Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#6958333

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше выбрать стабилизатор для загородного дома.

Бывают скачки напряжения (от 110 до 240) и иногда на несколько часов может отключаться электричество вообще (в таком случае я использую бензогенератор, где нет таких больших скачков напряжения).

В основном постоянно включены холодильник, бойлер, обогреватели (в зависимости от температуры ) и ноуты, периодически насос, чайник, инструменты.

На даче живу не постоянно. Летом иногда оставляю дом дней на 5 с включённым электричеством, зимой же, уезжая на несколько недель, электричество отключаю.

Приоритет: надёжность

Спасибо большое заранее за ваши ответы!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Одна или несколько фаз?
Каково желаемое нижнее и верхнее напряжение которое должен нормализировать стабилизатор?
Мощность потребления какова? Номинальная и максимальная?
Нужен ли автоматический переход на резервный источник питания (бензогенератор)?
Чем больше напишете своих хотелок, тем лучше.

ИМХО (IMHO)

Стабилизатор подбирают под определенные задачи учитывая даже то как скачет плавно или импульсно
бойлеру чайнику нагревателям прочим стабилизатор не нужен
сделайте ветку отдельную для тех приборов для которых напряжение критично

Регистрация: 23.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 21

фаза одна. приезжаю например зимой - первым делом врубаю свет и потом топлю печку. поэтому да - лучше чтобы работал в мороз.

в летнее время во время отсутствия максимум 2,5 квт обогреватели могу оставить (поддержка температуры в комнатах). в зимнее может около 6-7 квт доходить (бойлеры обогреватели холодильник итд итп)

бензогенераторы у меня FUBAG TI 4500 ES и Honda EU 22i - именно для аварийной работы. пользуюсь только минимумом (ноутбуки тфны свет, воду накачать, в чайник, вскипятить чайник).

стабилизатор не планирую подключать, когда использую бензогенераторы.

скачки напряжения бывают чуть ли не каждый день в неделю, а бывает дней 5 нормально (190-230 вольт)

Бывают скачки напряжения (от 110 до 240)

Нижние провалы очень велики - на минимуме стабилизатор не поможет, и еще более просадит сеть.
Для начала обратитесь к поставщику электричества - пусть проверяют.

У Вас договор - с сетевиками? Или вы просто в СНТ, а СНТ - договор.
Если второе, ищите норм электрика и проверяйте линию, соединение, и тех кто тырит энергию на отопление...

Регистрация: 23.02.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 21

BV, спасибо, конечно решать вопрос и с этой стороны надо.у меня просто деревня и сетевики выставляют счёт

bollard написал:
BV, спасибо, конечно решать вопрос и с этой стороны надо.у меня просто деревня и сетевики выставляют счёт

bollard,
Прямой договор - ну тогда все проще.
Есть ГОСТ на качество электроэнергии. 230+-10%.
Сетевики ОБЯЗАНЫ соблюдать качество поставляемой энергии.
Пишите официальную жалобу.
Должны приехать и измерить, или поставить коробочку - измеритель качества.
Если что не так, сетевики обязаны исправить за их счет. Линию, столбы, транс ...

Ваш вопрос надо решать именно с этой стороны.....

Здравствуйте! Пора готовится к майским праздникам...
Сеть просаживается до 170 В - дачники греются вечером и кашеварят утром, микроволновка уже не работает, освещение кое где притухает (из-за ламп), мойка высокого давления (на 240 В) не работает уже при 200 В... Как там себя чувствуют остальные потребители не знаю, вроде работают и не жалуются, но их тоже жалко (холодильник, насос в скважине). Зимой может быть и 250 В. Импульсных помех, судя по отсутствию сбоев электроники, нет.
Переделывать сеть точно не буду. Есть стойкое желание покончить с этим при помощи стабилизатора. Я правильно понимаю, что в данной ситуации лучшим решением будет релейный стабилизатор или стабилизатор с моторным приводом? Основной характеристикой считаю надежность - поставил и забыл. Посоветуйте однофазный супернадежный прибор 10 кВт (автомат на входе 40А).
Забыл - стоять будет в холодной зоне, зимой до -10...-15С.

однофазный супернадежный прибор 10 кВт(автомат на входе 40А).

Какой смысл ставить стабилизатор на мощность которую сеть вам не обеспечивает.

Напряжение падает в сети потому что не хватает мощности
-Стабилизатор её не дабавит

Т.е. вы предлагаете оставить все как есть?

Стабилизатор будет работать в ограниченном диапазоне мощности ограниченном параметрами сети
Поэтому нужно
Разделить сеть на ветви со стабилизатором и без
В первую всё что требует стабильного напряжения и не имеет внутреннего стабилизатора
во вторую всякие нагревательные элементы с большой мощностью.

Сможете сэкономить и получить большую стабильность

Aтос написал:
Стабилизатор будет работать в ограниченном диапазоне мощности ограниченном параметрами сети
Поэтому нужно
Разделить сеть на ветви со стабилизатором и без
В первую всё что требует стабильного напряжения и не имеет внутреннего стабилизатора
во вторую всякие нагревательные элементы с большой мощностью.

