Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6970485

Здравствуйте. Помогите советом. Между лагами расстояние 60см.уложили фанеру 15мм. Как оказалась мало идёт прогиб. Хотим снять напольное покрытие и укрепить полы. Поможет ли ещё один слой фанеры в нахлест? И сколько надо брать мм толщиной?

Zzzzzz1 написал:
Поможет ли ещё один слой фанеры в нахлест?

Если следующий слой будет 25мм, то может помочь... Но не факт.
Гораздо бюджетнее и надёжнее добавить лаги под фанеру.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, к сожалению это не возможно, т.к после простила фанеры были установлены перегородки

Zzzzzz1, То есть, у вас на прогибающихся фанерных полах ещё и перегородки стоят?
Основа (перекрытия) у вас бетон? Есть система выравнивания полов на регулируемых резьбовых втулках.
Рассмотрите этот вариант. Мне кажется это должно помочь, но только если основа сплошная. Если перекрытия балочные, лучше снять фанеру где это возможно и добавить лаги, а уже затем дополнительный слой фанеры.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, а зачем?
Нужно, своими собственными руками, создать проблему, а потом ее решать с помощью "волшебной палочки"!

ИгорьPurnesh, полы не кривые. Дом деревянный, просто ощутимо мало толщены в полах.

Zzzzzz1 написал:
ИгорьPurnesh, полы не кривые. Дом деревянный, просто ощутимо мало толщены в полах.

Zzzzzz1, для 50мм доски 50 см между лагами, для 40мм -40см... Т.е. чем тоньше покрытие, тем чаще лаги... Сейчас ищИте способ укладки дополнительных лаг...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
ИгорьPurnesh, а зачем?
Нужно, своими собственными руками, создать проблему, а потом ее решать с помощью "волшебной палочки"!

dmitrovski, жадность порождает бедность.

Zzzzzz1 написал:
просто ощутимо мало толщены в полах

Так минимум это класть два слоя: 12 и 15. Это минимум. А вы ополовинили и ждёте чуда. Чуда не будет, стелите второй слой и молитесь чтоб лаги хорошо лежали.

sanya1965 написал:
Т.е. чем тоньше покрытие, тем чаще лаги..

Да, а тут считай максимум - 60 см. Экономисты хреновы.

Надеюсь лаги не 30 мм на 100 мм.

Zzzzzz1 написал:
ИгорьPurnesh, полы не кривые. Дом деревянный, просто ощутимо мало толщены в полах.

Zzzzzz1, Я так понимаю, кривизну пола мы изначально и не обсуждали.
Речь (и ваш запрос) шла о "прогибании одного слоя фанеры".

Zzzzzz1 написал:
идёт прогиб.

Вот. Исходя из данных, данных вами (прошу прощения, не удержался) я и рекомендую вам уложить второй слой фанеры, и укрепить всё это дело резьбовыми втулками.
Вы так и не ответили, какие у вас перекрытия...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, перекрытия идут по лагам. Лаги 100 на 150. К сожалению да тогда сэкономили. Скупой платит дважды, да виновата признаю. Скажите нужно ли проклеивать фанеру между собой, что бы не скрипела? В планах постилить наверх 21 фанеру.

Лаги- они-же балки перекрытия? Жёстко...
По хорошему- разобрать везде где есть возможность. Уложить лаги (обрешётку). Уложить два слоя фанеры (как описАл выше AndyMirror).

Zzzzzz1 написал:
Скажите нужно ли проклеивать фанеру между собой, что бы не скрипела?

В фанерных полах скрип приходит не от верхнего слоя фанеры. В этом "бутерброде" много моментов откуда он может появится.
Проклеивание слоёв может помочь его избежать (как дополнительный фиксатор), но не гарантирует!
Расстояние между листами хоть какое-то есть?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, есть несколько мм.

Zzzzzz1 написал:
ИгорьPurnesh, есть несколько мм.

Zzzzzz1, "несколько"- это сколько?
1-2? 3-4?
Я не просто так вас терзаю...
1-2мм очень маленькая дистанция. Фанера разбухает и сужается. И при движении, будет тереться сама о себя в торцах.
Если так, то необходимо перед наклейкой верхнего слоя пропилить стыки до ширины 4-5мм.
И верхний слой крепить с такой-же дистанцией.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, 3-4

Берите 21 фанеру, как и хотели. Склеивайте и свинчивайте между собой саморезами. Будет нормально, прогибов при ходьбе ощущать не будете. (Хотя и от веса ходоков тоже зависит, если больше 100-120 кг - уже надо думать).

pool написал:
Берите 21 фанеру, как и хотели. Склеивайте и свинчивайте между собой саморезами.

+1
Имхо- Для проклейки я бы взял ПВА Новгородский (большая бежевая банка с тёмно-коричневой крышкой).
Саморезы в местах без подтягивания к лагам с полной резьбой, чтобы не только шляпка прижимала, но и резьба держала в слое фанеры. В местах крепежа к лагам желательно безрезьбовое на всю глубину фанеры. Засверливаться сквозь фанеру диаметром идентичным саморезу.
Засверливаться только в верхнем слое фанеры сверлом на 1,5 шага меньше диаметра самореза (саморез 4,5 - сверло 3)
Зенковать под шляпку.

Мой опыт к Вашим услугам!

pool, мы вроде все до 75 кг. Да и ошиблась маленько, лежит все таки 18 мм.

Саморезы НЕ ЧЕРНЫЕ. И проверить на отрыв шляпки

BV написал:
Саморезы НЕ ЧЕРНЫЕ. И проверить на отрыв шляпки

BV, +1

Мой опыт к Вашим услугам!