Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6972615

Здравствуйте
Надвигается весна, и у меня надвинулся вопрос.
Имеется теплица из шести трубчатых дуг советской вечности на расстоянии 1 м друг от друга. До сих пор между ними использовались деревянные перекладины с плёнкой, но увы: мне это надоело. Думаю накрыть поликарбонатом на металлические перекладины. Всего перекладин аж 9 штук.
Крепить их, видимо, буду заклёпками или саморезами изнутри, чтобы с наружной стороны перекладин не торчали шляпки крепежа, мешающие укладке поликарбонатного листа.
Вопрос возник такой: использовать стальные трубы, или алюминиевые? А мысли такие:

  • стальные нужно искать оцинковку или красить, что гемор;
  • зато прочные;
  • но тяжёлые, и обработка их труднее...

  • алюминиевые не потребуют обработки от коррозии;
  • лёгкие и легко сверлить, их могут и заклёпки выдержать;
  • достаточно ли прочные? Всё-таки перекладин у меня не 3-5, как в новомодных теплицах, а целых 9.

В общем, подскажите, люди добрые, какие есть опыт и думы на эту тему Интересуют прочность и долговечность.

Я за "не красить" - алюминий. Не уверены в прочности добавьте (крепеж, раскосина, подпор и т.д.) на Ваш выбор.

Крокодильчик написал:
алюминиевые не потребуют обработки от коррозии;

Первые пару лет возможно и да.
И это не алюминий а сплав, дюралюминий,
Особенно прочтите конец статьи по коррозионной стойкости.
Еще есть метод защиты с помощью магниевого протектора.

Если позволяют средства - берите алюминий

Крокодильчик написал:
...
Вопрос возник такой: использовать стальные трубы, или алюминиевые? А мысли такие:

  • стальные нужно искать оцинковку или красить, что гемор;
  • зато прочные;
  • но тяжёлые, и обработка их труднее...

  • алюминиевые не потребуют обработки от коррозии;
  • лёгкие и легко сверлить, их могут и заклёпки выдержать;
  • достаточно ли прочные? Всё-таки перекладин у меня не 3-5, как в новомодных теплицах, а целых 9.

В общем, подскажите, люди добрые, какие есть опыт и думы на эту тему Интересуют прочность и долговечность.

Крокодильчик, Предполагаю, что сварки нет.
Предлагаю использовать стальную профильную трубу (сечение и толщина по деньгам). Концы нарезанных профилей надрезать и загнуть под 90 гр. (лишние два отрезать). В этих отбортовках просверлить отверстия и затем болтами насквозь крепить к вашим круглым трубам. Это будет прочнее, нежели одним болтом две пересекающиеся трубы и более менее на одном уровне, что для поликарбоната несомненно лучше.


Сабир,
И это будет проще и надежней.

О, спасибо, теперь есть над чем думать

Sergey_Gomozov
...Средства-то позволят, но я из разряда "сделал и забыл лет этак на 600".

Микитович
Уууу. То есть плакировка быстро слазит? Понятно, что через некоторое количество лет корродировать будет всё, но что продержится дольше: раз окрашенная сталь или просто вот эта дюраль? Ведь под поликарбонатом подкраска уже не будет желательна по ряду причин (и гемор, и поликарбонат вроде боится таких веществ, а сам он планируется наилучший, то есть наподольше).
Заодно у меня такой глупый попутный вопрос. Вот умывальник советский:

Это не дюраль? Я думал, что да. Ему у нас уже много десятков лет, никакой коррозии.

Сабир
Интересный метод, взял на заметку. Но у меня к дугам приварены "крылья" с дырочками, на которые и кладутся перекладины. Поэтому я предполагаю такое:

Крокодильчик написал:
...
Сабир
Интересный метод, взял на заметку. Но у меня к дугам приварены "крылья" с дырочками, на которые и кладутся перекладины. Поэтому я предполагаю такое:

Крокодильчик, Это еще лучше (про крылья надо было сказать сразу), к ним прикрепить отрезки профтруб и поликарбонат не будет ломать на продольных трубах (по вашему эскизу), он будет лежать как на дугах, так и на продольных профтрубах в одной плоскости:

Болты применить мебельные с круглой шляпкой снаружи, гайка внутри теплицы.


Крокодильчик написал:
Вот умывальник советский... Это не дюраль? Я думал, что да. Ему у нас уже много десятков лет, никакой коррозии.:

Да, правильно. Это СИЛУМИН.
Что касается коррозии стали, то если:
обезжирить,
грунт ГФ-021,
краска НЦ-1хх или ПФ-1хх, да если еще в краску добавить алюминиевую пудру;
то стоять будет в несколько раз дольше чем выдержит поликарбонат.

Всем спасибо за знания и советы, начинаю приём решений

Алюминий вполне выдержит поликарбонат и, как вы правильно заметили, не такой проблемный в работе.