Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6966651

Здравствуйте уважаемые мастера и форумчане.
Есть вопрос по выбору типа унитаза.
После ремонта и сноса плиты в сантехузле отвод в канализацию стал выше.

Ранее стоял унитаз с косым выходом. Теперь с учетом снижения уровня пола установка аналогичного видится затруднительным. По замерам и поискам в онлайн-магазинах обнаружил, что подойдет с унитаз с прямым выходом, но смущает вопрос по подключению, т.к. отвод под 45 градусов.

Подскажите возможно ли это сделать? Не хочется поднимать унитаз

P.S.:Унитаз должен стоять вплотную к стене. Высота блока 10 см.

Пририсуйте к унитазу расположение вывода из стены и подбирайте детали по чертежам.
Или смоделируйте выход унитаза из подручных средств, изогните кусок проволоки по оси будущей трубы и сходите в сантехмагазин.

BV,
Т.е. унитаз с прямым подводом реально подключить к выводу под 45 градусов?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

sergione написал:
унитаз с прямым подводом реально подключить к выводу под 45 градусов?

да, но... уверены что там 45?

sergione написал:
Высота блока 10 см.

это не нужная информация, полезно снять гофру, прислонить рулетку к нижней точке входного отверстия и полу, сделать фото... также надо знать-на сколько поднимется высота чистового пола относительно той точки, где проводилось измерение

Inter,
Если вы про канализационный вывод, то получается высота 155 и 245 мм от пола (это уже чистовой).
Высота отвода унитаза (прямой) 129 и 231 мм.
Получается перепад минимум 25 мм от нижней точки в сторону унитаза

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

sergione, с такими высотами в этот фитинг унитаз с прямым отводом не воткнуть-он банально ниже чем канализация... давайте разбираться с первым вопросом

Inter написал:
sergione, с такими высотами в этот фитинг унитаз с прямым отводом не воткнуть-он банально ниже чем канализация... давайте разбираться с первым вопросом

Inter,
Сегодня замерил. Вы правы, угол 30 градусов

sergione, все это кроилово с выбором особенного унитаза заканчивается перестановкой крестовины на фановом стояке в минимально возможный уровень. Потом берется любой унитаз.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

sergione написал:
угол 30 градусов

Вижу только два варианта:

  1. Перебирать стояк
  2. Установить инсталляцию с подвесным унитазом.

sergione,
Если так хочется в канашку под углом поставить унитаз с прямым выходом?
Угол фоновый viega с любым углом основным есть.

Inter написал:

sergione написал:
угол 30 градусов

Вижу только два варианта:

  1. Перебирать стояк
  2. Установить инсталляцию с подвесным унитазом.

Inter,
К сожалению уже зашит сантехкороб и уложена плитка.
Возможно ли поднять унитаз простым способом на 15-20 мм, чтобы выход унитаза и вход в канализацию были на одном уровне?

sergione написал:

Inter написал:
sergione, с такими высотами в этот фитинг унитаз с прямым отводом не воткнуть-он банально ниже чем канализация... давайте разбираться с первым вопросом

Inter,
Сегодня замерил. Вы правы, угол 30 градусов

sergione,
Труба стояка замурована сверху и снизу.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

sergione написал:
зашит сантехкороб и уложена плитка.

я видел

sergione написал:
Возможно ли поднять унитаз простым способом

Только, если поднять уровень пола в санузле или сделать подиум в районе унитаза, но последний вариант-НЕ ВАРИАНТ

sergione написал:
на 15-20 мм, чтобы выход унитаза и вход в канализацию были на одном уровне?

Не хватит этого, чтобы установить унитаз с горизонтальным выпуском. Сейчас, с Ваших слов приблизительно так

чтобы выйти в горизонт-надо добавить отвод 30°-получится приблизительно так

Канализация выше отвода унитаза на 4 сантиметра и отдалена от стены на 180мм. Последняя цифра хорошая, если правильно подобрать унитаз, то можно будет прижать его бачок вплотную к стенке. А вот с высотой проблема. но установка инсталляции тут прямо напрашивается. А то, что

sergione написал:
зашит сантехкороб и уложена плитка.

не проблема, проблема только в финансовой составляющей

sergione написал:
Труба стояка замурована сверху и снизу.

