Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6953714

Здравствуйте
Нужен ваш совет, совет строительных экспертов!
На участке где нет подпочвенной воды был установлен фундамент из блоков ФС 50 см ширины в 2 ряда в шахматной порядке. Блоки были установлены на землю с небольшой подсыпкой отсева. Сверху блоков пустили 3 арматуры по всей длине 12 мм и залили бетоном М250 в 25 см высотой.
Как считаете выдержит и не лопнет? Основные стены планирую делать из газоблока и общит керамическим кирпичем

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

Дилетантское мнение - арматура работает на разрыв. У вас она в верхнем слое фундамента. При некоторых типах нагрузок, которые для фундаментов характерны, не удержит. Поправьте меня, если неправ, заодно научимся.

Мишутк, возможно. Хотелось бы услышать ещё мнения и как можно выйти с этого положения

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

1244677 написал:
Сверху блоков пустили 3 арматуры по всей длине 12 мм и залили бетоном М250 в 25 см высотой.

что это было ? кто автор ? какой то "мигрант" стайл
еще небось углы не завели а встык сделали судя по "проекту" ?

1244677 написал:
выдержит и не лопнет?

выдержит что ? индекс Доу Джонса ?

fhntv, углы завели, все правильно.
Выдержит ли нагрузку такой фундамен

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

блоки между собой не бетонировались ? не скреплялись никак либо вообще ?

1244677 написал:
углы завели, все правильно

неожиданно ...

1244677 написал:
Выдержит ли нагрузку такой фундамен

вы живете в современном обществе , кто задумал и исполнил такой портак ?
я не говорю что можно найти строительные документы и снипы, ну хотя бы ролик на ютубчике можно глянуть же перед тем как делать ?

fhntv, ну что вы смеётесь и отшучиваетесь, я написал сюда не для того что бы заходил такой тип личности, как вы и смеялся, а чтобы решить этот вопрос и услышать мнение людей, а не насмешки.
Конечно укладывали блоки в шахматной порядке и на раствор ц/п, но снизу не заливали подушку

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

1244677 написал:
решить этот вопрос

похоже как прыгнуть без парашюта с 3 км высоты и пока летишь "решать проблему"
все уже сделано, напортачено , исправить волшебным замазкой за три копейки нельзя
вообще нельзя исправить
расчетно вы в полном праве ожидать под нагрузкой подвижек такого "фундамента" и как следствие подвижек - трещин стен
не вы первый не вы последний .
наша страна сами знаете чем славиться - дорогами и ....
если беда в том что я вам об этом сказал ( негатив то бишь правда) то вы вправе проигнорировать данные новости и пребывать в блаженном неведении далее, но предлагаю все же впредь хотя бы ютубчик смотреть , хотя бы !

fhntv, так на ютубе я и смотрел

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

1244677 написал:
fhntv, так на ютубе я и смотрел

1244677, жаль, что вы не зашли на живой форум до начала работ.

На вашем месте я бы сейчас рассчитал высоту монолитного армопояса, который будучи залитым сверху выдержит проектную нагрузку на разрыв и излом. Заливать неразрывно поверх всего этого вместо нижних рядов будущей кладки стен.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ничего не пойму - где эта заливка находится ? вижу подсыпку , вижу блок, вижу второй ряд блоков, сверху не вижу заливки
где этот "армопояс" залит ?

fhntv, так на ютубе я и смотрел

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

между блоками ? теперь понятно
архистранная история - но в целом ... норм.
я так ощущаю вы планируете 2 этажа ?

Один этаж, уже без фронтона, крыша конверт

fhntv, первый ряд блоков был уложен на отсевную подушку, потом второй ряд на ц/п раствор, потом по краям выложили кирпич, а внутри залили 25см на 25 см бетон с арматурой как на фото

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ааа ну тогда спокойно , все будет хорошо
напугали сообщество
лучше фото , со слов все печально было

fhntv, я не понятно написал изначально? Как вы подумали что просто блок на блок без раствора и сверху арматура?

1244677 написал:
fhntv, первый ряд блоков был уложен на отсевную подушку, потом второй ряд на ц/п раствор, потом по краям выложили кирпич, а внутри залили 25см на 25 см бетон с арматурой как на фото

1244677, просто арматура ... - уложена,а не так - ::
Вот это меня и пугает, но за счёт того что 1 этаж и шахматный порядок фс и связана по всей длине арматурой я думаю выдержит нагрузку, но были сомнения немного, решил посоветоваться

1244677 написал:

1244677 написал:
fhntv, первый ряд блоков был уложен на отсевную подушку, потом второй ряд на ц/п раствор, потом по краям выложили кирпич, а внутри залили 25см на 25 см бетон с арматурой как на фото

1244677, просто арматура ... - уложена,а не так - ::
Вот это меня и пугает, но за счёт того что 1 этаж и шахматный порядок фс и связана по всей длине арматурой я думаю выдержит нагрузку, но были сомнения немного, решил посоветоваться

1244677, как считаете?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

где вы видели такой способ ?

fhntv, способ заливки армапояса? Колодцевый способ называется

В общем по вашему мнению нормально, как я понял

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

1244677 написал:
по вашему мнению нормально,

для одноэтажного пеноблока и ленточки было бы нормально
оценить визуально несущую способность не сможет никто
выше была идея дополнительно связать еще одним поясом этот "фундамент"
но я думаю смысла это не имеет уже
.
вот классика - изучайте