Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6968470

Всем здравствуйте!

В квартиру (вторичка) переехали в ноябре 2020. Видя ободранную краску на межкомнатной стене с двух сторон, мы думали, что это произошло в процессе неаккуратной эксплуатации прошлыми жильцами. Но, как стало серьезно холодать, на стене начала появляться влага. Сначала немного, затем все сильнее и сильнее. Текущее состояние стены (фото 1 — стена со стороны комнаты, фото 2 и 3 — стена со стороны прихожей, фото 4 — стена со стороны комнаты между межкомнатными дверьми).

Фото 1 — стена со стороны комнаты с попыткой шпаклевки.

Фото 2 и 3 — стена со стороны прихожей, сняли покрытие шпаклевки и краски.

Фото 4 — стена со стороны комнаты между межкомнатными дверьми.

Рисунок 1 - план квартиры, где цифрами 1-7 обозначены проблемные места ((звездочка) - участок стены с другой стороны): 1 и 1(звездочка) - участки со стороны комнаты и прихожей, соответственно, - самые влажные. На фото 3 можно заметить границу влаги, высота около 40 см от пола. Участки 3/3(звездочка), 4 и 5 сухие, но есть шпаклевка от прошлых жильцов и повреждение краски. Участки 2 и 2(звездочка) умеренно влажные. На участке 6 стоит шкаф, за ним была влага и синяя плесень; за стеной - квартира. Также немного влаги иногда появляется на участке 7 почти по всей длине стены.

Рисунок 1 - план квартиры.

Дополнительная информация (то, что знаю): тип дома - монолитный, 2014 года постройки. Этаж квартиры 1. Снизу - тех. этаж. Теплого пола нет. Система труб отопления - закрытая в полу. Покрытие пола - линолеум плотный. Под линолиумом влаги не наблюдается. Стены газобетон, но не уверен. Температура окружающей среды стен 23 град, влажность 37%, на улице 2 град, влажность 71%, точка росы -3 град. С окон и входной двери сильно дует. На данный момент отопление перекрыто уже 2 дня. Влага то появляется, то исчезает периодами. Мастер, который переделывал нам стяжку в ванной, говорил, что старая была вся влажная.

Помогите, пожалуйста, выявить причину. Или дайте направление. Инженеры из УК не понимают, в чем причина. С их слов, стена газобетон, стоит на монолите, в подвале сухо (в любом случае, не настолько влажно, чтобы через монолит впитывалось столько воды), труба отопления в самой влажной части не проходит. Конденсат с окружающей среды?

Договорились с одним человеком, что придет к нам с тепловизором. Хотелось бы к этой встрече иметь достаточное количество дополнительной информации. Хочется уже найти причину, исправить и жить спокойно.

Прошу прощения, звездочки в тексте форматировали текст в курсив, пришлось писать словами.

Hyskarl написал:
Система труб отопления - закрытая в полу.

Нужна опрессовка отопления гидравлическим опрессовщиком

Hyskarl написал:
Договорились с одним человеком, что придет к нам с тепловизором.

Увидит мокрые стены и линии отопления в полу - вот их расположение надо максимально точно нанести на пол. Например малярным скотчем.
Перед приходом человека сливайте ГВС и ХВС - эти трассы тоже размечайте, и опрессуйте.

Неплохо бы еще в техэтаж пролезть, вдруг там с потолка дождь идет от конденсата.

bc---- написал:
Неплохо бы еще в техэтаж пролезть, вдруг там с потолка дождь идет от конденсата.

bc----,
в таких количествах сквозь монолит - малореально.

Hyskarl написал:
в подвале сухо (в любом случае, не настолько влажно, чтобы через монолит впитывалось столько воды),

BV, меня тут больше всего смущает, почему под линолеумом сухо. По идее при протечке труб отопления первым делом должна была бы пострадать стяжка под линолеумом.

BV,

а труб в стяжке нет...

у вас там розетка стоит, может быть по каналу с проводами воздух холодный идет и охлаждает стену, а на холодной стене влага конденсируется. еще как вариант проверить не забита ли в эту стену какая-либо арматура соединяющая ее с подвалом, или может дыра в полу под стеной