Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6966578

Подскажите, надо ли делать вытяжку из коридора в данном случае в размере двух диффузоров? Туалет стоит отдельно от остальных зданий. Над каждым унитазом по потолочному диффузору. Приток в коридор и в помещения с унитазами через переточные решетки внизу дверей. Есть ли необходимость в вытяжке в коридоре?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

santexnik1 написал:
надо ли делать вытяжку из коридора в данном случае в размере двух диффузоров?

Если имеете ввиду там где стоят рукомойники то вытяжные диффузоры нужны.
Приток в этом случае должен быть из дома или через входную дверь

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, да, именно это я и имею в виду. Приток через решетки в дверях. Спасибо

А не лучше ли поставить приточную решетку не в двери как переточную, а под потолком в наружной стене? В одном из нормативов прочитал, что приток должен быть в верхнюю часть

И еще такой момент, что из-за этой решетки будут очень большие теплопотери помещения. У нас продаются вот такие вентиляционные комплекты для подачи воздуха- FRESH TL100 DE. Может быть можно использовать их?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

santexnik1 написал:
.... не лучше ли поставить приточную решетку не в двери как переточную, а под потолком в наружной стене? ...

Вообще-то аммиак опускается к полу а не поднимается под потолок.
Это раз
А два, поставите приток сверху и сверху будет удаление воздуха - эти две системы будут работать друг на друга. Само помещение не будет проветриваться. Исходя из пункта "раз"

santexnik1 написал:
У нас продаются вот такие вентиляционные комплекты для подачи воздуха- FRESH TL100 DE. Может быть можно использовать их?

Сами посчитайте что получается.
По расходам на схеме расход вытяжного воздуха если правильно посчитал то 420 кубов. Многовато.
Как минимум до 300 кубов уменьшить можно. А если захотеть еще немного законно можно убрать. Пока остановимся на 300 кубов

FRESH, на который ссылаетесь, пропускает от силы 30 кубов (если перевести литры в кубы). И получается что для компенсации ВАм в стены надо вставить как минимум 10 таких FRESH-ей.

НО если совместить FRESH и переточную решетку - уже получиться некий другой вариант. Но то же не лучший, т.к. переток с улица принесет в помещение холодный воздух, который может (как вариант) попадать в помещение дома через переточную решетку при неработающем вентиляторе

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, понял, приток должен быть внизу. По поводу уменьшения расхода: слышал где-то о том, что в туалетах может быть дисбаланс в пользу вытяжки. То есть может быть можно оставить вытяжку 420 кубов, а приток сделать 300 кубов? Плюс наружная дверь будет открываться иногда.
И если ставить приточную решетку на те же 300 кубов (аналог переточной в дверях), то получается, что теплопотери на вентиляцию около 3,5 кВт, что в 3 раза больше теплопотерей помещения туалета. По расчету выходит, что существенно повышается мощность системы отопления.

santexnik1 написал:
По поводу уменьшения расхода: слышал где-то о том, что в туалетах может быть дисбаланс в пользу вытяжки.

ИМХО, неважно для:

santexnik1 написал:
Туалет стоит отдельно от остальных зданий.

может я не прав, но ведь если наружная дверь в туалет периодически открывается, значит приток будет складываться из воздуха, поступающего через дверь + воздуха, который поступает через приточную решётку? То есть решетку для естественного притока можно взять на меньшее количество чем 300 кубов. Да и потом часто приходится наблюдать, что просто оставляют щели под дверями вместо приточных решеток. Иногда решетки ставят 500х100 мм. А кабинок много. Через решетку 500х100 мм точно ведь не придет по 300 или даже 400 кубов (это про внутренние помещения). Как я понял, в моём случае надо просто сделать решётку во входной двери, но вот вопрос какого размера?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

santexnik1 написал:
Туалет стоит отдельно от остальных зданий.

Начнем немного сначала.
Все таки - размещается отдельно от других зданий и имеет свой вход с улицы ???
Или же, все таки, вход из какого-то здания ???

К чему этот вопрос.
А к тому что если это к зданию пристроено то и температура в помещении должна быть не ниже +18. Если это отдельностоящее - то, если не ошибаюсь, то не ниже +14. И это уже сами понимаете разницу в теплопотерях

Следующее.
Выше писал что Вы взяли нормы по воздухообмену выше чем возможно и допустимо. Если правильно посчитал то на Вашем чертеже общим получается чуть ли не 10-ти кратный обмен.
А если взять по всем 6-ти помещениям по 50 кубов то уже суммарно получается общий объем в 300 кубов.
Но ведь допускается там где унитаз использовать и 25 кубов тогда получается 175 кубов.