Сможете сэкономить и получить большую стабильность

Aтос,Спасибо. Но проводка сделана давно, она скрытая... Переделывать все выйдет дороже мощного стабилизатора. Стабилизатор хочу с байпасом (если не будет родного байпаса, примастырю сам), соответственно, работать стабилизатор будет только в тяжелые периоды. Прошу посоветовать надежного производителя (марку), по параметрам подберу сам. Присмотрел Volter СНПТО-9 ПТСШ.

Const60 написал:
Посоветуйте однофазный супернадежный прибор 10 кВт (автомат на входе 40А).

Собственно от бесконтрольной установки таких автоматов многими вашими жителями и происходит

Const60 написал:
Сеть просаживается до 170 В

далее электрик поставит (если уже не поставил) на общий транс предохранитель побольше - чтоб не выбивало и трансформатор сгорит, т.к. он не "резиновый"

Const60 написал:
Есть стойкое желание покончить с этим при помощи стабилизатора.

Стаб поднимает напряжение за счет увеличения потребляемого тока...
Наверняка Вы не один "умный" и каждым новым "умным" приближается день смерти трансформатора

Const60 написал:
Спасибо. Но проводка сделана давно, она скрытая...

Вы для начала измерьте напряжение на входе Вашей проводки - наверняка большая часть проблемы уже на входе.
А если кроме этого большая часть потерь в проводке - то она греется, и при установке стаба - будет греться еще больше.... и вы просто получите сгоревшую проводку. Чуда не случится.

Const60 написал:
Стабилизатор хочу с байпасом (если не будет родного байпаса, примастырю сам)

хороший способ спалить стабилизатор, если не понимаете, что делаете

Const60 написал:
Т.е. вы предлагаете оставить все как есть?

Const60,
У нас на дачах была похожая ситуация. Собрали взносы и установили еще один трансформатор.
Если это не сделать - Вы ВСЕ тупо в один прекрасный день окажетесь без электричества совсем.
А без хотя бы ревизии проводки - Ваше строение просто может погореть.
Стабы - агония и путь в тупик.
Удачи не пожелаю - пожелаю думать...

То есть, никто не знает надежной модели стабилизатора? И дает такие советы, какие считает нужным? Почему-то мне это напоминает речи Горбачева... По проводке все вопросы в другой теме. Здесь, если я правильно понимаю, все вопросы по стабилизаторам. Если не можете дать конкретный ответ на поставленный вопрос - лучше не писать ничего...

Const60 написал:
Если не можете дать конкретный ответ на поставленный вопрос - лучше не писать ничего...

"Никто не хочет учиться, читать книги, не хотят думать - все хотят получить мудрый, простой и конкретный ответ на все вопросы!
Вот только беда - большинство не в состоянии понять ответа именно из-за собственного низкого уровня знаний."

Aтос, ... О, уже образование в ход пошло... Вы экстрасенс?

Const60 написал:
То есть, никто не знает надежной модели стабилизатора? И дает такие советы, какие считает нужным? Почему-то мне это напоминает речи Горбачева... По проводке все вопросы в другой теме. Здесь, если я правильно понимаю, все вопросы по стабилизаторам. Если не можете дать конкретный ответ на поставленный вопрос - лучше не писать ничего...

Const60,

Const60 написал:
. Присмотрел Volter СНПТО-9 ПТСШ.

При нижнем значении входного напряжения 5.8 кВт

.

Посоветуйте однофазный супернадежный прибор 10 кВт

Сеть просаживается до 170 В -

А при увеличении (из-за стабилизатора ) потребляемого тока - просядет еще больше....

Alekss, присоединяюсь

Спасибо за изумительные по информативности ответы на конкретно заданный вопрос, а также за добрые и искренние пожелания. И вам того же…
Вы всегда на вопрос "Который час?" дружно начинаете рассказывать о вращении Земли умалчивая, что у вас нет часов?
По совету из других источников, купил Штиль IS10000.

Const60 написал:
купил Штиль IS10000.

Инверторные стабилизаторы лучшее решение для сетей с импульсными перепадами и скачками напряжения.
в большом диапазоне, но это не ваш случай.

А вот надежность и кпд у инверторов самые низкие из всех видов

Импульсные... Не импульсные... КПД… Обобщение всего на свете...
Вы опять пишете о том, о чем я даже не спрашивал и что меня интересовало не в первую очередь. Идеального прибора не существует в природе.
Я искал надежность. Буду надеяться, что я ее получил. Сломаться имеет право любое устройство. Наработка на отказ (если она посчитана честно) 150000 часов - внушительная величина для силовой электроники, плюс информация по опыту эксплуатации.

Const60 написал:
Я искал надежность.

Именно это вы не получили.

Aтос, Вы располагаете конкретными данными? Поделитесь.
(рассуждения общего характера, по типу пред. постов, не считаю информацией)