Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6960988

Был у меня пол в комнате из доски 3см. Но перепад высот от межкомнатной стенки до наружной стены (балкона) 8см (возле балкона пол выше). Я думал, сниму доски и опущу лаги, чтобы как-то выровнять пол. Но прокинув уровень, получается такая ситуация, как на картинке.

Вставка изображений не работает, вот

Если все делать по уровню, доски возле стены балкона нужно укладывать вообще без лаг, прямо на плиту перекрытия, через 60см - толщина лаг около 2см, еще через 60см - толщина лаг 3.5см.
Теперь вопрос: можно ли уложить доски прямо на плиту перекрытия и как их крепить (может через одну к бетону привинтить а между собой пластиной скрепить?)? И там где лаги будут по 2см, что делать? я же их просто расколю шурупами.
Подымать уровень пола не могу, придется тогда во всей квартире поднимать.
Пол черновой, сверху будет зашиваться OSB.

uamihanik написал:
можно ли уложить доски прямо на плиту перекрытия

Можно.
.

uamihanik написал:
и как их крепить (может через одну к бетону привинтить а между собой пластиной скрепить?)?

Приклеить, что заодно минимизирует вероятность скрипов. К некоторым типам перекрытий НЕЛЬЗЯ крепить даже сверлением перфоратором тонких отверстий!

Посититель,А чем клеить?

uamihanik написал:
Если все делать по уровню, доски возле стены балкона нужно укладывать вообще без лаг, прямо на плиту перекрытия,

  1. или клеить к очищенному алмазной чашкой перекрытию на паркетный MS полимерный, или полиуретановый 2К клей
  2. или присверливать к перекрытию (геморройно, но решаемо). Перекрытий, к которым нельзя сверлить - ооочень редко. Считай чтто нет таких.
  3. комбинация 1.и 2.

uamihanik написал:
И там где лаги будут по 2см, что делать? я же их просто расколю шурупами.

сделать лаги из фанеры шириной 10см и ничего не треснет. Лаги непхобы приклеить к перекрытию, т.к. тонкие.
Наклон лаги сравнять шлифмашиной или электрорубанком.
Как вариант - выравнивающая стяжка (20Мпа) до глубины 2см и к ней клеить.

uamihanik написал:
Пол черновой, сверху будет зашиваться OSB.

не лучше-ли сделать черновой пол из двух слоев фанеры по 18-20мм ?

Еще вариант - если пройдет по несущей способности - сделать выравнивающую стяжку с прочностью не менее 20 Мпа - на нее можно клеить паркет. Если сделать стяжку слабее - то подложка и ламинат.
Но ...Киев, балкон - намекает что дом старый, а перекрытие из плит....

uamihanik написал:
Но перепад высот от межкомнатной стенки до наружной стены (балкона) 8см

и 8 см стяжки, даже в части комнаты может оказаться тяжело.

uamihanik написал:
Подымать уровень пола не могу, придется тогда во всей квартире поднимать.
Пол черновой, сверху будет зашиваться OSB.

Стеснясь спросить, - ОСБ, - это уже будет чистовой пол? Вы его красить будете, или под лак?
...я почему спращиваю -сдаётся мне, что вы запланировали два черновых пола(осб и доски), что не рационально, и можно обойтись чем - то одним, снизить толщину и положить везде лаги. Потому что клеить(крепить) пол напрямую к плите перекрытия нехорошо, т.к. появится звукопередача...