Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 319
#6955901

В квартире вот так сделаны трубы были изначально (первое фото). Зашили гипсокартоном сделали люк ревизионный для счетчиков воды (второе фото)

Сейчас заржавел кран и часть трубы, которые выше люка сантиметров на 20-30. Сантехник сказал сегодня, что придется ломать гипсокартон, иначе сварщику туда не подобраться (там уже сваривать надо трубу). А через год где-то планируют замену стояков всех и тогда, говорят, точно придется ломать, чтобы доступ был для замены.

Я вот думаю, сделать или из ролет люк большой или из жалюзийный дверей чтобы доступ был на будущее для замены стояков. Но очень не хочется делать это во всю высоту (от пола до потолка). Максимум до высоты дверного проема готов. Или вообще, думаю, может просто люк сделать такой же по ширине, но просто больше по высоте (до середины дверного проема).

От сюда вопрос: смогут ли без проблем поменять стояки, если люк будет примерно той же ширины, что сейчас но выше до середины дверного проема? Или надо делать дверцы до высоты дверного проема или вообще до потолка?

На первом фото (фото труб) видно, что стыковка стояков внизу и еще одна примерно на уровне высоты дверного проема. При замене стояков они будут стыковаться в тех же местах? или в других могут? Если в тех же, то, наверное, достаточно люк просто сделать до середины дверного проема высотой, так?

Просто очень не хочется делать люк на всю высоту и слишком широкий - весь дизайн испортит, а это самое видное место в квартире.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 319

enter image description here

enter image description here

Для замены трубы часто приходится долбить перекрытие.
Кроме того сварщику нужен нормальный доступ, если такого нет - им не платят за работу в ограниченном пространстве

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 319

то есть люк и дверцы мало чем помогут, если они не от пола до потолка прямо? лучше ломать всю стену и восстанавливать?

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 319

и еще такой момент там:

внизу от стояка отходит сбоку труба в санузел из прихожей (смотреть фото). То есть нельзя, получается оставить люк как сейчас не от пола? Ведь наверное будут вынимать, тянуть трубу на себя в прихожей или в санузле?

enter image description here

enter image description here