А это уже совершенно другой вентилятор, совершенно иные расходы воздуха и совершенно другие теплопотери.

И все это вполне законно и правильно.
Хотя, если смотреть по Вашему профилю то надо и Ваши нормы смотреть

И еще одно.
Шумоглушитель бы убрал, т.к. шумоглушащий

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

santexnik1 написал:
Туалет стоит отдельно от остальных зданий.

Начнем немного сначала.
Все таки - размещается отдельно от других зданий и имеет свой вход с улицы ???
Или же, все таки, вход из какого-то здания ???

К чему этот вопрос.
А к тому что если это к зданию пристроено то и температура в помещении должна быть не ниже +18. Если это отдельностоящее - то, если не ошибаюсь, то не ниже +14. И это уже сами понимаете разницу в теплопотерях

Следующее.
Выше писал что Вы взяли нормы по воздухообмену выше чем возможно и допустимо. Если правильно посчитал то на Вашем чертеже общим получается чуть ли не 10-ти кратный обмен.
А если взять по всем 6-ти помещениям по 50 кубов то уже суммарно получается общий объем в 300 кубов.
Но ведь допускается там где унитаз использовать и 25 кубов тогда получается 175 кубов.

А это уже совершенно другой вентилятор, совершенно иные расходы воздуха и совершенно другие теплопотери.

И все это вполне законно и правильно.
Хотя, если смотреть по Вашему профилю то надо и Ваши нормы смотреть

И еще одно.
Шумоглушитель бы убрал, т.к. шумоглушащий материал относительно быстро напитает влаги и толку от шумоглушителя не будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Да, стоит отдельно, с отдельным входом. У нас по 50 кубов на унитаз обычно считают как минимум. Температура внутри +16. Про коридор возле входа ничего не сказано. Но обычно стараются у нас делать где-то по 30 кубов. Наверное надо сделать хотя бы по 20 кубов два диффузора для равномерной вытяжки в коридоре? Хотя меньше чем на 30 кубов диффузоры пока не встречал.
В любом случае получится около 300 кубов. И тогда внизу дверей поставить приточную решётку на 300 кубов? У меня вышло при рекомендуемой скорости притока до 1 м/с, размер решетки 400х200 мм (такими же выходят и переточные для внутренних дверей в кабинки для скорости 0,3 м/с). Получилось почти 4 кВт на нагрев воздуха. На теплопотери конструкций всего 1,5 кВт. Ну, как есть... Буду увеличивать тогда радиаторы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

santexnik1 написал:
Да, стоит отдельно, с отдельным входом.

В таком случае из коридора где рукомойники диффузоры убрать.
Кроме переточной решетки в основной двери можно поставить два приточных клапан в стенах в помещении где рукомойники.
И скорость воздуха в переточной решетке увеличил бы до 1.5 м/сек. Решетка будет поменьше.

Все остальное - по минимуму по Вашим нормам.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

santexnik1 написал:
Да, стоит отдельно, с отдельным входом.

В таком случае из коридора где рукомойники диффузоры убрать.
Кроме переточной решетки в основной двери можно поставить два приточных клапан в стенах в помещении где рукомойники.
И скорость воздуха в переточной решетке увеличил бы до 1.5 м/сек. Решетка будет поменьше.

Все остальное - по минимуму по Вашим нормам.

Ким, я правильно понимаю, что "убрать диффузоры" связано с тем, что в этом помещении есть наружная дверь и через неё из коридора всё выветривается? А если бы это был вход из дома или другого здания, то вытяжка нужна была бы?
Два приточных клапана имеете в виду наподобие тех, про которые я говорил вчера, по 30 кубов которые? Это для более равномерного притока?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

santexnik1 написал:
"убрать диффузоры" связано с тем, что в этом помещении есть наружная дверь и через неё из коридора всё выветривается?

Немного неправильно.
Нужна зона в которую будет подаваться приточный воздух и из которой перетоком будет этот воздух перемещаться в остальные помещения из которых уже и будет удаляться вредности.
В случае если здание является отдельностоящим то зоной для притока будет помещения с раковинами.
И получается что в это помещение приток через переточную решетку вдоль пола поступает в "помещение с раковинами", где несколько нагревается, перетекает в соседние помещения и за счет того что вентилятор создает разряжение поднимает грязный воздух и удаляется наружу.

А если бы было примыкание к дому то помещение с раковинами является условно грязным по отношению помещениям дома. Поэтому вытяжной вентилятор должен создавать разряжение и в этом помещении чтобы грязный воздух не попал в дом.

