Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6969728

Подскажите пожалуйста, кто знаком с этой серией домов. Трешка, 6 этаж. Раздельный санузел, отсутствует тяга в туалете. Периодически проникает запах готовки от двухкомнатной квартиры за стеной. Не могу разобраться, запахи из-за неисправности вентиляции или между квартирами какая-то щель, так как в туалетном стояке слышны голоса соседей. На фото левый короб ванная, правый туалет. Короба между собой не соединены - так и должно быть?

Alex19955 написал:
Подскажите пожалуйста, кто знаком с этой серией домов. Трешка,

СУ в конце коридора?

Alex19955 написал:
или между квартирами какая-то щель,

в первую очередь смотреть вот это и герметизировать по максимуму все дыры.

Ну и на входе в вентшахту могут быть неплотности, а в шахте - засоры

Alex19955 написал:
Короба между собой не соединены - так и должно быть?

нет, не должно - косяк строителей

Alex19955 написал:
Раздельный санузел, отсутствует тяга в туалете.

Не совсем понял: а в ванной есть?
Пока есть щель в воздуховоде говорить, что тяги нет рано.

Alex19955 написал:
Периодически проникает запах готовки от двухкомнатной квартиры за стеной. Не могу разобраться, запахи из-за неисправности вентиляции или между квартирами какая-то щель

Вполне может быть, т.к. Ваша общая стена с соседями - это два вентблока, и если у соседей есть вытяжной зонт, то он может реально забрасывать Вам запахи.
Но сначала нужно понять, где этот запах появляется в первую очередь? Если в комнате, то читай выше. Если в санузле, то там часто бывает неправильное присоединение воздуховода к вентблоку.
И главное: где - это важно, но важнее - при каких условиях. Если при отсутствии притока, то это норма и Вы ничего с этим не сделаете.

Alex19955 написал:
Подскажите пожалуйста, кто знаком с этой серией домов.

Если реально не работает вентиляция, то это лечится, и довольно несложно. Правда, нужно вскрыть отверстие в стене комнаты, смежной с туалетом.
Но т.к. воздуховод все равно требуется перемонтировать, то стоит вскрыть фальшпотолок в туалете и оттуда все исправить.
А вообще, сначала вызовите местных трубочистов.

trubo4ist,

trubo4ist написал:
Не совсем понял: а в ванной есть?

В ванной есть.

trubo4ist написал:
и если у соседей есть вытяжной зонт

Вряд ли, открывают окна и выпускают "ароматы" в общий коридор.

Alex19955 написал:
В ванной есть.

А ведь ванная и туалет - это один канал.
Такое возможно только если решетка ванной ближе к раструбу поворотного круга ("улитки"). Но это невозможно, т.к. этот раструб должен смотреть как раз на туалет, т.к. Ваш вентблок санузла находится в комнате. Т.е. воздуховод должен врезаться в торец этой стены.
Не уверен, что правильно понял Ваше фото, но у Вас воздуховод идет в другую сторону и врезается в вентблок санузла двушки, который находится за унитазом и умывальником. Не могли бы Вы это подтвердить (или не подтвердить)?
Если это так, то у Вас строительный дефект и поэтому к Вам могут приходить запахи из двушки. Правда, это совсем не говорит, что эти запахи от соседа из-за стены. Скорее они приходят от нижних соседей.

Alex19955 написал:
Вряд ли, открывают окна и выпускают "ароматы" в общий коридор

И такое возможно. Но это говорит не в Вашу пользу. Если у Вашего соседа всегда обеспечен приток, а у Вас наоборот, то его запахи вполне могут попадать к Вам. К сожалению, в панельных домах часто бывает, что между квартирами есть щели и неплотности, по которым и происходит переток воздуха. С этим бороться очень сложно. Нужно как минимум ломать сан-тех-кабину. Но для начала нужно вскрыть фальш-потолок и перемонтировать воздуховоды, подключив их к своему каналу и заделав врезку в чужой.