Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6965866

это не знак деления, просто разделитель

BV написал:
диаметр / толщина стенки

BV, хмм не знал

диаметр / толщина стенки

BV написал:

xemul написал:
Результат, лопаются как орехи )) никакого поперечного расширения нет, просто лопается в момент и все.

вот и мне по предыдущим фото показалось что труба не пластичная... почти латунь....
Проверить бы сплав на состав... спектрометром

xemul написал:
Склоняюсь к версии механического износа и/или дефекта трубы, который проявился при незначительном скачкообразном повышении давления, так как фрагменты трубы лопаются без предварительного растяжения.

Просто порвать медную трубу без дефекта давлением - возможностей опрессовщика не хватит
Погуглите сколько надо бар.... думаю для 15 / 0.9 более 200.

BV, 15/0.9 это что за формула?

Да, характеристики позволяют. Только я не понял, чего вы от них хотите, гарантия 5 лет всего.

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал:
12 - утечки.
вдул бы 15

BV, перед снятием вдул 18 на пару минут.

xemul, опрессовщик, конечно, нужная вещь в хозяйстве
Однако я бы не надеялся только на нее.
Опрессовка выявляет в первую очередь плохие резьбовые и прокладочные и безпрокладочные соединения. Или какие то микродефекты самих труб и фитингов, которые и так бы проявились.
Мне, как сантехнику-монтажнику, например кроме опрессовки ничего другого не нужно, это определенные гарантии качества работы. А не самих ОП.

https://t.me/Santehnik_Moskva

12 - утечки.
вдул бы 15

Опрессовал, что скажите нормально, можно ставить или еще проверить?
15-55 накачал 12бар

по обедал в 16-38 столько же 12 бар

xemul написал:
Результат, лопаются как орехи )) никакого поперечного расширения нет, просто лопается в момент и все.

вот и мне по предыдущим фото показалось что труба не пластичная... почти латунь....
Проверить бы сплав на состав... спектрометром

xemul написал:
Склоняюсь к версии механического износа и/или дефекта трубы, который проявился при незначительном скачкообразном повышении давления, так как фрагменты трубы лопаются без предварительного растяжения.

Просто порвать медную трубу без дефекта давлением - возможностей опрессовщика не хватит
Погуглите сколько надо бар.... думаю для 15 / 0.9 более 200.

xemul, не важно, холодный воздух со стороны окна поступал, его бы в одном месте сначало прихватило и деформировало
А у вас на фото, как если бы весь конвектор на мороз вынесли. Я для того фото и показал: "из окна дуло" штирлиц не закрыл окно...
Скорее всего у вас добавили в систему температуры и давления, только и всего. Извините, тему всю внимательно не читал и не все фотки по ссылкам смотрел, если что

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, качественная какая вещь. У меня у друга в загородном доме разморозило все радиаторы панельные, они тоже не лопнули, а только вздулись и потеряли эстетический вид, но тут медная трубка может она иначе себя ведет.

xemul, у вас не разморозка. На фото замороженный радиатор арбония. Прихватило при открытом окне, радиатор был закрыт на подаче
Обратите внимания, прихватило в середине и выгнуло. Радиатор не потек, в системе 5 бар

Вот так, по инструкции, нужно подключать внутрипольные конвeкторы molenhof

Не уверен, что критично для кзто
Просто инфа на тему внутрипольных конвекторов

https://t.me/Santehnik_Moskva

Толщина стенки у места разрыва 0,1, рядом 0,4, обычная толщина стенки 0,9, толщина муфты Viega 1мм
Вспомнил , что есть набор Rehau решил провести эксперимент с экспандером.
Растягивал с постепенным возрастанием усилия и резко, результат всегда один

Результат, лопаются как орехи )) никакого поперечного расширения нет, просто лопается в момент и все.

Приехал прибор, найду заглушку или кран на 1/2 с внутренней резьбой и опрессую

Склоняюсь к версии механического износа и/или дефекта трубы, который проявился при незначительном скачкообразном повышении давления, так как фрагменты трубы лопаются без предварительного растяжения.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV написал:
Inter написал:
а там, где была зажата ими-тянулась в длину.