Только в этом вся и разница.

santexnik1 написал:
Два приточных клапана имеете в виду наподобие тех, про которые я говорил вчера, по 30 кубов которые? Это для более равномерного притока?

Для этого.
Плюс немного уменьшить размер переточной решетки за счет уменьшения объема проходящего через нее воздуха, перераспределив этот воздух с клапанами.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, я понял, спасибо за консультацию!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

не за что. Удачи !!

Это мое мнение и его не навязываю

да, ещё... Знакомый рекомендовал настенные компактные рекуператоры типа VL-100EU5-E. Сказал, что можно поставить в каждом зале по одному такому рекуператору, так как расход воздуха и выходит по 100 м3/ч. А в зале по центру, где 50 м3/ч поставить вентилятор. Таким образом можно сэкономить на радиаторах, которые выходят большими ещё и из-за низкого температурного графика. В принципе это и есть основная проблема. Как альтернативный вариант предложил поставить Domekt R400F водяной (хотя как по мне тогда лучше электрический, зимой замерзнуть может). Второй вариант кажется сложным и дорогим. Что-то о таких вариантах можете сказать? Или лучше сделать дешево и сердито как говорится, просто 5 радиаторов поставить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

santexnik1 написал:
Знакомый рекомендовал настенные компактные рекуператоры типа VL-100EU5-E.

эта рекомендация прошла бы если у Вас не общественный туалет был а какое нибудь "чистое помещение". А в данном случае теплообменник долго не проживет. Если решитесь на такой вариант - лучше деньги кому нибудь отдайте. Больше пользы будет.

ПО нормам в таком помещении должно преобладать удаление воздуха из помещений. А рекуператором - особо это сделать не получиться. Хотя, техническая возможность есть но это не те объемы.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким,

Ким написал:
должно преобладать удаление воздуха из помещений

имеется в виду, что вытяжка должна быть всё-таки больше чем приток?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

santexnik1 написал:
имеется в виду, что вытяжка должна быть всё-таки больше чем приток?

Да. В помещении санузла должно быть разряжение. Это то что Вы хотели создать вентилятором.
Рекуператором такого нормально не создать.

Это мое мнение и его не навязываю

Да, но туалет отдельностоящий

santexnik1 написал:
Или лучше сделать дешево и сердито как говорится, просто 5 радиаторов поставить?

Радиаторы выживут при любой службе эксплуатации.

А на сколько меньше тогда должен быть приток чем вытяжка если вытяжку уменьшил уже до 230 м3/ч? В любом случае, греть придётся именно 230 м3/ч, то есть большее из значений, правильно?

Ким,

Ким написал:
Плюс немного уменьшить размер переточной решетки за счет уменьшения объема проходящего через нее воздуха, перераспределив этот воздух с клапанами.

а если бы помещение, где кабинки и умывальники было бы одним помещением, имело бы тогда смысл ставить эти клапаны?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Может и имело бы и опять таки в зоне рукомойников. Все от помещения зависит от его конфигурации, опять таки от объема воздуха который надо заменить.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, меня ещё смущает такой момент. Как можно определить сколько воздуха зайдёт в помещение при открывании двери?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

santexnik1 написал:
ещё смущает такой момент. Как можно определить сколько воздуха зайдёт в помещение при открывании двери?

Если бы смущал вариант когда дверь постоянно открыта была бы - это более "интересный" вопрос.
А момент "открыл/закрыл" - "как не очень большой теоретик ..." (никогда такое не считал, а если и считал то это было давно и не правда ..." посчитал бы очень просто - площадь дверного проема умножить на время "открыл/закрыл" и умножил бы на 0,5м/сек. Это значение что получиться с таким запасом что хватит на любые "зазоры".
Это так бы поступил бы... Но как Вы это сделаете - решать Вам.

А если коротко то повторюсь, такого не делал ...

Это мое мнение и его не навязываю

santexnik1 написал:
Ким, меня ещё смущает такой момент. Как можно определить сколько воздуха зайдёт в помещение при открывании двери?

santexnik1,
Вентиляция нужна и ночью, а ночью вряд-ли толпами ходят.

Еще - ОДНА дверь без тамбура - плохо - вечно сифонить будет и обмерзать.
И еще если днем часто - то неслабые теплопотери будут в мороз.
Плохо закроют дверь - разморозят радиатор.
А вентиляция - уже дело десятое....

Ким, а 0,5 м/сек это какая-то средняя скорость воздуха в дверях? Я попробовал посчитать на среднюю скорость ветра зимой 3,5 м/с, вышло, что дверь должна стоять открытой 1 минуту