Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116
#6960886

VladM написал:
А байпаса на насосе нет ?

нет. может что и с насосом, у меня нет опыта их диагностики и вообще понимания бывает ли так что он работает, но не в полную силу..

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

А байпаса на насосе нет ? Может там переток ? Или с крыльчаткой что-нибудь ?

Регистрация: 19.07.2012 Нижний Новгород Сообщений: 116

Приветствую, мастера! Есть проблемка, заехали делать ремонт в дом 2 этажа 350м2 старая система не справляется, хочется выяснить причину и что то сделать чтобы можно было начинать работу. Система однотрубная, от котла стояк на 2 этаж ППР40 там разделение на 4 ветки ППР32 две на 2м и две на первом, на них висят приборы с нижним подключением, всё это с другого конца дома сливается в обратку ППр40 и возвращается в котёл подвалом. Котел беретта без модуляции 55квт, насос грунфос восьмёрка вроде оригинал. При т на подаче 80 в обратке градусов 45, однако радиаторы при этом только первые по веткам прогреты до 35-40 гр на поверхности, остальные условно холодные. Радиаторы алюминий. Как я понимаю суть в очень слабой циркуляции. На вид насос работает, небольшой шумок издает, изменяющийся если переключать скорость. Однако слабо меняющийся при перекрытии кольца. Системе 10 лет и по словам хозяев всегда было холодно. Грязевик посмотрел там почти ничего не было, радиаторы тоже чистые. По гидравлике без учета фитингов я насчитал 3 метра вод.ст. сопротивление, то есть такой насос вполне должен справляться с этой системой. Может ли насос при внешних признаках работоспособности не выдавать должного напора? За насосом установлен клапан обратный, стоит ли проверять его?