Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6968574

Добрый день!
Можно ли укоротить длину ввода вентиляции квартиры снизу в общую шахту? Хочу убрать прямой участок (1) и перенести колено (2) ниже. Это как-то ухудшит вентиляцию в другой квартире? Длина этого ввода как-то регламентирована? Почему врезка так высоко осуществляется?

alex_47 написал:
Почему врезка так высоко осуществляется?

Когда в верхней квартире (над вами) выполнят вашу идею, и все запахи из общего канала будут передавливаться в вашу квартиру, вы поймёте почему так делать ни в коем случае нельзя!

alex_47 написал:
Можно ли укоротить длину ввода вентиляции квартиры снизу в общую шахту?

Нельзя!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

не Ваш родственник ???

ИгорьPurnesh написал:
Когда в верхней квартире (над вами) выполнят вашу идею, и все запахи из общего канала будут передавливаться в вашу квартиру, вы поймёте почему так делать ни в коем случае нельзя!

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:

не Ваш родственник ???

ИгорьPurnesh написал:
Когда в верхней квартире (над вами) выполнят вашу идею, и все запахи из общего канала будут передавливаться в вашу квартиру, вы поймёте почему так делать ни в коем случае нельзя!

Ким, Только если лично ваш родственник на заднем фоне!

Мой опыт к Вашим услугам!

alex_47 написал:
Добрый день!
Можно ли укоротить длину ввода вентиляции квартиры снизу в общую шахту? Хочу убрать прямой участок (1) и перенести колено (2) ниже. Это как-то ухудшит вентиляцию в другой квартире? Длина этого ввода как-то регламентирована? Почему врезка так высоко осуществляется?

alex_47, этот ввод в общую шахту называется разгонный канал. Его задача в том, чтобы создавать тягу, которая будет, во-первых, создавать вытяжной поток, во-вторых, препятствовать обратному движению воздуха из общей шахты в квартиру снизу. Если бы не так, делали бы просто дырку в основной шахте, и все. Игорь совершенно правильно сказал, срезав этот разгонный канал, вы ухудшите вентиляцию соседям снизу, а при особой "удаче" вообще оставите их без вентиляции.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

bc---- написал:
срезав этот разгонный канал, вы ухудшите вентиляцию соседям снизу,

Скорее не ухудшит а сделает так как написал ИгорьPurnesh

ИгорьPurnesh написал:
.... Когда в верхней квартире (над вами) выполнят вашу идею, и все запахи из общего канала будут передавливаться в вашу квартиру,....

В конце прошлого года знакомые рассказали про такой случай в Измайлово. Строители даже не удосужились хозяина квартиры предупредить что такое отчебучили и заделали гипсом. То же хотели сэкономить место

Это мое мнение и его не навязываю

bc----, длина разгонного канала как-то рассчитывается?

Идея укоротить этот канал возникла т.к. на другой квартире не было такого разгонного канала и вентиляция прекрасно работала.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

alex_47 написал:
длина разгонного канала как-то рассчитывается?

не менее чем 2,5 метра используется строителями. Лучше больше, но обычно - не получается

alex_47 написал:
Идея укоротить этот канал возникла т.к. на другой квартире не было такого разгонного канала и вентиляция прекрасно работала.

Если глаз не изменяет то такое сделано не выше 5-8 этажа. А это получается что ниже стоят пара-тройка сателлитов. Не столь большой объем воздуха.
Тот случай про который написал выше, был на 16 этаже. Как мне рассказывали, из общей шахты в сторону квартиры был такой напор воздуха что волосы на голове вертикально стояли ..

Так что, если хотите чтобы сосед снизу узнал предпочтения в кулинарии всех остальных ниже живущих соседей - делайте ему заподлянку.
Но если он это узнает, самым легким Вам наказанием будет восстановление того что переделали.
Это одно.
А другое - воздуховоды - собственность УК, так же как и система отопления. И без их разрешения ничего делать нельзя. В том числе внесение изменений в конструкцию их собственности. В данном случае в схему системы вентиляции.
И опять на выходе может получиться - кто-то "доложил" В УК - Вам предписание на восстановление. Не сделали - суд и принудительное восстановление.

"Без приключений жить нельзя ...?"

Это мое мнение и его не навязываю

alex_47 написал:
Идея укоротить этот канал возникла т.к. на другой квартире не было такого разгонного канала и вентиляция прекрасно работала.

Невооруженным глазом видно, что тут на фото конструкция вентиляции совершенно другая.

alex_47 написал:
bc----, длина разгонного канала как-то рассчитывается?

Идея укоротить этот канал возникла т.к. на другой квартире не было такого разгонного канала и вентиляция прекрасно работала.

alex_47, иногда разгонные каналы делают внутри вентшахт

Запахи - это важно, но главное назначение канала-спутника - это противопожарный сифон.
Если под Вами один жилой этаж, то такое действие можно было бы произвести. Если более одного, то сильно не советую. В случае пожара на любом этаже ниже соседи под Вами просто угорят.
А виноватый - ВЫ.
Вы готовы?