Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6963673

Здравствуйте!
Стиральная машина BOSCH WLG 20160 спустя 7,5 лет эксплуатации стала стирать дольше, чем указано в программе стирки. При различных программах стирки время на циферблате сначала показано одно, которое запланировано данной программой с завода, но когда время стирки доходит до конца, в машинке всё бельё ещё в пене, хотя уже должно быть выполоскано и отжато. И тут на циферблате появляется новая цифра и стирка продолжается. Например, если выставить программу стирки хлопок 40 градусов, то вместо положенных 1 часа 41 минуты программа стирки длится около 3 часов.
Прошу совета: что можно предпринять для решения этой проблемы? Может быть существует какой-то вариант сбросить настройки стиральной машины до заводских? Или любой другой вариант, который поможет решить данную проблему.
Заранее Спасибо за ответы!

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Я бы посоветовал сначала проверить скорость поступления воды в СМ. Может кран или фильтр на входе в СМ или клапан забились и вода течет мизерной струйкой и за отведенное время не поступает в нужном обьёме, что и могло привести к сбоям в работе "мозгов" СМ.
Не прокатит ? Тогда уж к спецам....

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

в машинке всё бельё ещё в пене

Умная машинка у вас, не оставляет в пене.
Может слишком много порошка сыпите.
Ну или порошок не для машинной стирки.

10-40-99@mail.ru

Елена9889,
машина подстраивает время стирки по ходу процесса, если что-то не получается сразу - добавляет.
Ничего сбросить не получится.
Ищите причину:

  • медленно поступает вода - засорен фильтр где шланг прикручен к машине
  • не греет воду
  • поменяли порошек и полно пены (немного пены - не в счет)
  • проблемы с балансировкой перед отжимом

Елена9889 написал:
Прошу совета: что можно предпринять для решения этой проблемы? Может быть существует какой-то вариант сбросить настройки стиральной машины до заводских?

Проблема не в заводских настройках, а как уже написали выше в некоторых факторах:

  1. Скорость налива (проблемы с клапаном, фильтром на входе или водопроводом)
  2. Используемое средство.
  3. Возможно вы ни когда не чистили фильтр перед насосом, а там уже накопилось значительное количество мусора и мелких платков/носков/масок и т.п.
  4. Плохо работающий насос слива (может просто не сливаться вода или сливаться не полностью), в совокупности с предыдущей проблемой мусор может быть не только в фильтре, но и волосы/ткани намотаны на крыльчатку.
  5. Неравномерно разместившиеся бельё, которое машинка пытается устранить всё новым и новым циклом выравнивания.
  6. Возможно вы давно не мыли лоток для порошка и порошок не только в секции стирки, но и в секции кондиционера, а так же проверить нет ли порошка под лотком вытащив лоток.
  7. Так же мусор может забить сливное отверстие из самого бака, возможно этому способствовали косточки из женского аксессуара - извлечь проблему в этом случае обычно можно решить через снятие нагревательного ТЭНа и извлечения мусора через это отверстие.

Велика вероятность пунктов 3-4 судя по описанию проблемы, т.к. быстрый слив осуществить не получается окончание программы задерживается.
Ну и при наличии других озвученных факторов может увеличиваться время стирки.

Елена9889 написал:
Или любой другой вариант, который поможет решить данную проблему.

Купить новую, сейчас цены от 11 тыс.руб, особенно когда увидите что внутри вашей машинки за барабаном накопилось за много лет.
А ещё можно взять и вовсе машинку с сушкой от 18-20 тыс.руб.

Тоже были проблемы с увеличением времени стирки. В одной проблема была в забитом фильтре мусором, в другой умер сливной насос.

Это сгорел ТЕН, електроника не понимает что нету нагрева воды вот она и дает время еще для нагрева

А вообще вам лучше обратиться в сервисный центр Бош . Они Вам конкретней скажут в чем проблема и помогут ее решить