усыхать будут. А брус эту паклю прижимает своим весом все время, ваши стены подвижности по вертикали не имеют.

SandyV написал :
зачем там саморезы?

Автор хочет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

ВТБ! Ой извините, я не прочел надписи к условным обозначением на схемке

Сомнительно. Я бы не рисковал. Может гармошка играющая получиться. Жесткости будет явно мало. И вообще, дома строить - слишком ответственная штука, здесь, думаю, не случай для самодеятельности.

автору
прочность клееного бруса и "монолитного" бруса все же выше чем в вашей конструкции

связь элементов - тока саморезы.
представьте себе колебания размеров досок из за изменения влажности.
И то что вчера было собрано в натяг, сегодня, при усушке будет с щелями в несколько мм.
Это явно не лучшим образом скажется на прочности несущих стен.

Разница в цене.
если доски НЕ струганные, то различие (брус обычный и данной конструкции) только на цену саморезов и стоимости вертикальных слоев пакли
если доски струганные, то добавляется разница цены стругной доски против НЕ струганной.
В любом случае разница НЕ должна быть большой.

скока стоит клееный брус не в курсе и с ним сравнить не могу.

Что касается "дышит - НЕ дышит" Как я понимаю
Массив дерева дышит и БЕЗ прослоек пакли.
Клееный брус как мне кажется, НЕ дышит, т.к. есть слои клея, которые пропускать воздух и влагу не должны (производители порой утверждают обратное, но что то слабо вериться).

Основной минус, как мне кажется -высокая трудоемкость.
Представьте себе процесс качественного раскладывания пакли одновременно по 2-м плоскостям. Причем вертикальная явно больше.
Процесс конопатки я вообще представить НЕ могу :-(
так что еще один минус - может дуть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Imho. Абсурдная концепция.
Кубатура бруса будет соить на порядок дешевле, чем кубатура всех компонентов, которые предлагает автор. Уже по этому идею лучше сразу похоронить! Но если представить, что у автора лежат на халяву доставшиеся пара центнеров саморезов, десяток шуроповтов, вагон досок и вагон пакли, то всё равно не стоит сторить такого. Первое, что на ум приходит, это промерзание саморезов в мороз. Наверняка будет иней на шляпках изнутри помещения 9мостики холода). Ну а во вторых щели-щели-щели.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ну и что-бы окончательно добить эту идею,дскажу тоже.Домик из крееного бруса нужно будет утеплять,иначе отопление атмосферы будет регулярным.

О КАК.........
Спасибо

1 На рисунке не дом, фрагмент стены. Избушка (так её назовём) - КАРКАСНАЯ, т.е. этот фрагмент стены не несущий.
2 По поводу бруса, который своим весом уминает паклю - построена банька из бруса десятки. На третий год, один из бруса вывернуло так - палец просунуть. Причём это был четвёртый или пятый венец от пола.
3 Куб обрезной доски с кубом бруса в одну цену.
4 Использовать саморезы только с целью - стянуть доски друг к другу, между которыми полотно из пакли. Причём саморезы крутятся не с внутренней стороны - дабы избежать мостиков холода.

map написал :
банька из бруса десятки. На третий год, один из бруса вывернуло так - палец просунуть.

А как у БАНЬКИ с пароизоляцией внутри?

Подобная конструкция склонна к усадочной деформации, а именно стену будет выгиба то вовнутрь, то наружу (в зависимости от изменения влажности) а со временем она просто пойдёт волной. Образовавшиеся в результате деформации досок внутренние щели будут притягивать всевозможных насекомых, например мух на зимовку, которые будут дружно жужжать во время оттепелей
Эх была у меня когда то идея, тоже собрать стены из досок, только не так, а укладывая плашмя, каждый слой проклеивать и стягивать саморезами. Что-то вроде деревянного монолита

Auri написал :
например мух на зимовку

Лучше не скажеш.
Клеенка - "отходы" за приличные деньги.

Светофор А я так не считаю. У меня дом построен из клеенного бруса. И по цене нормально вышло, и по дизайну и так все устраивает. Летом не жарко, зимой не холодно. И в любом случае, все зависит от того, кто стоил дом, и из какого материала. Поэтому, прежде, чем строить дом мы узнавали, советовались, с кем лучше работать. нашли сайт и контакты домостроительного комбината АПС, где работают действительно профессионалы. Мы остались очень довольны их работой. Никаких изъянов.