Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306
#6966442

Живу в частном доме, недавно появилось авто. Посколько во дворе растет трава (обычная трава ), а въезд под небольшим уклоном, то в мокрую погоду бывает трудно заехать/выехать. Вот этой зимой были дожди, земля мокрая, выехать/заехать иногда было нереально, и это всего-то Toyota Aygo 1. А если бы был автомобиль больше, то думаю ночевал бы на улице.

Поэтому думаю в этом году сделать нормальный въезд. Изначально думал только слой из щебня, то есть без заливки бетоном, просто чтобы не было болота под колесами, но потом решил что лучше наверно все же залить площадку. Посколько площадь довольно большая планируется, около 15-18 м длина и 3.3-3.6 ширина, то это потянет приличную сумму, поэтому хотелось бы как-то по минимуму выложить денег и чтобы результат был удовлетворительный. По площадке ездить и стоять будет пока что Toyota Aygo, а в дальнейшем думаю может поменяется авто на что-то побольше, но все также легковушка, уж точно не какой-то там тяжелый внедорожник или микроавтобус. Так что думаю особо толстого слоя не нужно, это не автобам, просто заехал на машине и она стоит себе на одном месте.

Собственно вопрос в том, как по минимуму можно это сделать? 10см бетона наверно мало, 15см думаю хватит, или нет? Какая марка бетона оптимальная для этого? Армировать скорее всего не буду, очень затратно для такой плошади, золотая площадка получится Чтобы не трескалось, буду делать швы. Какую-то подушку под бетон может и сделаю. Но опять же повторюсь это не автобам и требования немного проще, чтобы просто заехать на авто и не более.

Заранее брагодарен за любые советы.

Гораздо важнее сделать правильную гравийную засыпку.... (возможно - вынуть часть грунта, если он типа чернозем или глина)
А бетон ... или тротуарную плитку уже потом по желанию

Очень неплохо себя в этом деле зарекомендовал бетонный бой. Полноценная площадка сейчас очень дорого обойдется, с учетом роста цены на строй материалы.

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

Сан Саныч (Москва), что именно вы имеете ввиду? Засыпать боем и сверху пролить бетоном? Есть куча всякого бетонного боя, но этого все равно мало на всю площадь.

RomanKk, стандартно для вашего случая два КАМАЗа асфальтовой крошки. Края с опалубкой из доски. Дешевле и лучше пока не придумали.

RomanKk написал:
и сверху пролить бетоном?

не проливать! Вода уходить будет...

sanya1965 написал:
асфальтовой крошки.

плюсую, на даче сделали дороги - все гуд

Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306

sanya1965 написал:
два КАМАЗа асфальтовой крошки. Края с опалубкой из доски.

Ух ты, даже не знал о таком. Теперь осталось найти у себя в регионе кто этим занимается Это надо кроме привезти, еще и утрамбовать и разогреть, а для этого нужен соответвующий инструмент.

Только еще бы определится с толщиной. Наверно 12-15 см готового слоя хватит или много/мало? И на сколько это довговечно?

грунтовая подготовка нужна - нужно убирать плодородный слой, делать отсыпку, а после заливать площадку или выкладывать брусчаткой. В случае с брусчаткой еще более важна подготовка. Иначе риск деформации высок.

RomanKk написал:
Ух ты, даже не знал о таком. Теперь осталось найти у себя в регионе кто этим занимается

где старое полотно снимают змей горынычем с зубами и грузят в самосвалы.... договориться...

RomanKk написал:
и разогреть,

не надо...

RomanKk написал:
привезти, еще и утрамбовать

в идеале катком, не в идеале - разровнять и поездить машиной или трамбовкой из бревна

RomanKk написал:
Наверно 12-15 см готового слоя хватит или много/мало?

нормально

RomanKk написал:
И на сколько это довговечно?

всегда можно подсыпать, если вдруг в колеях втопчется в глину...
Как вариант - перед засыпкой геотекстиль и сантиметров 5 песка на него

Nicorus написал:
грунтовая подготовка нужна - нужно убирать плодородный слой,

и в случае асфальтовой засыпки это тоже желательно... но смотреть по месту - есть там этот плодородный, и что под ним.
Чем мягче грунт - тем больше слой асфальтокрошки.
Можно убрать грунт, насыпать первым слоем крупного щебня, камней, бетонного боя.... а поверх уже асфальтокрошку

RomanKk, я на даче отсыпал дороги. 10см неутрамбованного хватает под грузовики с песком, это около 10тонн. Не навечно, на пару лет хватает.
Греть не надо, для этого солнце есть.
И ещё... Вы удивитесь, но фирмы кто реализует крошку, умеют пользоваться интернетом. Там просто считать надо откуда доставка дешевле.
И ещё... Главный плюс это ремонтопригодность. Всегда можно подсыпать и прикатать. Далее крошка спечется сама.