Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2021 Красноярск Сообщений: 3
#6957126

Всем привет , живу я в монолитном доме на 3 этажа из 14 , живу уже лет 6 и каждый год в доме холодно , но в эту зиму особенно холодно и решил спросить совета у знающих людей.
Ситуация такая во всех коматах холодно , но если включить обогреватель , то в комнате становиться тепло и комфортно я думаю на плохие батареи и думаю их поменять. как я понял сейчас нельзя прикрепить фотографии так что прилагаю ссылки :
1) краны трубы (левая труба которая не подключена теплее)
2) сама батарея
3) вот такой старенький масленный обогреватель включаю на 3 и в комнате становиться очень тепло

Если по стояку подача вода чуть теплая не поможет. Кто то сделал выше или ниже ремонт и рукожопы что меняли батареи убили систему.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Стояки горячие? Какой температуры?
Приглашали представителей управляющей компании по поводу холода в квартире? Что они сказали?
Соседи сверху и снижу что говорят по поводу температуры в их квартирах?
Суда по вашему фото всё тепло уходит по байпасу мимо вашей батареи. Это труба на байпасе должна быть уже, а не трубы подходящие к батареи. И ввода у батареи тоже должны быть по диаметру больше.
Скорее всего кто-то ранее поменял батареи и поставил вместо трёх/четвертных дюйма (3/4) полудюймовые (1/2) батареи. И уменьшил сечение трубы на входе.
Гляньте как сделаны подключения батарей в других квартирах вашего дома. И ищите квартиры в которых не переделывались/заменялись батареи.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 09.02.2021 Красноярск Сообщений: 3

Здравствуйте земляк , у нас стояки горячие когда температура -35\40 , а когда -20 градусов 50 наверное к сожелаению сейчас померить нечем , но если нужно схожу возьму , система отопления такая во всем доме даже к соседям ходить не надо потому что в подъезде точно такие же. из Ук приходили говорили что окна и стены сделаны плохо и мы вызывали застройщика "Реставрацию" и они даже согласились одну стену переделать , но обанкротились , а по другим комнатам винили плохое отопление в общем гнали друг на друга. у соседей с 8го этажа вообще батареи закрыты потому что жарко , а у соседей со второго и первого холодно так же как и у нас.

у соседей с 8го этажа вообще батареи закрыты потому что жарко

Возможно этот сосед перекрывает, не только свои батареи, но и весь стояк (забитый байпас и/или закрытый кран на байпасе - крана там вообще не должно быть).

А другие стояки в других комнатах или соседей по этажу с другим стояками? Там всё работает?

Регистрация: 09.02.2021 Красноярск Сообщений: 3

Во всех 4 комнатах одна и та же ситуация и поговорил с соедом из другого подъезда у них тоже холодно на 4 этаже и тоже краны 3\4 , а трубы широкие

Суда по вашему фото всё тепло уходит по байпасу мимо вашей батареи. Это труба на байпасе должна быть уже, а не трубы подходящие к батареи. И ввода у батареи тоже должны быть по диаметру больше.

Полностью согласен

Судя по вашему фото всё тепло уходит по байпасу мимо вашей батареи. Это труба на байпасе должна быть уже, а не трубы подходящие к батареи. И ввода у батареи тоже должны быть по диаметру больше.

Полностью согласен

Категорически не согласен.
Все что фото - вполне нормально.

а когда -20 градусов 50 наверное к сожелаению сейчас померить нечем , но если нужно схожу возьму
50 при минус 20 - мало.
Нужно взять пирометр, и измерить температуру стояков и батареи.
Стояк с батареей - в двух местах - у пола и у потолка,

Еще - замерить в подвале на стояке, то что уходит наверх и то что возвращается сверху.
(или в квартире на 1м этаже) .
Измерить температуру лежаков в подвале. Подающего и обратного.
Еще - температуру на вводе в дом от котельной. Приходящую и уходящую.

Еще пробежаться по всем квартирам по стояку. Если схема отличается от вашего фото - лишние краны, заменены трубы и тд - делайте фото

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Не должно быть сужения на трубах подходящих к кранам и батареи.
Сужения убрать на трубах подходящих к батареи. Поставить краны большего сечения. И поставить батареи со вводами тоже большего сечения.
И если не станет теплее, то тогда смотреть уже дальше. Могут быть разные выверты/варианты.
Судя по тому, что у вас на верхних этажах тепло, а на нижних холодно, то подача теплоносителя верхняя.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

_сейчас померить нечем , но если нужно схожу возьму_

Вам надо купить пирометр (1000-1500 р.), без него не справитесь, а больше это никому не нужно.
Разбираться надо начинать в 8-ого этажа-откуда это у них такая жара с отключенными батареями? Может тёплый пол сделали от СО, вот все после них и замерзают... С пирометром сумеете локализовать проблему измеряя температуру труб.

не встречал подобные радиаторы в розничной или оптовой продаже в московском регионе, но судя по глубине мощность у них не более 110Вт/секция.

Посчитайте на вашу площадь и количество секций есть ли у вас 100Вт/м2? Если нет, тогда замена на лучшее что есть на рынке монолит/супремо даст результат.

Раз при -20 у вас Т-50гр.С, только по приборам, а не по ощущениям, тогда ваша УК экономит свои расходы перед поставщиками ресурсов за счет жильцов, потому как жильцы платят по тарифу, а УК по счетчику. Бадаться с ушлой УК занятие бесполезное, по закону если в помещении выше +18 жильцы идут лесом и с УК взятки гладки. В этом случае спасению мерзнущих дело самих мерзнущих и выход в увеличении количества секций сверх норматива. У меня есть примеры когда ставили по 25 секций вместо 8-10 и заказчик наконец-то ощущал Ташкент и примерял форму одежды №1

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Олегович, прямо сейчас, в 18-10 по новосибирскому (14-10 по московскому) времени, в квартире +25°С
)
на подачи в радиатор 51,6°С

За окном +25°С

Однозначно сначала вызывать спеца с УК, пусть проверит подачу давления воды по вашему стояку. Бывают забиваются и прогоняют хим. реактивами.