есть фото как это выглядело? если нет, то смело разбивайте одну плитку вокруг раструба (кстати, от чего он? от отвода, трубы, тройника?), расковыривайте ГКЛ или что там и выкладывайте, будем искать варианты. С нынешним раскладом-только то, что я уже озвучил.

Inter,

Огромное спасибо за модель и совет посмотреть как заходит вход!
Нашел фотографию до зашития короба. Получается если вынуть последнюю вставку (с синей полосой), то высота уйдет и можно будет подобрать фоновый угол, чтобы выход был ниже.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

sergione, а ещё есть фото?

Inter,

Вот ещё нашёл.
Здесь высота пеноблока 75 мм. Примерно столько была плита сантехкабины, которую убрали.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

sergione, если я рассмотрел правильно, то внизу стояка крестовина с отводом 110-87°, потом отвод 110-30°, потом просто труба 110-ая (для удлинения). Если так, то всё получится, но одну плитку снять придётся всё равно. Ещё померьте глубину раструба.

Inter,

Лучше снять плитку, чем поднимать унитаз или разбирать весь сантехкороб)
Приобрету угол на 30 и попробую заменить.

Отпишусь позже

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

sergione, не надо так спешить... сначала

Inter написал:
померьте глубину раструба

я прикину-что получится теоретически... возможно, надо будет 15-ые отводы покупать.

Inter,

Померил только последний выход - 170 мм.
Подскажите, возможно ли присоединить гофрой? Полагаю если выход не совпадет на несколько мм, то придется всё равно искать эксцентрики или подбирать другие углы.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

sergione написал:
Померил только последний выход - 170 мм.

Это точно не то, про что спрашивал я

sergione написал:
Подскажите, возможно ли присоединить гофрой?

нет... и нельзя упоминать о ней при мне и белые отводы с белыми резинками тоже

sergione написал:
Полагаю если выход не совпадет

а я уверен, что совпадёт идеально...если будете следовать моим советам

вот что я спрашивал... у меня раструб Остендорф, глубиной (длиной) 76мм, но у Вас скорее всего меньше, около 50мм...
Ещё давайте уточним

sergione написал:
высота 155

мерилась примерно от этого места?

Inter,

Понял, измерял по внутренней части. Выступающая часть раструба 75-80 мм.

По высоте - 155 мм высота от края входа внутреннего отверстия раструба. На вашем чертеже это выше красной стрелки.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

sergione написал:
Выступающая часть раструба 75-80 мм.

Хорошо, тогда

Inter написал:
смело разбивайте одну плитку вокруг раструба

Inter написал:
расковыривайте ГКЛ

уберёте трубу, соберёте "утку" из 30-ых углов и выйдите на идеальный уровень для унитаза с горизонтальным отводом. Углы нужны с такими же длинными раструбами, если между трубой и крестовиной будет 30-ый угол с коротким раструбом-тогда покупайте два, например Остендорф.
Завтра нарисую расклад и увидите-почему уверен в успехе.

Inter,

Я правильно понимаю, что необходимо вытащить прямой раструб и вставить угол 30 градусов Остендорф?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Всё вытащить-и трубу и угол, который сейчас там. Потом, на его место, воткнуть угол с длинным раструбом, а в него -уже тот угол, что стоял, только перевернуть его, чтобы получилась "утка"

только там не 180мм получится (по моему прогнозу), а на сантиметр меньше. Высоту будем подгонять.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

sergione, Сначала я спозиционировал раструб трубы отнсительно уровня чистового пола, потом пристыковал к трубе 30-ый угол и крестовину (тройник). Таким образом, нашел стартовую позицию.

По этой фотографии, я сделал вывод о том, что раструб угла короче чем у трубы. И расстояние между ними около 2,5см

Поэтому, чтобы спозиционировать раструб крестовины более-менее правильно и учитывая, что мои раструбы длинные, я "впихивал" их до конца.
Потом сделал "утку" из 30-ых углов и получился такой результат

Чтобы добавить высоты-надо слегка растянуть "утку". Вот поэтому надо чтобы у нижнего отвода был длинный раструб, а у верхнего "хвост" подлиннее, чем у остендорфовского. Последний всего на 4 см можно засунуть

а чтобы увеличить высоту на один сантиметр, надо вытянуть второй отвод из первого на 2см.
Трубу не выбрасывайте, скорее всего ещё понадобится для подсоединения унитаза. Будете выбирать-измеряйте высоту отвода, может не совпасть с первоначальной схемой. И купите такую манжету, чтобы специально за ней в магазин не ходить.

