Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6958315

Прошу пояснить, в чём я ошибаюсь. Собираюсь строить небольшой каркасник. Вроде оптимальный фундамент под него - свайно-винтовой. Но сейчас стоимость 1 сваи 108 с оголовком составляет около 3600 р. Я подумал, а если делать так: вырыть буром на 200 дыру до глины, заполнить см на 10 бетоном, затем по центру установить канализационную 110 трубу, залить её бетоном, можно сверху вставить несколько арматурин для последующего крепления обвязки, то такая труба стоит 250 р. + 40 л бетона, выходит не более 500 р. за сваю. Получится ли так хороший фундамент?

110я - спички.
Найдите буронабивные сваи в поисковике

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

зачем под каркасник сваи вообще ?
заливайте утепленную ленту как это делают финны

fhntv написал:
зачем под каркасник сваи вообще ?
заливайте утепленную ленту как это делают финны

fhntv, разве это проще/дешевле/быстрее?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

разве нет ?
если бы это было дороже, сложнее и дольше
никто бы так не делал

Вы же дом вс же планируете строить. 500 рублей за сваю, которая выдржит нагрузку от конструкции, от морозного пучения, - это утопия. Для дома важна надежность, а для жильцов вс-таки комфорт. Посчитайте малозаглубленную ленту, утеплите ее XPS, чтобы не повело от морозного пучения. Для легкого каркасного дома МЗЛФ - рабочий вариант.

Nicorus написал:
Вы же дом вс же планируете строить. 500 рублей за сваю, которая выдржит нагрузку от конструкции, от морозного пучения, - это утопия. Для дома важна надежность, а для жильцов вс-таки комфорт. Посчитайте малозаглубленную ленту, утеплите ее XPS, чтобы не повело от морозного пучения. Для легкого каркасного дома МЗЛФ - рабочий вариант.

Nicorus, решил из шлакоблоков сделать.

praksitel, лучше потратить дополнительно 10 тысяч, утеплить фундамент XPS, сделать отмостку и не переживать потом по поводу морозного пучения.