Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6960403

Добрый день! Я первый раз делаю ремонт (а не просто переклеивание обоев) и не могу решить, потому что боюсь промахнуться. Очень прошу совета!
Дано: кухня в хрущевке, с повышенным образованием плесени из-за близости водостока снаружи, не спасает даже пластиковое окно, дэз не реагирует, я мою эту трубу сама весной и осенью. Вскрыли пол из-за начавшейся астмы и ужаснулись. Но все вычистили, вымыли. А теперь сидим и думаем, как быть дальше.

Собственно, есть несколько ограничений:

  1. Повышенное образование плесени, поэтому рассматриваем только цементную стяжку, причем лучше бы не плавающую, потому что иначе за год она зацветет.
  2. Разбивать старую стяжку не стали, т.к. ремонт в квартире проживания, да и страшно, что к соседям провалимся, поэтому ограничение по высоте стяжки 2 см, так что рассматриваем только полусухую стяжку.
  3. Старый битум. По нему все елозит, поэтому подготовили его как могли: потерли растворителем и вбили песок. Еще планируем обработать грунтовкой по проблемным основаниям kiilto (заказали, ждем).
  4. Хрущевка, стены ходят. Если делать цементную гидроизоляцию, она потрескается на швах. Если делать мастику, не знаем как она ляжет на проблемное основание с битумом. Цементно-полимерную не рассматриваем из-за цены. Полиэтилен не рассматриваем из-за плесени.
  5. Очень хотим плитку или керамогранит, хотя бы самую дешевую, чтобы затареть все щели и никаких спор туда не попадало.
  6. Вопрос продажи не рассматриваем из-за своебразных юридических разногласий (увы).
  7. Цена. Не хочется особо вкладываться в дом под снос (29-32 годы). Но 10 лет надо как-то прожить здесь (не факт, что в новом будет лучше, скорее всего наоборот).

Что уже сделали:

  1. Отодрали битум насколько смогли: добили до бетона, но все равно он черный от битума, все в щербинах.
  2. Заделали большие дыры. Выравнивание еще не делали, т.к. ограничение по высоте, и "стяжка" и "выравнивание" - для нас один слой.
  3. Натерли растворителем битум, забили песком, остатки песка смели. Получилось шершавенько, но все равно мне кажется, что этого недостаточно.
  4. Планируем грунтовку для проблемный оснований.

А дальше не можем решить, в какой последовательности делать пирог:

  1. Сначала гидроизол или сначала стяжка-выравнивание? Если сначала гидроизол, то как он ляжет на кривое основание? Если сначала стяжку, то как потом стыки гидроизолом обмазывать (тоже растрескается по швам, т.к. там будет пустота с демпферной лентой)
  2. Какой гидроизол: цементный или мастику? Если мастика: (внизу) не поползет ли она с битума, или (наверху) как на нее ляжет кафель? Если цементный гидроизол, то как его защитить от растрескивания по швам?
  3. Армировать ли гидроизол на стыках и чем? (Стеклосетка 10×10? Кто-то вообще так делал?)
  4. Если сначала стяжку, потом мастику, то плитка будет елозить по мастике? Чем швы меду плитками затирать?
  5. И отдельным вопросом: по периметру кухни на полу лежит цементный пояс примерно 15-20 сантиметров в ширину, это с 60-х годов. Я его начала отдирать (там где отдирается) и там дыры > 10 см в глубину. Где шевелится - я все отдеру. Где НЕ шевелится необходимо отдирать? Иногда мне кажется, мы на своем пятом этаже держимся на паре гвоздей.

Здравствуйте....

У вас много вопросов, и решать их надо в комплексе, а не частями.
Технологию, которую вы планируете - не годится - все отвалится.
Вопрос с трубой и плесенью - совсем не простой, но наверняка решаемый - и это надо продумать в первую очередь, потом все остальное.
Также надо понять конструкцию перекрытий и их примыканий к стенам.
То, что сделали с битумом - на мой взгляд (издалека) - недостаточно.

В общем - есть куча нюансов, которые издалека не увидишь, и не поймешь без ковыряния - вскрытия, стучания, ощупывания....
И решение принимается только по осмотру на месте.