спросить бы автора - насколько вырос в длину конвектор в целом... на такой длине должно быть прилично, если стенка стала тоньше раза в два

Возможно, ни на сколько, во всяком случае-не на столько, чтобы это было видно "не вооруженным взлядом", особенно если специально не обращать на это внимание.
Когда я написал

Inter написал:
она и изменяла диаметр-в промежутках между пластинами... а там, где была зажата ими-тянулась в длину

имел в виду именно участки под пластинами...попробую объяснить
Представим, что у нас не медная трубка, а резиновый шланг и на него плотно нанизаны пластины. Заглушим один конец шланга и начнем накачивать в него воздух. Будем повышать давление до тех пор, пока не увидим-что шланг начало распирать, он утолщился в промежутках между пластинами. Разумеется, стенка шланга в этих промежутках утончилась. А там где упирается в отверстие пластины? Тоже утончилась стенка, и этот участок удлинился тоже, но удлинение "перетекло" в промежуточный отрезок. Надеюсь, эта аналогия поможет понять мою мысль.

xemul написал:
Я измерил стенку обрезка 0.9мм,

на 0.9 воланчика быть не должно

Я измерил стенку обрезка 0.9мм, завтра измерю толщину края трещины

Запросить бы производителя - какая толщина стенки используемой трубы....

Inter написал:
а там, где была зажата ими-тянулась в длину.

спросить бы автора - насколько вырос в длину конвектор в целом... на такой длине должно быть прилично, если стенка стала тоньше раза в два

Inter написал:
Когда автор сдергивал пластины с трубы-разорванная часть приняла прежние габариты. Но в последствии была вырезана. А муфту влезала менее распертая часть-та, в которой лед сформировался раньше, когда ему ещё было куда расширяться вдоль трубы.

это не оспариваю... вырезали и черт с ней...

Я совсем про другое:

Inter написал:
А муфту влезала менее распертая часть-та,

не менее распертая, а не распертая совсем - капиллярный зазор под пайку очень мал.
Так вот на фото этого места - очень тонкая стенка...
Есть вариант - что на конвекторы использовали трубу с очень тонкой стенкой, либо ... стенка каким-то чудом растворилась...

Раньше была стенка 1мм, сейчас - экономят - см ниже 15я труба палками со стенкой 0.7

В принципе и она должна держать очень прилично по давлению (для кондеев 0.6 и норм держит до 30, но меньше диаметры).

Ну а если эта якобы 0.7 - не "ГОСТ" а как провод с рынка "ТУ", и ее еще занизили...?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV написал:
Я не ищу изьяны

А почему? Мы ведь пытаемся найти причину-выдвигаем предположения, опровергаем их... разве бывает иначе?

BV написал:
я просто смотрю на фото

я именно на это и обращаю внимание

Inter написал:
Видели что труба стала похожа на дождевого червя?

BV написал:
Если труба изменяет диаметр - ее стенка становится тоньше.

она и изменяла диаметр-в промежутках между пластинами... а там, где была зажата ими-тянулась в длину. И все эти растяжения, разумеется приводили к утончению стенок, пока не наступил разрыв (не один кстати, если я правильно увидел)

BV написал:
Труба 15мм и залезла в муфту для пайки, значит диаметр на изменился

Когда автор сдергивал пластины с трубы-разорванная часть приняла прежние габариты. Но в последствии была вырезана. А муфту влезала менее распертая часть-та, в которой лед сформировался раньше, когда ему ещё было куда расширяться вдоль трубы.

BV написал:

  • что делать с этой инфо?
    Игнорировать?

Нет, конечно, выдвигать версии, опровергать, доказывать...

Inter,
Я не ищу изьяны - я просто смотрю на фото.
Если труба изменяет диаметр - ее стенка становится тоньше.
Труба 15мм и залезла в муфту для пайки, значит диаметр на изменился - что делать с этой инфо?
Игнорировать?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV, Вы нашли изъян в моём "расследовании" (верхний пост на этой странице)? Видели что труба стала похожа на дождевого червя? Её распирало изнутри, а снаружи нанизанные на неё пластины сдерживали это распирание. Могу предложить провести простой эксперимент-взять 2 трубки такого же диаметра, нанизать на них освободившиеся пластины. С одной стороны припаять заглушки, залить воду (под завязку) и загнуть трубки так, чтобы они оказались на 100% заполнены водой. Вынести на холод и дождавшись разморозки сравнить результат с виденным ранее.

Inter написал:
Как же не замечено? Если её расперло до такой степени, что стенку разорвало.

