Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6969523

Решил из небытия воскресить сифон для использования по прямому назначению.
Баллончики с СО2 у меня есть, но мало. Решил переделать на использование газа из купленного 2-литрового СО2 баллона + редуктор.

Для испытания налил в сифон водопроводной воды. После соединения гибким шлангом сифона и редуктора, открываю редуктор до 2, потом 4-5 бар, но газ не хочет идти в сифон. Мелкие пузырьки присутствуют, но их совсем мало и это явно нештатные, из-за каких-то неплотностей.

Подумалось, что при протыкании сифонной иглой оригинальных баллончиков, быть может, игла должна нажиматься? Но я сомневаюсь в этом. Прямое нажатие на иглу говорит мне о её неподвижности.

Кто пользовался или продолжает - подскажите, в чём может быть проблема?

Основной сифон вот такой.

Но есть ещё и стеклянный в металлической сетке.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Видимо проблема в том, что в баллончиках CO2 находится в жидком виде...

В большом баллоне - всё аналогично. Закачен СО2, в баллоне он жидкий, давление более 100 бар.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

pool написал:
В большом баллоне - всё аналогично. Закачен СО2, в баллоне он жидкий, давление более 100 бар.

И полное давление (но в ограниченном объёме...) подаётся в сифон... Вы же даёте 5 атмосфер... Возможно, что в сифоне есть клапан, который не могут продавить те 5 атмосфер...

Хотя...
В баллончике объём газа ограничен, давление на вход без ограничений редуктором, но опасности "передозировки" газа нет именно ввиду малого объёма.

Может быть, может быть...

Хотя, к чему так задавливать входное давление? Пусть и 2 бара на вход было бы, что , собственно, меняется-то?

К такому решению меня сподвинули многочисленные ролики в Ютубе на эту тему.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

4-5 атмосфер достаточно для газирования. Проблема именно в клапане сифона. Советский сифон рассчитан на "ударное" действие, все 8 грамм углекислоты разом вылетают в сифон и растворяются в воде. На низком давлении нужен аэратор.

strider1978 написал:
4-5 атмосфер достаточно для газирования. Проблема именно в клапане сифона. Советский сифон рассчитан на "ударное" действие, все 8 грамм углекислоты разом вылетают в сифон и растворяются в воде...

Действительно, похоже на это. Но зачем так душить давление на вход? Если "разрешать" проходить и малому давлению (типа, даже от вело/авто-насоса) ничего не поменяется. Тот же СО2 ровно также будет влетать в сифон.

...На низком давлении нужен аэратор...

Что такое аэратор, применительно к сифону?

Пока что я вижу единственный способ "пробиться" в сифон давлением от 2 до 5-6 бар - это разбирать входной узел и колхозить с клапаном, зажимающим входящее давление.

А попробую-ка я без редуктора подать СО2 через этот узел (без наворачивания головки на сифон, конечно).

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

На Алиэкспрессе продают всякие приблуды для газирования в обычной пластиковой бутылке. Сифон не нужен, получается.

Искать "Carbonation Cap".

pool написал:
Что такое аэратор, применительно к сифону?

Искать "Aeration/Oxygenation Diffusion Stone".

pool написал:
А попробую-ка я без редуктора подать СО2 через этот узел (без наворачивания головки на сифон, конечно).

!!! хороший способ взорвать сифон

BV написал:

pool [написал] ...(без наворачивания головки на сифон, конечно).

!!! хороший способ взорвать сифон

Доброе утро.

pool, не заметил
Шланг на сколько бар?

strider1978 написал:
Проблема именно в клапане сифона.

он тупо мог закиснуть...
Клапан есть точно - в разных разные

3.5 При достижении давления внутри сифона 1,8+0,4 МПа (17,65ГОСТ Р 50650-94 Сифоны бытовые. Требования безопасности и методы испытаний кгс/смГОСТ Р 50650-94 Сифоны бытовые. Требования безопасности и методы испытаний) клапан должен автоматически открываться.

Это другой клапан. Хорошо бы он был не закисший.... на случай проблем с редуктором....

В общем - я бы все разобрал и провел ТО.

прокладки... трубки