Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2017 Астрахань Сообщений: 24
#6971406

Всем доброго времени суток.

В ремонте новичок, но по определенным финансовым причинам - нужно вникать и делать .
Итак, задача завершить ремонт в квартире в панельном доме.

Первое - это сделать ремонт в ванной и сан. узле. Имеем стены из бетона и газоблока (так же называется?) разной ровности, и бетонные полы, с уровнем меньше общего пола в среднем по квартире - 11 см.

Хочу сделать отделку стен, а именно сделать гидроизоляцию, покрыть штукатуркой, зашппаклевать (?), снова загрунтовать и наверное покрасить, т.к. по-моему это наиболее дешевый вариант финишного покрытия.

Но пока не совсем понимаю, какое покрытие за каким должно идти, чтобы этот пирог не отвалился?

Предполагаю что, в порядке от имеющегося материала: грунтовка-штукатурка-гидроизоляция-грунтовка-окраска...

Сразу вопросы, правильный ли порядок покрытий, будет ли держаться краска на гидроизоляции?

Какую грунтовку выбирать, исходя из того, что тип покрытий разный? Читал, что газоблок лучше покрыть грунтовкой глубокого впитывания (или как-то так). Бетон тоже ей покрывать?
Какую выбрать гидроизоляцию, чтобы было приемлемо по качеству и цене?

Теперь пол в ванной: здесь наверное грунтовка - бетоно-песчаная смесь - электрический обогрев (возможно) - плитка. Всё ли верно?
Мнения о типе грунтовке - так приветствуются
Ну и вообще типы и может быть производители материалов..
Фото в ванной для общего понимания:

Комната.
Здесь был начат черновой ремонт, залиты полы, оштукатурены стены, но потом из-за проблем с застройщиком ремонт прервался на.. 3 года.
Все это время черновой ремонт подвергался не совсем комнатным температурам. Возможно из-за этого, возможно из-за каких-то других факторов - в некоторых местах пола появились трещинки, а маяки захотели на свободу. Ну и поверхность несколько шероховатая..
Что планирую - маяки выдернуть, образовавшиеся выбоины и трещины залепить чем-то... чем? Плиточным клеем, цементно-песчаной смесью или чем-то ещё?
И думаю, стоит ли в качестве разглаживающего слоя залить наливным полом, или смысла нет? Финишное покрытие планируется - ламинат. Насколько он требователен к полу?

Фото:

Всем заранее спасибо за критику, мнения, и подсказки.

Alexd-88 написал:
В ремонте новичок, но по определенным финансовым причинам - нужно вникать и делать .

Даже если не новичок, даже если нет финансовых причин - хочешь хорошо - вникай как делать, даже если не своими руками!

Alexd-88 написал:
Первое - это сделать ремонт в ванной и сан. узле. Имеем стены из бетона и газоблока (так же называется?) разной ровности, и бетонные полы, с уровнем меньше общего пола в среднем по квартире - 11 см.

отлично! Считай - уже подарок - есть место на трубы, уклоны, звукоизоляцию и тд

Alexd-88 написал:
Хочу сделать отделку стен, а именно сделать гидроизоляцию, покрыть штукатуркой, зашппаклевать (?), снова загрунтовать и наверное покрасить, т.к. по-моему это наиболее дешевый вариант финишного покрытия.

Это самый сложный вариант финишного покрытия, и не дешевый. Плитка - дешевле, и проще в эксплуатации.

Alexd-88 написал:
Читал, что газоблок лучше покрыть грунтовкой глубокого впитывания (или как-то так).

нет. Миттельгрунд

Alexd-88 написал:
а маяки захотели на свободу.

освободите их!

Вопросов много, понимания - мало.
Смотрите видео хороших мастеров на ютубе, хотя бы половина вопросов уйдет.

Регистрация: 13.09.2017 Астрахань Сообщений: 24

Покраска дорогой и сложный вариант? Почему? Вроде наоборот пишут, что простой и самый бюджетный.
Каналы на Ютубе смотрю, но не всегда можно найти то, что нужно

Alexd-88 написал:
Почему?

По моему опыту, если делать "не на отвали".
Может и не столь дорогой, но требовательный к деталям и соответственно к квалификации мастеров.
А мастера с такой квалификацией дорогие. И их еще надо найти.
Или самому научится.
Никто не мешает Вам лично получить свой опыт.

А то, что пишут... на заборах... меня мало интересует

Alexd-88 написал:
Каналы на Ютубе смотрю, но не всегда можно найти то, что нужно

Подскажу
Школа маляров
Андрей Шайтер
mVolt
Там - верная инфо, без глупостей.

Регистрация: 13.09.2017 Астрахань Сообщений: 24

Делать планирую сам, поэтому думаю покрасить всё-таки проще, и ошибиться сложнее, чем плитку на стены уложить. К тому же - все стены плиткой будет дорого закрыть.
Думаю или окрасить, или пластиковыми панелями уложить.

А по поводу предыдущих слоёв что посоветуете? Как я и планировал, грунт-штукатурка-грунт-финиш?

Alexd-88 написал:
или пластиковыми панелями уложить.

если и такое качество проходит....

То и к покраске думаю особых претензий не будет. Делайте.
Когда будете считать материалы....
Посчитайте плиточный вариант - сравните