Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6961471

Хочу встроить вдоль сены коридора подсветку светодиодной ленты, чтобы она включалась автоматически по движению. При этом важно, чтобы она загоралась при прохождении с любого конца коридора, т.е. нужны два датчика движения, установленные с обоих сторон.
Нашел на ali такие датчики , но двухконтактные и насколько я понял для моей задачи не подойдут.
Подскажите идеи как это можно реализовать.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

alexeynl, указанные датчики (реле) вполне подойдут. Нужно их запараллетить по входам и выходам, расположив с двух сторон коридора. Поскольку лента идет вдоль коридора, то параллель выхода будет через нее. То есть нужно пробросить питание на две стороны.

Из минусов: у этих реле нет регулировки чувствительности.

AKI написал:
запараллетить по входам и выходам

можете по подсказать как это сделать? Схемы подключения, которые я нашел требуют датчиков с тремя выходами

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

alexeynl написал:
можете по подсказать как это сделать?

вроде же рассказал... ну да ладно, еще раз "на пальцах":
Схематично у двух реле входы и выходы надо запараллелить: Vin- соединить с Vin-; Vin+ соединить с Vin+ и так далее.
На практике входы реле (куда поступает напряжение от БП/трансформатора) запараллеливаются (соединяются) через провода питания. Они идут от трансформатора к двум реле одновремено. А выходы реле запараллеливаются (объединяются) подключением к одним и тем же шинкам на светодиодной ленте. Но с разных сторон: VO+ первого реле к +шине ленты с одной стороны, а VO+ второго реле к +шине ленты с противоположной стороны. Аналогично выходы VO-...

Так понятно?

К сожалению форум не дает загрузить картинки...

AKI, Да, понятно. Спасибо большое!