Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6961261

В 1997 году в Московской области, в городе Солнечногорск и посёлке Поворово Солнечногорского района, мы выполнили работы по ремонту и утеплению разрушающихся торцов пятиэтажных панельных домов. Утепление выполнили Фасадным Пенополистиролом ППС16Ф по технологии СФТК Мокрый Фасад, в работе использовали материалы американской компании EIFS Senergy.
В Солнечногорске использовали пенополистирол толщиной 50мм, он позволили утеплить и защитить от атмосферных осадков торцы и находящиеся за этими торцами квартиры обычных граждан. Бетон железобетонных панелей больше не подвергается воздействию дождя и снега, процесс разрушения остановлен. Расчётная зона конденсации находится в панели, но фактического выпадения конденсата и влагонакопление в конструкции стены не происходит так как железобетонная панель является пароизоляцией. Бетонная панель не пускает тёплый, насыщенный водяными парами воздух из помещения в конструкцию стены.
В Поворово в 1995 году в результате неудачных работ по прокладке коммуникаций из-под дома ушёл плывун, дом скаканул вниз примерно на 500мм. В результате этого из торцов панельной пятиэтажки серии К-7 выпали навесные железобетонные панели, остались на месте только внутренние несущие. Проект по усилению строительных конструкции, по реконструкции и утепления фасадов -торцов пятиэтажки разработал ЦНИИСК им. Кучеренко. Согласно этому проекту в 1997 году мы выполнили работы по усилению фундамента дома, произвели наружное утепление внутренних несущих железобетонных панелей по технологии СФТК Мокрый Фасад Фасадным Пенополистиролом ППС16Ф толщиной 250мм. В работе использовали материалы американской фирмы США EIFS Senergy.
Посмотрите как выглядят торцы этих домов сегодня, прошло больше 23 лет