Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6957421

собственно вопрос в теме
хочу управлять теплоносителем в батарее шаговым двигателем

искал у нас и у Китайцев, везде электромагнитные, с двумя положениями, открыто-закрыто
на большие промышленные задвижки есть такое решение, а вот на домашнюю батарею не нашел

хочется заменить штатную ручку-крутилку насадкой с двигателем и регулировать подачу электроникой, ну или заменить весь клапан, не суть

как-бы конструкция то простейшая, но заводской реализации не нашёл

подскажите знающие люди есть такое вообще в природе ?

Да полно их... Если вопрос именно к способу управления
Вот Belimo LR24A-SR например

Image

DN32 SMART QT730425

enter image description here

JES KMP с управлением 0-10В

enter image description here

и т.д.
В Китае (на али) искать по запросу motorized valve 0-10V или 4-20ma (есть у Tsai Fan например)
нужно только сопоставить допустимое давление теплоносителя и учитывать, что по-хорошему шаровые краны не очень предназначены для полуоткрытого состояния при грязном теплоносителе...
Сразу уточню, что модели выше приведены для примера и рекомендовать использовать именно из для отопления например в МКД с ЦО я не могу.

Приношу извинения, не заметил сначала, что на с установкой на штырь клапанов.
Такие тоже есть, Honeywell mt010 например
Ключевые слова те же 0-10V, 4-20ma - то есть пропорциональное управление

спасибо за информацию !
Honeywell mt010 похоже на то что нужно

поглядел его спецификацию, и не понятно, а что будет если к примеру этой насадкой открыть клапан на 50% и потом убрать с неё питание и управляющее напряжение ?

Все просто, она же термоэлектрическая - пропадет напряжение, не важно насколько она была открыта - пропадет нагрев и она закроется (т.к. нормально закрытая). Можно поискать аналогичные нормаль открытые, но н5е уверен, есть ли они с пропорциональным управлением.

Есть, ищите по признаку "моторные", но вот насчет шагового - не скажу
Еще видел с ВайФай, мотором, редуктором - у них уставка температуры.
При изменении Т в комнате - жужжат - тихо, но противно в тишине

а что будет если к примеру этой насадкой открыть клапан на 50%

А как вы понимаете 50% в свете регулировочных характеристик клапана? Как голова узнает, что 50%, а не 70%?

И как это подружить с преднастройками клапана?

Что будет в суммарном итоге регулировочной характеристикой?

bodigard
что вы в итоге хотите?
Количество литров в минуту, или температуру?
Надо бы сначала с этим определиться...

вообще задумка какая, у меня сейчас на батареях стоят игольчатые клапаны дансоф с ручной регулировкой и без поддержки температуры, т.е. грубо говоря устанавливаешь крутилкой сколько теплоносителя пройдет через батарею в единицу времени

логично к такой головке прикрутить шаговый двигатель и управлять им по заданному алгоритму (держать нужную температуру, держать её по расписанию и т.д.) т.е. шаговик через механику устанавливает положение иголки клапана
тянуть розетку к каждой батарее таксебе идея, поэтому должно быть автономное питание, и чтоб запорная электрика не высаживала АКБ её нужно полностью отключать, при отключении питания положение иголки не должно меняться
все это хозяйство должно управляться централизованно т.е. базовая станция + смартфон/интернет

так вот, с электроникой у меня проблем нет, как-бы разработка электроники моя профессия, а вот о механику клапана споткнулся

собственно исходя из вышенаписанного те головки которые видел не подходят, а той что мне нужно видимо нет в природе похоже рисовать чертежи и отправлять заводчанам на изготовление

bodigard
Для управления клапанами с "иголкой" применяются электротермические актуаторы, в которых ток греет нить, расположенную в специальной жидкости, которая при нагреве расширяется и давит на "иголку", закрывая клапан. Они принципиально не могут сохранять степень частичного открытия при пропаже питания.
Для пропорционального управления с сохранением состояния используются краны с сервоприводом, как я писал в первом сообщении, когда прочитал тему, но проигнорировал заголовок)

В вашем случае ИМХО есть 4 варианта:

  1. Поставить пропорциональные головки вроде того же Honeywell mt010 и протянуть к ним, но не розетку, а 24В+Управляющий сигнал от термостата/ПЛК.
  2. Поставить обычные нормально открытые головки и протянуть к ним 24В от термостата/ПЛК. Теплоемкости радиаторов более чем хватит, чтобы сгладит резкие скачки управления ON/OFF, а настройкой порогов термостата и гистерезисом можно будет снизить до 1 градуса осцилляции температуры при таком управлении.
  3. Поставить головки из прошлых пунктов не на радитор, а на обратку коллектора при его наличии, тянуть придется все провода в одно место, а не по помещениям.
  4. Поставить краны с сервоприводом на тот же коллектор, не будет проблем с сохранением состояния, но мне субъективно это кажется диким костылем...

В общем еще раз скажу....
Видел головки с управлением по ВайФай с встроенным датчиком температуры, мотором, редуктором и батарейками.
Вам это больше всего подходит.
Единственный минус - датчик на головке, а не Ваш термостат в комнате.
Но очень просто ввести в вашу управляющую программу корректировку-поправку и по сути работать по комнатному термостату.

Но единственный минус, что электротермические актуаторы не работают при отсутствии электричества.
Подумайте - так ли это Вам реально нужно - не зависящее от подачи питания положение клапана?

Если взять нормально открытые актуаторы, то при отключении будет греть не всю катушку. Немного убавить - можно преднастройкой клапана, помимо гидравлической балансировки еще поджать

что сервопривод, что шаговый двигатель, применительно к данной теме разницы нет абсолютно никакой, но сервы изначально дороже

тянуть провода хоть DC 24В хоть AC 220В для меня (думаю и для любого другого) это антивариант

головки с wifi я тоже встречал на просторах интернета, но ценник мягко говоря завышен, да и нет уверенности что можно будет настроить все по своим хотелкам, опять-же большинство идут с экраном, кнопками и остальным т.е. излишний функционал

автономное питание и не зависящее от него положение иголки это ключевое в этой задумке, ну посудите сами, вам нужно поставить 5 головок на 5 радиаторов, и стоит выбор, за схожую цену купить автономные и заряжать АКБ раз в полгода/год, или-же тянуть ко всем провода по всей квартире, к тому-же сделать это красиво без масштабных разрушений не получится
для меня как-бы выбор очевиден ...

единственно, я удивился почему таких решений до сих пор нет на рынке, ведь такая схема управления сама собой напрашивается ...

Такие приводы точно есть у Herz и у Valtec. Это принято называть трёхточечным управлением. Название ни о чём, просто сложилось. Логика работы привода в последовательных приближениях к заданному значению. Привод не термический, а электромотор с редуктором. Мотор реверсируется коммутацией проводов. Шаговость зададите сами временем работы двигателя. Между шагами важно выдерживать паузы в минуты или десятки минут для отклика системы. При отключении питания привода, положение штока сохраняется.