Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6967836

Дано:
А) установка LGH-35RVX-E
В) 7 помещений, куда осуществляется подача воздуха (5 обитаемых и две кладовки)
С) в санузлах есть вытяжные каналы в шахты общедомовой вентиляции

Всё только в процессе монтажа,
сейчас пытаюсь разобраться с логикой работы системы вентиляции, как сделать максимально просто, при этом функционально и максимально автоматизированно.

Что предполагаю сделать: запрограммировать три сценария: нормальный, турбо и сон.
нормальный - это дневное время, когда жильцы (т.е. я с семьёй) находятся дома - на пульте управления выбирается 2 или 3 скорость в зависимости от погодных или иных факторов.

По таймеру в 21:00 (либо раньше по нажатию мастер выключателя) система переходит в режим "сон", а именно: включается минимальная скорость вентиляторов, перекрываются заслонки (дроссели?) на кухню и гостиную, а заслонки на спальни принимают конфигурацию, оптимальную для данной скорости работы вентиляции (выходят на заранее запрограммированные положения).

Второй режим - условно "турбо", при возврате жильцов домой (критерий - включение света в прихожей, но возможно поставлю дополнительно датчик движения, чтобы наверняка) система на N минут переходит на максимальную скорость, быстро проветривает помещения, после чего возвращается в нормальный режим, заслонки занимают такое же положение как в нормальном режиме (хотя, можно запрограммировать и иную конфигурацию, если оно требуется).

При покидании квартиры (срабатывание мастер выключателя на свет в прихожей) система выключается (опционально - переходит на минимальную скорость, а выключается только при покидании на долгий срок). Нужно ли перекрывать заслонки или достаточно просто остановить вентиляторы?

Так нормально, или нужно что-то ещё? датчики углекислого газа и прочий блуд ставить не планирую

Управлять установкой планирую через вход 0-10В (хотя, можно и просто замыкать пины для выбора фиксированных скоростей - не принципиально, в общем-то).

Не являюсь знатоком, но наверное выскажу общее мнение, что хорошо бы увидеть проект вентиляции или хотя бы конфигурацию воздуховодов, прежде чем давать ответы. Судя по всему, и приток и вытяжка у вас планируется подавать в каждую комнату. И вы хотите, чтобы, не заморачиваясь датчиками СО2 и VAV-системой, автоматизировать воздухообмен...

Но позволяют ли ваши сценарии реализовать и соответствующие сигналы воспринимать ваша ПВУ и пульт, которым вы ее укомплектовали?

Dron/9K написал:
По таймеру в 21:00 (либо раньше по нажатию мастер выключателя) система переходит в режим "сон", а именно: включается минимальная скорость вентиляторов, перекрываются заслонки (дроссели?) на кухню и гостиную, а заслонки на спальни принимают конфигурацию, оптимальную для данной скорости работы вентиляции (выходят на заранее запрограммированные положения)

По моему мнению, оптимальное положение любой заслонки вне зависимости от скорости движения воздуха - максимально открытое. Но, повторюсь, без проекта или плана судить об этом сложно... Возможны решения, при которых, действительно, воздух в разных сценариях должен перераспределяться...

Из того, что можно понять прямо сейчас. Режим "сон" не должен предполагать минимальную скорость вентиляторов. Возможно, чуть меньшую - но не минимальную. Свежий воздух во время сна гораздо важнее, чем во время бодрствования. Я переводил свою установку в менее производительный режим на ночь - но потом перестал это делать: субъективно, когда воздуха больше, спится лучше, а когда воздуха меньше - это как-то ощущается субъективно-негативно.

Режим "турбо" тоже непонятно зачем и непонятно как соотносится с опциональным режимом "покидание квартиры". Наверняка ваш пульт имеет режим "отпуск" или аналогичный, когда вентмашина включается минут на 20 на минимальную скорость раз в несколько часов. А если при покидании квартиры вентустановка остается работать - зачем ей проветривать помещение при возвращении домой?

Dron/9K написал:
При покидании квартиры (срабатывание мастер выключателя на свет в прихожей) система выключается (опционально - переходит на минимальную скорость, а выключается только при покидании на долгий срок). Нужно ли перекрывать заслонки или достаточно просто остановить вентиляторы?

А как она потом включается? Как у вас реализован этот мастер-выключатель?

System написал:
Не являюсь знатоком, но наверное выскажу общее мнение, что хорошо бы увидеть проект вентиляции или хотя бы конфигурацию воздуховодов, прежде чем давать ответы. Судя по всему, и приток и вытяжка у вас планируется подавать в каждую комнату. И вы хотите, чтобы, не заморачиваясь датчиками СО2 и VAV-системой, автоматизировать воздухообмен...

цель сформулирована правильно, но система ещё проще - подача в каждое помещение, вытяжка - в коридоре и на кухне.
вот так примерно будет выглядеть система (в одном месте увеличится диаметр магистрали 125 -> 160)

System написал:
Из того, что можно понять прямо сейчас. Режим "сон" не должен предполагать минимальную скорость вентиляторов. Возможно, чуть меньшую - но не минимальную.

"минимальную" - имеется в виду не минимальные обороты, на которых вентилятор может вращаться, а минимальную подачу, которая при перекрытой гостиной и кухне (справа на схеме) обеспечит достаточную подачу в спальни.

