Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2011 Новосибирск Сообщений: 10
#6961353

Добрый день, уважаемые мастера.
Прошу совета, как правильно совместить стяжку, сантехкороб и лежак канализации в санузле.
Исходные данные:
1) Панельная хрущевка 5 этажей, я на 2 этаже;
2) Толщина перекрытий - 8 см;
3) В основании санузла - литой бетонный поддон с бортиками высотой 3 см по периметру (под гипсолитовыми стенами) и по середине (раньше с/у был раздельным). Поддон лежит на перекрытии.
4) Стояки и инсталляция будут закрыты коробом из аквапанелей.
5) Планируется облегченная стяжка толщиной 5-7 см, цель которой - сделать пол ровным по всей площади санузла. Под стяжкой будут замурованы бортики поддона и, вероятно, часть трубопровода ХВС/ГВС за границами короба.
Как видно из рисунка, лежак 110 канализации должен частично погрузиться в стяжку. Выход канализации 50 диаметра из короба будет примерно на уровне чистового пола.
Проблема в том, что мне не понятно, когда делать стяжку - до установки короба или после.
В первом случае лежак канализации будет частично погружен в стяжку, но пол будет плюс-минус ровный по всей площади санузла. Каркас короба будет закреплен к стяжке.
Во втором случае стяжка зальется до границ короба, а уровень пола внутри короба будет ниже уровня чистового пола на толщину стяжки.
Ну и в обоих случаях не придумал, как нормально вывести водопровод за пределы короба. В первом случае надо умудриться закрепить каркас короба к стяжке, не просверлив трубы, во втором - насквозь профилей как-то трубами проходить.
Сам я склоняюсь ко второму варианту. А что скажете вы?

Обстановку схематично изобразил на прилагаемом рисунке. Пропорции близки к оригинальным, но для наглядности добавил еще и пару фото.

ps. Картинки, к сожалению, подцепить не удается, глюк какой-то. Поэтому выкладываю ссылками на яндекс.диск. Прошу извинить..