Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6960423

Добрый день. Есть застеклённая лоджия в доме серии II-49, двойное теплое остекление. Изначально на балконе был металлический каркас-загородка, дополнительно были положены пеноблоки, каркас оставили снаружи. Планирую доделать утепление лоджии, обшить пол, потолок и стены - сам делать не стану, буду заказывать, но сначала хочу спросить вашего совета.
Во-первых, боковые стены лоджии не доходят до внешнего периметра, поэтому небольшое расстояние до окон было закрыто металлическими листами, на которых сейчас скапливается конденсат. Насколько это вообще хорошая практика ставить такие листы, и можно ли будет нормально утеплить и обшить стены поверх них? Не будет ли конденсат вредить изнутри?
Во-вторых, сейчас внутри лоджии остался внешний блок кондиционера, который надо выносить наружу до начала отделки. Насколько вообще безопасно вешать 30-килограммовый кондей снаружи на пеноблоки?

i-maverick написал:
Насколько это вообще хорошая практика ставить такие листы, и можно ли будет нормально утеплить и обшить стены поверх них?

Разная практика - смотря в каком месте и как установлены - смотреть надо на месте, чтобы понять как именно выполнить стык.

i-maverick написал:
Не будет ли конденсат вредить изнутри?

Смотря как будет выполнен пирог в этом месте...

i-maverick написал:
Насколько вообще безопасно вешать 30-килограммовый кондей снаружи на пеноблоки?

не хорошая идея. Надо придумывать какие-то закладные на пол лоджии проходящие сквозь пеноблок.

i-maverick написал:

  • сам делать не стану, буду заказывать,

Будет очень хорошо, если перед этим у вас будет полное понимание до нюансов, и эскизы со всеми узлами.

В целом - работники не инженеры, и делают " я художник, я так вижу "

на пеноблоки вешать - надо тщательно оценить на месте, иногда на них полку страшно повесить.