Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801
#6985009

floy написал:
поправил щиток

Фотоотчёт где?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, добрый день.
Вот)
Сделал, как вы советовали, все плотно получилось

На счет прокладки провода, все ровно начиналось, потом по словам монтажников и по факту пошла арматура.
Все правильно по кабелю, но не оч ровно. Может есть смысл облагораживать или нет смысла в этом?

Такой паукан получился.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

floy написал:
все плотно получилось

Внимательней, плохой контакт как мин. лишние деньги на счётчике,
как мах. пожар.

floy написал:
но не оч ровно.

А кто мешал крепёж по чаще ставить? Есть такое понятие как шаг
крепления (которое нормируется) кабеля.

floy написал:
Может есть смысл облагораживать

Сдавать ни кому не будете? Тогда можно оставить,
если только провисы не очень сильные.
Изначально надо было примерно так делать

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, спасибо за быстрый ответ.
Сдавать никому не буду.
Началось все норм, ровно. А потом один день меня не было. Вроде и норм все, все так. Но на душе как-то тоскливо о том, что можно было и ровно сделать.
Руки чешутся самому перфоратор взять))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

floy написал:
Но на душе как-то тоскливо о том

А это вечная проблема ... хочется как лучше, но получается как всегда.

floy написал:
Руки чешутся самому перфоратор взять

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Я смотрю многие кабельные трассы крепят на пластиковые крепления( хомуты,клипсы)- на сколько это практично?
Имеется ввиду срок службы по времени-на моей практике пластик не долговечен-рассыхается и лопается. Получить "висящие шпалеры" под натяжным потолком не хотелось бы...

Andrey80 написал:
на сколько это практично?

Полностью практично. Навсегда.

Radio написал:

Andrey80 написал:
на сколько это практично?

Полностью практично. Навсегда.

Radio,
Вечного еще не придумали Лет на 10,максимум 15 еще поверю...

Andrey80 написал:
Лет на 10,максимум 15 еще поверю...

В разы больше. Столько не живут.

Radio написал:

Andrey80 написал:
Лет на 10,максимум 15 еще поверю...

В разы больше. Столько не живут.

Radio,
Это предположение или есть практические примеры такого долголетия?

Andrey80 написал:
Это предположение

Это жизнь и реальность.

Andrey80 написал:

Radio написал:

Andrey80 написал:
Лет на 10,максимум 15 еще поверю...

В разы больше. Столько не живут.

Radio,
Это предположение или есть практические примеры такого долголетия?

Andrey80,
Применяйте качественный нейлоновый крепеж и все будет хорошо . А главный фактор старения и разрушения пластика- UF излучение надёжно ограничено/ликвидировано подшивным потолком.

dokar написал:

Andrey80 написал:

Radio написал:

Andrey80 написал:
Лет на 10,максимум 15 еще поверю...

В разы больше. Столько не живут.

Radio,
Это предположение или есть практические примеры такого долголетия?

Andrey80,
Применяйте качественный нейлоновый крепеж и все будет хорошо . А главный фактор старения и разрушения пластика- UF излучение надёжно ограничено/ликвидировано подшивным потолком.

dokar,
На счет нейлоновых стяжек- это как вариант. Но они тоже бывают разные. Белые- так себе,черные лучше.
Я использую кабель-канал. Отверстий сверлить меньше-защита лучше.Замок надежнее клипс и хомутов.

Andrey80 написал:
Белые- так себе,черные лучше

Сказки.

Andrey80 написал:
Я использую кабель-канал. Отверстий сверлить меньше-защита лучше

Ну вы блин даете. Какие отверстия в 21-м веке?

Radio написал:

Andrey80 написал:
Белые- так себе,черные лучше

Сказки.

Andrey80 написал:
Я использую кабель-канал. Отверстий сверлить меньше-защита лучше

Ну вы блин даете. Какие отверстия в 21-м веке?

Radio,
Для меня нет. Часто наблюдаю по работе отвалившиеся "вечные" стяжки в местах,где нет ультрафиолета.
Не совсем понял ваш пост по поводу отверстий? Может я чего то не знаю?