у меня два режима покидания квартиры - в течение дня и "отпуск", последний - предполагает покидаение на сутки и более (уехал на дачу на выходные или праздники, например). вот при активации "отпуска" и хочется выключать вентиляцию, а при возвращении быстро всё проветривать. мастер-выключатель - это две кнопки в прихожей, одна длинным нажатием просто гасит весь свет, активируя режим покидания квартиры, а другая - отключает все что только можно, активируя "отпуск".

пульт для вентустановки я, разумеется, размещу, но хотелось бы настроить систему так, чтобы им никто не пользовался, а всё происходило автоматически. от пульта я пока предполагаю один только функционал - вручную выбирать скорость работы в основном режиме ("день"), типа гости или жарко - подкрутить побольше или наборот.

скрещивать свои хотелки и установку хочу простым способом - у установки есть возможность принудительно задавать скорость работы вентиляторов, подавая 0-10 В на сооветствующий вход, этим им хочу воспользоваться.

Dron/9K написал:
вот так примерно будет выглядеть система (в одном месте увеличится диаметр магистрали 125 -> 160)

Крутая система. А визуализация еще круче. Непонятно, где заслонки, непонятно, где гостиная

Dron/9K написал:
мастер-выключатель - это две кнопки в прихожей, одна длинным нажатием просто гасит весь свет, активируя режим покидания квартиры, а другая - отключает все что только можно, активируя "отпуск".

Я и хотел спросить, как эти кнопки реализованы. Импульсные реле? Программируемые реле? Умный дом?

Я тут представил: вы ушли, система перешла в режим "отпуск", вы тут же, не дойдя до лифта возвращаетесь потому что забыли ммм... портсигар. Датчик движения вас замечает, включает на 5 минут режим "турбо", вы в это время убегаете заново, снова щелкаете мастер-выключателем, и система виснет от осознания человеческого несовершенства))

System написал:
Крутая система. А визуализация еще круче. Непонятно, где заслонки, непонятно, где гостиная

Извините, вот так со стенами. Точные места заслонок ещё не определил, но явно будут где-то в районе отводов от магистрали.

System написал:
Я и хотел спросить, как эти кнопки реализованы. Импульсные реле? Программируемые реле? Умный дом?

Никакого "умного дома", простое программируемое реле (Siemens LOGO!8) с централизацией всех проводов в электрощитке. Касательно сценариев - замечание важное, и таких нюансов "выше крыши", поэтому думаю что буду отлаживать какое-то время уже во время проживания, благо всё делается с компьютера довольно просто.

Вообще, самое сложное в домашней автоматизации - это эргономика, чтобы было всё максимально просто, интуитивно и понятно. Например, при активации мастер-выключателей не совсем правильно сразу гасить весь свет, логичнее оставить в прихожей, но чтобы была обратная связь немного его притушить диммером, а отключение сделать с задержкой, скажем 10 минут - как раз чтобы успеть вернуться от лифта пару раз

Датчики движения я пока вообще ставить не планирую - слишком хлопотна реализация (с одной стороны) и неочевидные алгоритмы (с другой), а городить непойми что ради непойми чего... Как ни странно, но видеокамера с определением направления движения - чуть ли не самый удобный датчик

PS. Смотрю, практикуется ещё установка датчика давления на притоке после выхода вентустановки. Поставить его совсем не сложно, вопрос какой диапазон давлений там... До 0,1 мПа достаточно же будет?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Dron/9K написал:
сейчас пытаюсь разобраться с логикой работы системы вентиляции,

Не мое дело, но лучше бы сначала разодрались с самой схемой воздуховодов ПВУ.
На 6 точек притока всего 3 точки удаления воздуха.
Понимаю что производительность установки относительно небольшая. Но 300 кубов на кухню и рядом проходящий коридор - нонсенс.

При этом, если правильно понял, то надеетесь что в санузлах будет работать естественная вентиляция. Вот на это надеяться не стОит.

А логика работы - сама придет. И сделаете все так как самому устраивает. Тем более что такая возможность будет если все необходимые провода будут сведены в одном месте

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Что касается логики работы.

Клапана - нафиг не нужны. Одно то что объемы воздуха не те чтобы их перераспределять. А другое - квартира должна вентилироваться 365/12/24, т.е. круглосуточно.
Другой вопрос - в каких объемах.
Как вариант, Вам ночью захотелось провести экскурсию по холодильнику. Приходите на кухню а там ароматы непонятного происхождения(даже придумать сразу не могу) а по программе в это время вентиляция отключена. Придется искать где она включается. А при постоянно работающей вентиляции такого бы не было.

Что касается перехода с одной производительности на другую - реально. Делали такое. Неплохо получается. Но повторюсь. Пока в доме люди вентиляция постоянно работает.

Далее. Датчики движение и все такое - все это "игрушки". "Его" или "их" надо ставить так чтобы зоны работы пересекались. Иначе, будет постоянное дергание на запуск и останов установки. Так же с датчиками присутствия.
Да и нужно и такое ??
Если исходить из того что выше написал то при отключении всей квартиры, как Вы предполагаете сделать то этого вполне достаточно чтобы "все" и отключилось по "одной кнопке".
И то что после отключения и Вашего возвращения (что-то забыли в квартире) ничего с Вами не случиться если ПВУ в это время работать не будет. Зачем эти все задержки по времени и т.д. и т.п.

Не раз писал слова "умных людей" которые жили еще в XIX веке - "Не усложняй жизнь без надобности ..."
Это не относиться в удобству в использовании. Это относиться к перебору этих "фикс-удобств" ...
Почему ранее и написал что как начнете эксплуатировать сами поймете что для Вам удобно и нужно.

Это мое мнение и его не навязываю