Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6958879

ИгорьPurnesh
Хоть в колонке хоть в печке тяга создается за счет разницы в весе воздуха из окружающей среды и газов которые находятся в трубе.
Что касается горизонтальных отводов то и горизонтальный отвод и даже с контруклоном принципиально не ухудшит тягу при условии: герметичности этого отвода вместе с поворотными коленами. А вот это уже сложно изготовить.
Посему в правилах безопасной эксплуатации газового оборудования и оговорено требования и по восходящему уклону и по длине и по количеству поворотов.
Что касается конденсатоприемника то он всегда выполняется как самая нижняя часть наружного вертикального стояка. Или внутреннего дымохода. На левом фото он указан.

Выдержку из правил приводить или сами ознакомитесь?

Starnet122
Самая правильная трактовка из чего и как описана в Правилах...
Наши могут немного отличаться, лучше поищите сами.
Кстати это как и ПДД, чем лучше знаешь тем легче отличать ошибки от наездов с вымогательствами.

Стакан собирает из вертикального.
Из наклонной части - уклон в теплогенератор.
(в сообщении #6958375 - я некорректно написал)

Как я уже говорил - спорить не собираюсь.
Можете в своих проектах делать контр-уклон для слива конденсата в стакан.
Не вам потом переделывать по требованию газовщиков, а заказчикам и хозяевам квартир!!!

Мой опыт к Вашим услугам!

Уклон - нужен, но не для создания тяги. Почитайте за счет чего образуется эта тяга - обыкновенная физика: горизонтальные, и даже с углом аж в два градуса дымоходы не могут обеспечить тягу.
Спорить о очевидном? Смысл?
Найдите любую инструкцию по установке для газ колонки.
Требование вертикального участка - 0.5метра, и ограничение длины горизонтального (с небольшим уклоном в 2град) - в любой инструкции к атмосферной (с открытой камерой) газовой колонке, так же как и требование к минимальной тяге дымохода в Па.

BV, не собираюсь я с вами спорить. Вы в итоге всё равно сольётесь...
Просто наберите в поиске "схема монтажа отводящей трубы для газовых колонок" и увидите множество чертежей опровергающих ваше "уклон в 2град не способен создать тягу в дымоходе"...

Мой опыт к Вашим услугам!

Кроме того, уклон в 2град не способен создать тягу в дымоходе, требуемое разряжение создается ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ вертикальным участком.

При сгорании газа образуется углекислый газ и водяной пар вне зависимости от того, котел это или колонка.
2ая схема приведена для газ колонки, но подойдет и для котла.
Да и суть одна - и то и другое греют воду.

"Колонка - классическая Нева-3212."
НЕ котёл.

Мой опыт к Вашим услугам!

(но никакого конденсата там быть не должно!)

enter image description here

enter image description here

Starnet122 Мой коллега что-то напутал, или я неправильно понял задачу.
У трубы сгоревших газов обязательно должен быть уклон для качественной естественной тяги. (но никакого конденсата там быть не должно!)
Горизонтальный монтаж исключён!
2 градуса минимум!
Наберите в поиске браузера "схема монтажа отводящей трубы для газовых колонок", увидите много схем.

Мой опыт к Вашим услугам!

горизонталь - сток конденсата, смотреть по месту - куда...

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

BV, ИгорьPurnesh, большое спасибо !
Подскажите пожалуйста, труба должна монтироваться "квадратно-гнездовым" методом, то есть сначала строго вертикальный участок от колонки, потом горизонтальный до входа в вент-канал, или горизонтальный участок должен/может иметь наклон ?

В том месте где продаются (и монтируются, и обслуживаются) газовые колонки, вы можете приобрести любой интересующий вас вариант труб.

Мой опыт к Вашим услугам!

нержавейка, оцинковка - на рынок, где есть жестянщики - сделают по размерам то что нужно

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

У мамы на дымоходе газовой колонки 20 лет стоит гофро-труба. Колонка - классическая Нева-3212.
Газовщики уже несколько раз её предупреждали о том, что с некоторых пор такие гофры запрещены.
Скажите, на что разрешённое поменять ? Желательно так, чтобы можно было самостоятельно собрать из колен.
Диаметр патрубка дымохода на колонке - кажется 140 мм.