Inter,

Ещё раз огромное спасибо за помощь и детализированный ответ!
Отпишусь по итогу.

P.S.: Напишите ваш контакт в личку, почему-то не могу написать в личные сообщения.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

sergione, похоже личка пока ни у кого не работает, так что я тоже написать не смогу... а зачем нужен мой контакт?

Inter,

Хотел материально отблагодарить

Бывают высокие унитазы (кто как их называет- королевские, для пожилых, для инвалидов). Но даже у высокого 50 см jika olimp выход в канализацию стандартный 18 см (18-19 см).

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

sergione, не надо... но интересно-сколько это стоит на Ваш взгляд

Иван И. написал:
выход в канализацию стандартный 18 см (18-19 см)

в данной ситуации, такой разбег может создать дополнительные хлопоты. Но это будет понятно после вскрытия, когда станет понятно-насколько я угадал с высотой отвода крестовины.

Иван И.,

Я рассматривал стандартную высоту унитаза. Самый высокий выход - 190 мм, нашел, как вы написали, только у Jika. Но в моём случае даже эта высота не спасала.

Inter,

Рублей 500-1000. На пиво)

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

sergione,
За такие подробные "раскраски" это, правда, мало
Но если отбросить необязательную "мишуру" и оставить только нужный для создания геометрии "скелет" фитингов, то решал бы такие задачи с утра до ночи за тыссшу
Поясню на примере "утки". Вот представьте, докопались Вы до отвода от крестовины и увидели, что его центр находится на высоте 113мм (это я привязываюсь к своему значению, для понятности) от уровня чистового пола. А надо выйти на 180мм. Т.е. создать геометрию с межосевым 180-113=67мм. После прикидок, что "утка" из 45-ых отводов будет иметь значительно большее межосевое, а из 15-ых значительно меньшее-останавливаетесь на варианте с 30-ми углами. На сайте Остендорф есть чертёж и таблица размеров, я показывал выше. По этим данным, рисуете на двух литках бумаги 2 зеркальных скелета 30 отвода в натуральную величину и проставляете размеры каждого участка

затем совмещаете оси "раструба" и "хвоста" и "вставляете"-получилась "утка"

чтобы вычислить межцентровое, продлим одну ось пунктирной линией, а на другую опустим перпендикуляр от этой линии в точку изгиба

видите? получился прямоугольный треугольник, в котором искомое нами межцентровое-это нижний катет... и лежит он напротив угла 30°-а значит, длинна его равна половине длины гипотенузы, а её длина складывается из длин трёх отрезков 24+76+17=117мм (отрезок 41мм "поглотился" в 76). Значит, межосевое "утки" из 30-ых углов, засунутых до упора 117/2=58,5мм... но первоначально стояла задача подняться на 67мм-поэтому, будем засовывать не до конца.
Сколько понадобится восьмикласнику времени на такие телодвижения? Вот и я говорю-с утра до ночи решал бы их за тысшу

Inter написал:
И купите такую манжету, чтобы специально за ней в магазин не ходить.

небольшое уточнение к этому рисунку

Как правило в продаже

Предназначена для соединения унитазов, со срезанной пластиковой трубой 110 ø мм.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

BV, это она и есть, только в Леруа купленная... не труба режется, а раструб сразу за буртиком... попадем в высоту-займемся подключением.

Inter,

Вставил угол 30 градусов (купил по дороге первый попавшийся). Высота по оси получилась - 160 мм.
Для монтажа через эксцентрик должно получится.

P.S.: Видимый вылет 70 мм.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

sergione написал:
купил по дороге первый попавшийся)

а я то распинался

Inter написал:
Всё вытащить-и трубу и угол, который сейчас там. Потом, на его место, воткнуть угол с длинным раструбом

давайте по порядку

Inter написал:
насколько я угадал с высотой отвода крестовины

от этого надо "плясать"

sergione написал:
через эксцентрик

забудьте это нехорошее слово

sergione написал:
вылет 70 мм.

остальное доберём сэкономленной трубой-сколько её длина?