Andrey80 написал:
Для меня нет. Часто наблюдаю по работе отвалившиеся "вечные" стяжки

Для меня да. Ни раз не видел отвалившихся стяжек даже в очень старых проводках, а в 90-х их уже применяли.
Самое главное - стяжка не должна быть под нагрузкой, иначе она и новой лопнуть может.

Andrey80 написал:
Может я чего то не знаю?

Возможно.

Тут, например, ни одного отверстия в потолке не просверлено.

И если к вам идут "друзья" с одним лишь перфоратором, убойтесь пускать их даже на порог.

Radio,
Каким способом крепятся данные хомуты к плитам перекрытия? Мне действительно интересно,без капли сарказма.

Andrey80, вместо сверления с последующим всовыванием делается один выстрел.

Radio,
Простите,но не совсем полностью понимаю, что это такое...

Andrey80 написал:
Простите,но не совсем полостью понимаю, что это такое...

Это площадка под стяжку, специально адаптированная для прямого монтажа. На снимке хорошо видно, что она прибита к потолку гвоздем.

После пристрелки трасс из таких площадок, по ним прокладывается кабель

Технология, кстати, не новая. Года три как электромонтажники на неё массово перешли, многие и раньше. А пистолет уже можно купить и в леруа.

Radio,
Спасибо. Не встречал такого в своей практике,но узнавать и учиться никогда не поздно. Крепление осуществляется пневмопистолетом посредством мет. дюбелей?

Andrey80, пистолет газовый.

Доброго времени суток.
Вот, что получилось.

В коробке освещения, есть один лишний провод одноклавишного выключателя, т.е. нужно только два провода для разрыва фазы.

Скрутки будут пропаяны.

Заметил косяк с проводами заходящими в щиток.

По разводке вроде все так.

Что скажете?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

floy, разделка кабеля должна быть в щитке.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, это так, но как это поправить не знаю.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

floy написал:
как это поправить не знаю.

Поднять щиток.

strider1978, спасиб за совет, но щит вмазан уже.

Синяя изолента в помощь)

И так понятно, как должно быть, но, к сожалению, стоят над человеком я не могу)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

floy, нарежьте 16 той гофры. Как вариант кусок кабель канала.
Не желательно чтобы жилы без изоляции оказались под штукатуркой.

floy написал:
Синяя изолента в помощь

Не поможет - скорей изоляцию повредите.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Купите на авторынке или автомагазинах разрезную пластиковую гофру и оденьте по месту на каждый кабель сверху,постепенно спуская вниз за границу щитка. Получатся как муфты.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

megrad написал:
Не поможет - скорей изоляцию повредите.

да нормально, полосками сверху заклеит и гипсой

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

юра Т написал:
полосками сверху заклеит и гипсой

Andrey80 написал:
разрезную пластиковую гофру и оденьте по месту на каждый кабель сверху,постепенно спуская вниз за границу щитка.

Поддерживаю.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Доброго времени суток!

Психанул)

Кабель на потолке был закреплен крайне плохо, он начал вываливаться, при попытках подключить лампочку. Елочки плохого качество или руки, не знаю. Да, можно было и решить эту проблему проще, но я решил переделать практически полностью.

Устал искать электриков с прямыми руками в своем городе. Я думаю, они есть, но я не нашел. Последний, которого рекомендовали, резал горизонтальные штробы в панельном доме, использовал ПВС, но в гофре. Могу долго рассказывать о чудесах, которые здесь происходят, но для этого есть отдельная тема.

Что сделал.

Крепеж.
Использовал в качестве крепежа пластиковые скобы fisher и площадки промрукав. Можно было и площадками обойтись, но чтоб лишний раз не сверлить потолок, использовал старые отверстия и скобы. Шаг 30-40 см. Лучше 30 см. Кабель держится нормально, не провисает, довольно надежный крепеж.

Коробки.
Поменял на такие же. Поставил их ровно. Почему не крепил на потолок? Потолок будет зашит гипсокартоном, решил, что лучше коробки будут за штукатуркой, чтоб при необходимости доступ все таки был, хоть это и не обязательно.
В коробке соединения не более 6 проводов. НО. Оптимально, я думаю, не более 4 проводов.

