Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6967187

Хочу на ТЭН водонагревателя прикрепить теплодатчик проволокой и вывести его через стенку наружу: проблему составляет вращение ТЭН-а при установке (крепление гаечное), и, как следствие, вращение прикреплённого датчика. Гайка ТЭН-а исключает дополнительное отверстике для тэрмопары. Датчик представляет собой термопару, выведенную на гибкой тонкой трубке к регулятору. Предполагаются два отверстия в баке - возле основания и возле торца ТЭН-а, но они не по середине а сбоку. Посередине на торцэ в баке выводное отверстие - которое подключается к выводному каналу горячей воды. Можно вывести через выводной канал - это снимает проблему вращения - но как его из трубы канала вывести в бок? - при том-что к трубе тоже надо что-о прикручивать, то-есть - там прорезать прорезь вдоль трубы и всадить в неё трубку после всех действий с ТЭН-ом - но как потом накручивать на неё дальнейшие детали, - и как это герметизировать? Можно вывести через стенку бака, но, опять-же - как это герметизировать? При-чём это-же трубочка с газом под давлением - паять её нельзя. Вдобавок всё это должно быть съёмным - на случай ремонта. Что говорит опыт мастеров? - прошу посоветовать.

Levontay,
Самопал, что ли? В нормальном тэне датчик встроенный. Навесной в баке врать будет.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Смотрите муфты подключения внутреннего обогревающего кабеля для труб. С их помощью в трубу герметично вводится кабель. Она позволит вам в подающую (или выводящую) трубу завести датчик.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"Хочу на ТЭН водонагревателя прикрепить теплодатчик"
1)А нафига обязательно измерять температуру ТЭНа ?
2) Вы путаете кислое с пресным: а)"Датчик представляет собой термопару" - б)"При-чём это-же трубочка с газом под давлением"
Посему следует вывод - автор зачем-то полез в водонагреватель, абсолютно не представляя зачем и какими элементарными слесарными способами это реализовать. Позовите хоть какого-нибудь специалиста пока ваш водонагреватель не взорвался.

Levontay, То, что Вы задумали - онанизм, и овчинка выделки не стоит.
Купите ТЭН с трубкой для датчика, или уже сразу с датчиком и регулятором.
Их полно продается.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Levontay написал:
Хочу на ТЭН водонагревателя прикрепить теплодатчик

Видимо хотите сэкономить.
Но всё же лучше приобрести ТЭН с уже установленным датчиком.

ИМХО (IMHO)

Мишутк написал:
муфты подключения внутреннего обогревающего кабеля для труб

Мишутк, надо понимать: "конические зажимные резьбовые муфты с сальником"?

ADM05 написал:

ТЭН с уже установленным датчиком.

ADM05, ни разу такого не видел.