это место отрезано, далее по трубе фольга - см фото.
То что ее дальше не расперло - факт, иначе не влезла бы в муфту под пайку.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

xemul написал:
чтобы стенки утончились на столько как на фото, надо чтобы трубу расперло в поперечном сечении довольно прилично, а это не замечено

Как же не замечено? Если её расперло до такой степени, что стенку разорвало. Так то пластины не давали трубе "распиратся", они как тесный тоннель её окольцевали. Отлично видно по слетевшей краске.
Давайте ещё порассуждаем об трещине

xemul написал:
волосяную часть принятую за след, срезал потом

Вот представим на минуту любую другую причину аварии. Заводской брак допускать не серьёзно-типа жила трещина 10 лет и вот те нате... не реально.
Какие ещё были варианты-гидроудар (тоже не серьёзно, но пусть) и просто порвало высоким давлением.
В обоих случаях речь о единовременном (в короткий промежуток времени) разрыве. Мысленно попробую смоделировать разрыв листовой меди 1мм толщиной. Беру кусочек такого листа, делаю небольшой надрез, с двух сторон этого надреза зажимаю лист пассатижами и тяну в разные стороны-пока надрез не превратится в разрыв дальше. Надо немного, всего несколько сантиметров надорвать. Теперь "рассмотрим" конец этого "надрыва"-есть там продолжение в виде волосяной трещины? Конечно, нет, там дальше цельная медь и никакой трещины нет.

xemul написал:
может оно и так

А я скажу-может и не так... Но пока у меня картинка складывается без изъянов. Я просто пытаюсь рассуждать, отталкиваясь от опыта.

xemul, что-то мне совсем не нравятся трубы вашего конвектора в целом

напоминают фольгу...
Измерьте толщину стенки штангелем.... без шлама/патины

Сравнивали с толщиной стенки муфты?

Наводит о мысли о экспертизе....

xemul написал:
Спаяно

  1. плохо видно, но не совсем нравится пайка (растекание), хотя внутри наверное все гуд.
  2. ну можно было бы и поменьше пластин снимать, и покомпактней сделать

Inter, может оно и так, но чтобы стенки утончились на столько как на фото, надо чтобы трубу расперло в поперечном сечении довольно прилично, а это не замечено.

Дополнительные фото

  1. Значительное утончение стенок трубы в месте разрыва.

  2. Трещина, волосяную часть принятую за след, срезал потом

  3. Смятие стенок при попытке аккуратно снять грат

  4. Внутри теплообменника вот такой шлам по всей поверхности

  5. Спаяно

Купил опрессовщик , привезут после пятого марта, проверю. Тупо подключение к сети ЦО с давлением 5.5 течи не выявило.

BV, вздутия не было, все пластины оребрения легко снимались хотя посажены плотно. К вопросу застройщика ЦС ))) однако они умудрились стыки наружной кирпичной обкладки между секциями загерметизировать монтажной пеной, которая уже выкрошилась вся )

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

xemul написал:
там была еще едва заметная в волос трещина, однозначно заметно утоньшение стенки трубы. Обрезал по краям трещины вначале видимой стал снимать заусенцы фаскоснимателем, так поврежденная трубка по краю вся пошла воланом (настолько тонкие стенки), присмотрелся обнаружил продолжение трещины, отпилил еще пять миллиметров, толщина стала больше.

Всё это подтверждает версию разморозки. Лёд начал образовываться снизу (с самого холодного места), постепенно всё выше замерзала вода. Пока не остался последний участок вверху-до сих пор льду было куда расширяться.Т.е. вода сначала превратилась в лёд и изменила свои линейные размеры. А когда стал замерзать этот последний участок-ему уже некуда было расширяться-со всех сторон либо "более ранний лёд" либо труба. Он давил во все стороны, труба расширялась (стенки утончались), а потом порвалась. Я вчера хотел предложить наложить латку на участок с трещиной, но решил воздержаться. По результату вскрытия-оказывается правильно сделал.

xemul написал:
поврежденная трубка по краю вся пошла воланом (настолько тонкие стенки), присмотрелся обнаружил продолжение трещины, отпилил еще пять миллиметров, толщина стала больше.

то есть похоже на изначально дефектную трубу в этом месте?

А там где было продолжение трещины ... труба была раздута?
Утончение по всей окружности, или только с той стороны, где трещина?

Если так, то где гарантия, что на трубе нет еще таких мест?
По крайней мере опрессовывать надо как следует.... и другие конвекторы ... хорошо бы...