Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6957556

Собираюсь повесить раковину на стену. Не могу понять, надо ли что-то прокладывать/проклеивать в месте соприкосновения раковины со стеной. Висеть раковина будет на 2-х шпильках, закрепленных в стене химическими анкерами, соответственно вся нагрузка от ее веса - на них. К стене притягивается гайками - поэтому не вижу смысла приклеивать раковину силиконом или клеевой лентой. Вот может разве что для смягчения что-то положить?

Форум тормозит нещадно.
Картинки никак не вставить?

Всегда ставлю на силикон, хоть немного по периметру. Литьё кривое у любой раковины в местах примыкания к стене. Там даже эмали нет. Хоть за пять, хоть за 50 тыс.

"поэтому не вижу смысла приклеивать раковину силиконом или клеевой лентой"
Видимо вы не часто пользовались раковинами не "просиликоненными" к стене...
Она болтается (сильно притянуть не получится из-за кривизны отливки, как уже отмечено выше, а так-же не идеальной плитки).
Силиконить без фанатизма, но по всему периметру.

Мой опыт к Вашим услугам!

Было, вешал здоровеннцю и длинную раковину на мозаику. Что раковина, что мозаика - обе поверхности волнистые. Обыскался, но купил-таки листовой силикон 1 - 1,5 мм толщиной для плотного облокачивания раковины + жидкий силикон по периметру.

Сейчас листовой 1мм и 1.8мм найти не проблема.
Или коммерческий линолеум, 2мм.
Если силиконить плоскость - то дистанционные прокладки 1...1.5мм, и ПЭ пакет - чтобы не прилипло и потом не отрезать, если вдруг что.

Спасибо за дельные советы!
Т.е. идею я понял правильно - не приклеить, но смягчить.
Мне вообще пришла в голову мысль проложить звукоизоляционный материал Tescound Soprema - он такой типа плотного пластилина, 3 мм толщиной. Покупал под ламинат - осталось немного.
Или другой вариант - звукоизоляционный материал для автомобилей, черный такой, он потоньше и на клеевой основе, можно им обклеить торец раковины, будет мягко и к стене не приклеится.
Ну и еще - почему интересно к раковинам не дают в комплекте прокладку так же как это делают для унитазов? Вспененная такая белая. Она мне кажется тоже бы хорошо работала.

3мм толстовато будет.
Самое то 1...1.5.
Силиконовые прозрачные листы - гибкое стекло для покрытия-защиты столов - стеклянных и тд...
У них на производстве всегда есть обрезков гора.
Пробку тонкую, но она крошится бывает. Но по плотности самое то.

"...Силиконовые прозрачные листы - гибкое стекло для покрытия-защиты столов - стеклянных и тд..."

Да нет. Под раковину надо помягче. Ту, которую я использовал, поддавалась растягиванию.
Те, которые для столов - жестковаты для этих целей.

Лишь бы не хрустело, и гуд
Ну и под плиткой - без пустот

agarkovand - поделюсь своим методом установки - торец раковины и место примыкания к плитке обезжириваю жидкостью Нефрас (БР-2, бензин Галоша) наношу на торец раковины зигзагами прозрачный герметик на основе MS-полмера и притягиваю раковину гайками на шпильках к стене. При маловероятной необходимости когда либо снять раковину, берём тонкую гитарную струну и отрезаем место склеивания герметиком

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

"... на торец раковины зигзагами прозрачный герметик на основе MS-полимера и притягиваю раковину гайками на шпильках к стене. При маловероятной необходимости когда либо снять раковину, берём тонкую гитарную струну и отрезаем место склеивания герметиком"
+100500

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

что думаете о универсальном обезжиривателе вместо нефраса который не работает по всем типам загрязнений ?

Струна не отрежет, если раковина местами вплотную прижмется к плитке раздавив герметик в ноль.
Зубочистки, крестики и тд... временные проставки.

BV, вы меня поражаете...
То "включаете параноика", то "А!.. И так сойдёт!..."
Набиваете количество сообщений? Или просто поспорить?

"Струна не отрежет, если раковина местами вплотную прижмется к плитке раздавив герметик в ноль."
Герметик "в ноль" не держит. Всегда есть какое-то "мясо", через которое струна прорежет себе путь...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh
Напарник Faraon575 посадил таким способом подвесной унитаз на MS полимер.
Снять его не смогли - струна не пролезла. Можете при случае спросить.

Герметик "в ноль" не держит. Всегда есть какое-то "мясо", через которое струна прорежет себе путь...

Герметик держит там где не ноль. А где ноль - не пролезает струна. Поверхности не идеально ровные.
И напольные унитазы по этой же причине ставят на зубочистки клинышки и тд.

Перед тем как переходить на личности, лучше бы хоть немного подумали.

"Перед тем как переходить на личности, лучше бы хоть немного подумали."
Предлагаю Вам немного подумать, и назвать отличия подвесного унитаза, унитаза на полу, и раковины. И для чего ставят напольные унитазы на клинышки, в отличие от раковин- тоже рекомендую подумать, а ещё лучше уже не теоретизировать и сделать самому.

С Фараоном лично не знаком, но видел его "творчество". Надеюсь что больше не увижу...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh
Простой вопрос - как пролезет струна через контакт фаянса с керамикой?
Теоретические рассуждения о "всегда есть мясо" как то не дружат с реальностью ...

Мне ещё другое интересно.
Если раковина ставилась на типа болты - понятно, болты выкручиваются и снимаются. И то не всегда это возможно.
А со шпильками как? Как струной обойти несъёмные шпильки?

Вот на фига это обсуждение сферического коня в вакууме? Чем срезать раковину со стены, вы их раз в месяц или год меняете?

А поговорить?...

Ну, полезное зерно тоже бывает, что в разговоре проскакивает.
Вот понадобится когда, а ты уже подкован знаниями про сферического коня... :-)

Чем срезать раковину со стены, вы их раз в месяц или год меняете?

Именно поэтому никто и не парится о снятии.

Но есть закон подлости....
В описанном выше случае с унитазом он и сработал - унитаз оказался с производственным браком.
Производитель признал брак и привез новый горшок на замену, а старый снять не смогли - тот кто ставил, не гарантировал, что снимет без повреждений плитки. Клиент махнул рукой, и теперь у него есть запасной горшок

А со шпильками как? Как струной обойти несъёмные шпильки?

немного помучаться с 4х сторон, а потом уж маленькая полоска останется - ее как-то пытаться ножем.
Если заранее подумать - оставить промежуток между шпильками без герметика, куда можно просунуть струну. Ну а тонкий шов сверху можно ножом убрать

Я всего лишь написал о том, что совершенно не трудно при монтаже поставить 4 зубочистки, или клинышка.... Вообще фигня вопрос.
И тут понеслось аж с обвинениями черти в чем
Да и не видел я ни в одной инструкции, что раковины надо клеить к стене, если уж следовать "букве..."

Еще нюанс - если смеситель стоит на фаянсе, и смеситель шумный - то все шумы передаются на стенку.
К сожалению, как раз этот случай у моих соседей.
Слой герметика хоть немного, но возможно уменьшит этот шум.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

какая у вас толщина "струны" и металлической линейки ?

- там на шаге номер 5 показана липкая лента какая-то. Неясно только она одно- или двухсторонняя.

С 2х сторонней выравнивать сложнее

Я Просверлил отверстия и повесил раковину на анкера. Можно еще герметиком промазать