Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6970326

Господа эксперты, добрый вечер ! Подскажите пожалуйста, сделали мне наливной пол на черновую стяжку, слой не очень большой был (около 3-5 мм), сгладили все неровности. Теперь вот собираюсь укладывать крарцвиниловую плитку на клей, толщина 2,1 мм. В общем вижу проблему, пол в некоторых местах с плавными перепадами (к стене в нескольких местах приличные), боюсь что плитка будет смотреться колхозно. Если правило положить широкой стороной, перепад вообще почти не виден почему-то. Был ли у кого-нибудь опыт укладки на не очень ровую поверхность. Не очень конечно хочется лить еще смесь, в деньгах ограничен, что посоветуете ? Также есть небольшие провалы в некоторых местах от старых маяков, которые вынуты из черновой стяжки (планирую их замазать плиточным клеем). Спасибо заранее за ответ.

Хреновенько выровняли...на такой пол,такой кварцвенил укладывать нельзя.если это не старое выработаеое правило

телефон 8 905 530 42 54

DmitriyA89 написал:
Если правило положить широкой стороной, перепад вообще почти не виден почему-то.

возьмите новое правило и приложите острой стороной в разных направлениях,
хотя и без этого видно, что наливной пол Вам сделали на отвали...

DmitriyA89 написал:
Не очень конечно хочется лить еще смесь, в деньгах ограничен,

не будете выравнивать - не сможете нормально уложить плитку

Подготовить основание - очистка, грунтовка.
Сделать маяки, лучше натертые, и протянуть правилом наливным полом или плит клеем.
Плит клей - качественный, и с ним проще, чем с наливным полом, тк как чуть встанет и можно будет ходить - можно срезать дефекты правилом и получить идеальную плоскость

Второй раз мне рукожопят с полом. Как считаете, к кому лучше обратиться с вопросом выравнивания плиточным клеем ? Специалисту который делает стяжку/наливной пол или плиточнику ? Заодно расскажу историю, как мне сделали пол в одной комнате, в квартире супруги. В общем пришел "профессионал", сказал чтобы не было нагрузки на плиту перекрытия можно накинуть пеноплекса вместо керамзита и поверх заливать стяжку. После таких видов работ, в некоторых местах был такой тонкий слой стяжки, что проглядывал пеноплекс. Пришлось сверху клеить OSB плиты на дорогущий клей, чтобы впоследствии укладывать ламинат можно было... Не везет мне очень со стяжкой В комнате с пеноплексом она по цене получилась золотая. А в новостройке (где сейчас проблема с наливником), сделали черновую, она в районе маяков лопнула, спец болгаркой спиливал и все исправлял. Потом вот налили наливной пол Опять приближаюсь к золотому полу. А я еще специально купил кварцвинил на всю квартиру чтобы немного хоть сэкономить (так как я его сам смогу поклеить).

DmitriyA89, Как считаете, к кому лучше обратиться с вопросом выравнивания плиточным клеем ? Специалисту который делает стяжку/наливной пол или плиточнику ?, именно к тем кто хорошо умеет делать "наливные" полы.
А я еще специально купил кварцвинил на всю квартиру чтобы немного хоть сэкономить (так как я его сам смогу поклеить)., еще и на плитку попадете.
Правило можно было не прикладывать, там и так как на Луне!

DmitriyA89 написал:
А в новостройке (где сейчас проблема с наливником), сделали черновую, она в районе маяков лопнула, спец болгаркой спиливал и все исправлял. Потом вот налили наливной пол Опять приближаюсь к золотому полу.

Когда делал капремонт в квартире тещи для сына то 2/3 стяжки уложенной "спЫцом" и оплаченной пришлось вибросить, покупать по новой смеси, там где плитка выравнивал вместе с плиточником, и то уговорил за допплату.
А в комнатах и коридоре десяток "мастеров" такое предлагали что на уши не натянуть или сразу отказывались гарантировано сделать по уровню с неровностью менее 2 мм/м.
Пришлось самому научиться и делать. Получилось менее 1 мм/м.
Не велика наука.
Знал бы что так будет взял бы нормального подсобника и было бы быстрее, дешевле и качественней.

Спасибо большое всем за ответы, буду ровнять. Кварцвинил жалко, все таки не на пару лет клеится... Может подскажите еще по опыту, когда делать откосы и подоконники, после укладки финишного покрытия на пол или до ? Сильно ли грязные работы по окнам ?

DmitriyA89 написал:
Сильно ли грязные работы по окнам ?

Да.
Вначале все грязные, уборка, покраска потолка и стен, финиш на пол и плинтуса.
Потом установка дверей и наличников.

Микитович, а ванную комнату с туалетом когда посоветуете делать ? До или после финишного на пол ? Кварцвинил буду клеить по всей квартире, в том числе и санузле.

DmitriyA89 написал:
когда делать откосы и подоконники, после укладки финишного покрытия на пол или до

Странный вопрос - КОНЕЧНО ДО

DmitriyA89 написал:
а ванную комнату с туалетом когда посоветуете делать ? До или после финишного на пол ?

"Все чудесатее и чудесатее..." (С) Алиса в стране чудес. Л Кэрролл

Микитович написал:

DmitriyA89 написал:
Сильно ли грязные работы по окнам ?

Да.
Вначале все грязные, уборка, покраска потолка и стен, финиш на пол и плинтуса.
Потом установка дверей и наличников.

Микитович, плинтуса после дверей.

sanya1965 написал:
плинтуса после дверей.

Точно.
Хотя когда клали керамогранит на пол (коридор, кухня, ванная, туалет), плинтус делали из порезанного керамогранита, клали все сразу. В одном месте пришлось чуть подрезать плинтус.
А по паркет-доске - конечно опосля.

DmitriyA89 написал:
а ванную комнату с туалетом когда посоветуете делать ? До или после финишного на пол ?

Можно так а можно и наоборот.
Всю штукатурку конечно до, Покраску можно и потом, если конечно сможете аккуратно.
Плитку (керамика) можно и до финишной штукатурки-шпатлевки, только швы потом долго вымывать.
Кварцвинил - кварцвинил, так это просто ПВХ плитка с кварцевым наполнителем, в доме постройки 1980 года все коридоры и кухня такой была выстелены по стяжке на битумный клей, в общем коридоре и на площадке до сих пор лежит, хотя местами отстает. В 1982 году такую серо-голубую клеил на застекленном балконе, в 2010 все снял, бустилат не выдержал попадание воды, хотя швы были менее 1 мм и заполнены.

Микитович написал:
так это просто ПВХ плитка с кварцевым наполнителем, в доме постройки 1980 года все коридоры и кухня такой была выстелены по стяжке на битумный клей,

только это был винил без кварца

BV написал:
винил без кварца

Вы в этом точно уверены?
Кварц, кварцевый песок, или что то подобное с блестками.
300х300х2 мм. Цвета - сероватый с голубизной, серый, сине-голубой.
Жаль не могу показать, все остатки на дачу увез.

Микитович, у нас - виниловая была, разной паршивости. Та что древнее - лучше.

BV написал:
Та что древнее - лучше.

Ну конечно, ведь мы были стройнее и кучерявее, ходили в дальние походы и все нам было по х...

Микитович написал:

BV написал:
Та что древнее - лучше.

Ну конечно, ведь мы были стройнее и кучерявее, ходили в дальние походы и все нам было по х...

Микитович, не так - наблюдал эту плитку в двух квартирах разного года постройки.
И обе, когда

Микитович написал:
мы были стройнее и кучерявее

разница - лет 10-15