Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6963672

Здравствуйте, уважаемые мастера! занимаюсь капитальным ремонтом в хрущевке 1969-го года постройки. рано или поздно буду заниматься сантехникой, хотелось бы обновить как можно больше.
вопрос следующий. стояки канализации, хвс и гвс расположены за белой кладкой (на фото). по техпаспорту эта стена является несущей. можно ли эту часть демонтировать?

на третьем фото - верхний угол. не понимаю, как идет в этом месте кирпичная кладка. перед глазами сразу всплывают картины обвалов, суды, неподъемные счета, решетка и так далее

эта ниша заделывалась отдельно,смело демонтируйте её,делайте там коллекторную разводку,ставьте скрытый люк,и зашивайте либо гкл или блоками.недавно штукатурили такую квартиру

телефон 8 905 530 42 54

Please_Stand_By написал:
по техпаспорту эта стена является несущей. можно ли эту часть демонтировать?

внутри ниша, снаружи стенка из белого кирпича - разбирайте смело.

Please_Stand_By написал:
на третьем фото - верхний угол.

стык длинной части плиты с стеной. Тупо забит сверху кирпичами и раствором, ничего особо не порушится, но аккуратно - не словите кусок кирпича на голову.
Сначала забили стык сверху, потом заложили нишу - если разберете стенку ниши - ничего упасть не должно.

Всю стенку на фото - очистить и потом штукатурить цементным раствором.
С крестовиной канализации - по результатам вскрытия - думать...
Бывает в старых домах, что к одному стояку - две квартиры на одном горизонте.

Еще раз здравствуйте! Спасибо за ответы, этот кусок без проблем разобрал, занимался все это время другими вопросами, теперь наконец приблизился к стадии отделки санузла.

с этой нишей теперь новая проблема: вокруг труб пустота, не знаю как правильно выразиться (по фото все видно), в этих точках отсутствует "пол" и "потолок".

с учетом того, что стояки это формально общедомовое имущество, хоть доступ туда и осуществляется из квартир, могу ли я заложить эти области? если да, то чем?
на ум сразу приходит пена, но это представляется наиболее глупым решением. в наличии есть пескобетонная смесь, штукатурка волма слой, клей кнауф перфикс. можно ли этим обойтись?

заранее спасибо за ответы!

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Please_Stand_By написал:
стояки это формально общедомовое имущество

как это-формально?

Please_Stand_By написал:
могу ли я заложить эти области?

юридически-нет, а практически-с какой целью?

Состояние труб стояков не внушает доверия. Вы заложите нишу, а потом через годик другой стояк прорвет. Сделайте стенку ниши из гипсокартона и будьте готовы к тому что ее рано или поздно придется ее придется убрать для ремонта стояков.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.