Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147
#6953026

Варочная поверхность эксплуатируется всего полгода и уже есть проблема с тем, что пламя на 3 конфорках из 4 уже очень слабое. А если включить 2 конфорки, то почти не горят обе. У соседей по стояку ниже все работает нормально. Изначально тоже горело не ахти, но гораздо лучше, чем сейчас. Кран на стоке меняли (вызывали Петербургрегионгаз), подводка металлическая, сильфонная стоит, перед краном диэлектрическая вставка. Что можно сделать/проверить? Пока даже непонятно, кого вызывать: газовщиков или сервис Лекса.
Хотел попробовать отрегулировать подачу, но непонятно из инструкции, как снять стеклянную панель. Там написано только "открутите винты". Винты, которыми крепятся конфорки, как будто не помогли. Надо откручивать что-то под столешницей? А то не хочется зря разбирать духовку, чтобы подобраться туда.

Связано с проходными сечениями внутри ВП.
Не обязательно, что это неисправность. Расценивайте, как несоответствия давления газа и проходных сечений арматуры ВП.
Лечится. Но лучше пригласить спецов по ВП. (В их существовании я сильно сомневаюсь).

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Где-нибудь на входе газа в плиту есть мелкий сетчатый фильтр, который и зарос пылью. Надо найти и почистить.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

anserah написал:
Изначально тоже горело не ахти

Кто устанавливал поверхность? Почему сразу не отрегулировали?

anserah написал:
Кран на стоке меняли (вызывали Петербургрегионгаз)

Почему бы у них же было не спросить о том что горелки не хотят гореть? Может и причистили чего-нибудь далеко не отходят от крана...

anserah написал:
Пока даже непонятно, кого вызывать: газовщиков или сервис Лекса.

Вероятно можно и газовщиков вызвать, ведь вам действительно не ведомо где проблема на вашей стороне или на стороне стояка, а они уже пусть разбираются что чистить, чинить, менять.

ser000 написал:
ведь вам действительно не ведомо где проблема на вашей стороне или на стороне стояка,

anserah написал:
У соседей по стояку ниже все работает нормально.

anserah написал:
Варочная поверхность эксплуатируется всего полгода

Вызывайте гарантийный сервис производителя

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

VladM написал:
Где-нибудь на входе газа в плиту есть мелкий сетчатый фильтр, который и зарос пылью. Надо найти и почистить.

VladM, вроде нет у меня такого. К крану я все подключал сам.

strider1978 написал:

anserah написал:
Изначально тоже горело не ахти

Кто устанавливал поверхность? Почему сразу не отрегулировали?

strider1978, я ставил. На тот момент горело более-менее, чтобы стоило разбирать ВП. Да и соседи снизу говорили, что сильного огня у них тоже нету, так что мы решили, что это все что выдаёт наше давление в трубах.

Почему бы у них же было не спросить о том что горелки не хотят гореть? Может и причистили чего-нибудь далеко не отходят от крана...

Не наш вариант - газовщик только менял кран. Потом собирали кухню и в нее уже ставили ВП. Да и его давление не смутило (сначала пытались поставить туда ещё пожарный клапан, он оказался бракованный и почти не пропускал газ, вот тут газовщик сразу сказал, что непорядок, пришлось клапан выкидывать).
Вообще сейчас кухня перекрывает доступ к стояку, мы вынуждены были оставить только доступ рукой к крану, чтобы его перекрыть было можно - больше крохотная кухня (5 кв.м.) не позволяет. Так что, прежде чем разбирать полкухни в жилой квартире для вызова газовщика, хотим сначала понять, не в ВП ли проблема.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Вызывайте гарантийный сервис производителя

К сожалению, ВП была куплена в начале ремонта и пролежала полгарантии без дела. Так что гарантийный срок как раз недавно вышел.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

anserah написал:
Так что гарантийный срок как раз недавно вышел.

Три года прошло?

anserah,
Снимите комфорки и фото скиньте,внутри.
Это ваши комфорки.

может у вас там все закоксовалось?
У меня похожая по конструкции Манфред, с горелками сабат и итальянскими жиклерами, проблем нет.

anserah написал:
На тот момент горело более-менее, чтобы стоило разбирать ВП.

Может панель рассчитана на сжиженный газ как в соседней теме, вот и не работает как надо от сетевого газа без переделки?

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

strider1978 написал:

anserah написал:
Так что гарантийный срок как раз недавно вышел.

Три года прошло?

strider1978, ох, спасибо за подсказку! Два года прошло, а, оказывается, у Лекса с начала 2018 три года гарантии и моя ещё не кончилась. Буду вызывать по гарантии тогда.

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Hitgher написал:
anserah,
Снимите комфорки и фото скиньте,внутри.
Это ваши комфорки.

может у вас там все закоксовалось?
У меня похожая по конструкции Манфред, с горелками сабат и итальянскими жиклерами, проблем нет.

Hitgher, у меня так:

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

ser000 написал:

anserah написал:
На тот момент горело более-менее, чтобы стоило разбирать ВП.

Может панель рассчитана на сжиженный газ как в соседней теме, вот и не работает как надо от сетевого газа без переделки?

ser000, нет, это я проверил. Для сжиженного газа у неё в комплекте идёт набор жиклеров.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

anserah, если исходить от этого:

если включить 2 конфорки, то почти не горят обе

то это говорит о нехватке газа(засор и т.п.) до варочной:
сеточка(если есть) перед варочной, шланг, краник и далее до ..., не знаю что там у вас еще есть.

Сама варочная как бы ни при чем.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 19.12.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Славик64 написал:
anserah, если исходить от этого:

если включить 2 конфорки, то почти не горят обе

то это говорит о нехватке газа(засор и т.п.) до варочной:
сеточка(если есть) перед варочной, шланг, краник и далее до ..., не знаю что там у вас еще есть.

Сама варочная как бы ни при чем.

Славик64, да в том-то и дело, что ничего такого там нет. Свежепоменянный кран Bugatti на отводе (90 градусов), диэлектрическая вставка и сильфонный шланг. Сеточка только если в самой варочной где-то в глубине могла быть. Но тогда она получается причем. А чем вообще может засориться газовый тракт?

anserah написал:
А чем вообще может засориться газовый тракт?

конденсатом

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

чем вообще может засориться
Фумку не так намотали.
"Таракан" в подмотке.
И т.п.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:

чем вообще может засориться
Фумку не так намотали.
"Таракан" в подмотке.
И т.п.

"таракан" в подводке.

10-40-99@mail.ru