Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2014 Ярославль Сообщений: 4
#6957313

Решили поменять уплотнитель на дверце морозильной камеры. Старый был с дырой с внешней стороны, вокруг дыры собиралась плесень, мы боролись с этим как могли, но победить не получалось. Хотя холод внутри держал, в этом смысле никаких нареканий не было. Измерили дверцу, заказали новый, установили его, старый выкинули.

И тут возникла новая проблема. Оказалось, что новый по толщине меньше, чем нужно, прилегает неплотно. Кроме того, он неплотно встаёт в паз, и когда мы открыли дверцу морозилки через пару дней, уплотнитель просто остался висеть на корпусе холодильника. Соответственно, в морозилке стремительно стала образовываться наледь, и мы уже предвкушаем новые рекорды в оплате электроэнергии.

Очевидно, что мы где-то поторопились. Проколоться второй раз не хочется, поэтому нужен совет людей, которые имеют опыт в этом деле.

Собственно, варианта у нас два: попробовать что-то сделать с этим уплотнителем или искать новый.

Если что-то делать с текущим, то видимо, нужно приклеивать его к дверце и попробовать разогреть феном, чтобы он принял нужную форму, как рекомендуют в разнообразных видео. Думаю использовать для этого скотч на тканевой основе, поскольку не хотелось бы испортить дверцу холодильника, и потом отдирать резину и выковыривать клей, если что-то пойдёт не так.

Если я думаю в правильном направлении, то тут у меня два вопроса: достаточно ли будет обычного бытового фена для прогрева резины и удержит ли резину тканевый скотч, надо ли здесь брать в расчёт конденсат? Или лучше клеить чем-то другим?

Или лучше просто купить другую резину?

Но тут проблема с подбором: толщину того элемента, который вставляется в паз, нигде не указывают, равно как и толщину резины в целом. Как в таком случае правильно подобрать резину?

Холодильник Атлант 2006 года выпуска, и непонятно, можно ли ещё найти к нему оригинальный уплотнитель.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

непонятно, можно ли ещё найти к нему оригинальный уплотнитель.
всерьез думаете что под каждый атлант завод делает "свой" уплотнитель ?
вот как вы описали проблему и решение с результатом
совет может быть только один
не пожалейте 500 руб на вызов мастера, придут люди все сделают как надо

Регистрация: 07.02.2014 Ярославль Сообщений: 4

Спасибо за совет, попробуем вызвать мастера.

всерьез думаете что под каждый атлант завод делает "свой" уплотнитель ?

Как-то раз пришлось покупать ручку для духовки на газовую плиту Гефест. Посмотрел модель, заказал ручку, забрал, привёз домой. Дома оказалось, что крепления отличаются. Пазы вроде как были другой формы, уже не помню. Подумал, что перепутал что-то, полез в поисковик. Оказалось, что уже было три ревизии этой плиты, и на свежих моделях ручка уже другая. Пришлось делать заказ в другом месте.

С тех пор знаю, что при покупке деталей на замену кроме номера модели бывает надо смотреть и на другие вещи.

Но в этом случае толком и не посмотришь.