Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6968823

Здравствуйте.

Есть такой светильник:

Потребляет 8 Вт. Но очень яркий. Нужен более экономичный, менее яркий.

Можно ли из 8 Вт сделать, к примеру, 4 Вт ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8342

Можно, но проще и дешевле купить готовый.

От этой "ульратонкости" никакого толку, оставлять сверху до чернового потолка нужно около 100 мм, иначе вскипит почти сразу.

rra01 написал:
Можно ли из 8 Вт сделать, к примеру, 4 Вт ?

Вскрытие покажет. Скорее всего можно, как это сделать будет зависит от энтузиазма и содержимого, а то переделка может забуксовать уже на старте - разборке устройства.

Так что есть есть желание, то вскрывайте и делайте фото содержимого. со всех сторон.
Например, в некоторых случаях можно уменьшить количество диодов и/или заменить питающий драйвер, а может и вовсе добавить настраиваемую яркость. Можно заменить начинку целиком из другого светильника или с использование светодиодной ленты и т.п. варианты.

так по ссылке всё понятно, стоит стабилизатор тока
соответственно яркость регулировать невозможно

От одной из ног контроллера идет обратная связь через параллельно включенные резисторы. Там не понятно, что прячется под большим конденсатором, но по фото похоже на те два, что я обвел. Посмотрите по маркировке контроллера на какой из ног они должны быть, чтобы убедиться. Потом выпаивайте один из них, яркость понизится, дальше сравниваете сопротивление какое было и какое стало и подбираете до нужного уровня свечения.

Всем спасибо за совета. Попробую разобрать и сделать.

Still написал:
Потом выпаивайте один из них, яркость понизится,

так можно и диоды пожечь....

Для ОС по току через какой-то низкоомный резистор должен проходить ток диодов, чтобы его уменьшить - надо увеличивать резистор.
Для этого надо смотреть трассировку что куда, и немного понимать в электронике.

Еще - можно и драйвер поменять, когда родной сгорит после опытов

И засунуть туда драйвер с управлением от радиопульта

Still написал:
От одной из ног контроллера идет обратная связь через параллельно включенные резисторы. Там не понятно, что прячется под большим конденсатором, но по фото похоже на те два, что я обвел. Посмотрите по маркировке контроллера на какой из ног они должны быть, чтобы убедиться. Потом выпаивайте один из них, яркость понизится

Как правило, этого достаточно. После этого светильник проработает долго и счастливо. А так - большая вероятность быстрого сгорания.

BV написал:
так можно и диоды пожечь....

Да, отчего-же? Эти резисторы задают рабочий ток светодиодам, поддерживаемый токовым стабом . Если увеличить сопротивление, то рабочий ток понизится. А от понижения они как правило напротив - живут дольше, ибо меньше греются.