Соединение проводов.
Пайка. Да, сейчас много разногласий на счет пайки. Землю паять нельзя. Почему, я так и не понял. Даже пробовал варить "тренировочные" скрутки. НО. Медный шарик получается с порами, при раскручивании обламывается. Я думаю, это связано с тем, что мои руки не совсем ровные. Чтоб не рисковать решил паять. Хотя сварка тоже круто, чистая медь получается. До опрессовки я так и не дошел. Думаю, что это не так сложно, как сварка и пайка, но точно надежно. Главное потренироваться.

В щитке ничего не менял. Но провода пустил за АВ, т.к. места сверху маловато и когда разбирал старый монтаж нашел повреждения изоляции проводов. Щит неплохой, но место не так много. Собрал, оставил запас, не так красиво, как в инсте, но мне все понятно и просто.

Да, я не электрик, но старался сделать все по правилам и для себя. Можете кидать тапками)

Не жалею, что переделал, так как вскрылись многие косяки.

Спасибо всем участникам форума за советы и отдельно Radio.

Что я понял для себя? Как мне и говорили, нужно было делать меньше линий на свет, на розетки. Если это возможно, делать в гофре - защита кабеля от механических повреждений, больше коробок.

Делать можно и очень просто, но качественно. Круто, когда получается найти хорошего мастера, который любит свою работу и делает хорошо.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

floy написал:
Даже пробовал варить "тренировочные" скрутки.

Что использовали в качестве электрода?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, графит из батарейки) Три провода хорошо получается, а вот шесть уже не очень, есть риск, что шарик отламается. Тут все зависит от мастерства.

Причем если напильником пилить шарик, то поры не видны, а вот если отламать шарик, то поры там большие.

Сварка круто конечно, но и пайка, думаю, будет служить долго.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

floy, а чем свариваете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, инвертор РЕСАНТА САИ 190. Ток сварки 50А. Полярность менял. Я думаю, можно было бы и добиться успеха. Но это все время)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

floy написал:
РЕСАНТА САИ 190

Богато. У нас варили щётками либо от двигателей, либо от троллейбусов.
Ещё слышал про кокс (уголь).

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, с подключением в подьездном щитке.
Подключать буду не я, по этому заранее хочу разобраться, чтоб электрик из УК не накосячил.
На фото щиток, подписал где фаза, где ноль, где земля.
Я так понял, что заземление сделано на щиток подьезда, так как части самого щита соединены красным проводом (см. фото), а к щитку приварена арматура, которая уходит вниз.
Т.е. из квартирного щитка уходит три провода, фаза и ноль идут на счетчик, далее на двухполюсный АВ, далее на фазу и ноль в подьездном щитке. Земля уходит сразу на подьездный щит.
Поправьте, если я не прав. Спасибо.

Доброго времени суток!
Электрик из УК подключил вводной автомат, заменил все на медь.

Доброго времени суток!

Уважаемые электрики, нужна ваша помощь!)

В чем вопрос.

На кухню заходят две линии:

  1. АВ 16А, медь 2.5мм2, далее коробка, где идет распайка на 5 розеток. Потребители: посудомой около 2 кВт, вытяжка, газдетектор, питание газовой варочной панели.
  2. АВ 16А, медь 2.5мм2, далее коробка, где идет распайка на 4 розетки. Потребители: телевизор холодильник.

Можно ли добавить коробку на 2 линию и подключить к ней духовой шкаф 2.5 кВт?

Думал, будет газовый шкаф и он меня полностью устроил бы, но их очень мало, не могу найти подходящий

Понятное дело, никто не будет включать одновременно все приборы в розетку, т.к. на вводе в квартиру АВ 25А

floy написал:
АВ 16А, медь 2.5мм2, далее коробка, где идет распайка на 4 розетки. Потребители: телевизор холодильник.

Можно ли добавить коробку на 2 линию и подключить к ней духовой шкаф 2.5 кВт?

да легко

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

floy написал:
Понятное дело, никто не будет включать одновременно все приборы в розетку, т.к. на вводе в квартиру АВ 25А

Даже если включить их все, ничего плохого не случится.

ZooZoo, Radio, спасибо за ваши ответы!