Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#382148

Уважаемые форумчане, подскажите как правильнее собрать автоном водопровод. Имеется скважина, в нее опущен насос на глубину 25 метров. Что нужно для водопровода впринцыпе разобрался. Но вот какая трудность. Вода нужна в двух домах, точнее сказать дом и баня. Скважина находится в 8 метрах от дома. А вот баня удалена от дома на расстояние 45 метров. Там и там есть с/у, душевая, раковина. Да, такой нюанс, вся автоматика и фильтры для очистки воды будут стоять в бане.

Может быть есть какие-то тонкости при такой длине водопровода? Я понимаю что он зарывается на глубину промерзания. Меня волнует не возникнут ли скачки давления.

Заранее благодарю за советы.

Иван написал :
Может быть есть какие-то тонкости при такой длине водопровода?

Никаких особых тонкостей нет,только он должен быть опущен не на,а ниже глубины промерзания.Надежно-2 м.

Иван написал :
Меня волнует не возникнут ли скачки давления.

А чем,по-вашему,они должны быть вызваны?

ДОКА написал :
А чем,по-вашему,они должны быть вызваны?

Чесно сказать не знаю, просто стукнуло в голову пока читал всякие статьи.
Как считаете, может быть для надежности проложить обогреваемый кабель на трубу? Да, и еще такой вопрос. Лучше поставить один гидроак. литров на 100-200, или же в каждом доме (но меньшим объемом)?
Один гидроак. на 60-80 литров (точно не помню) имеется (от старого водопровода), вот и думаю как лучше сделать

Заранее благодарю.

Одного ГА обычно хватает.И систему можно сразу запускать.Но и дополнительный литров на сколько угодно никак не помешает.Насос будет включаться пореже.Им это полезно.Главное,чтобы помещения были теплые.При этом ГА желательно подключить через вентили,чтобы можно было один из них отключить для ремонта.Ведь они на самом деле не вечны,вполне возможно,что лет через 5 потребуется менять мембрану.Да и воздух из внутренней водяной полости иногда надо спускать,давление подкачивать на сухом.
Кабель нагревательный при заложении ниже глубины промерзания-нафик не нужен,только можно им вводы в холодные подвалы греть.Мощность нужна примерно10-15 Вт на метр.Не больше.Ну и к кабелю-энергофлекс,благо его навалом всех размеров.

Всех благодарю за советы. Если есть еще у кого-то какие-то мысли, не ленитесь писать Буду очень благодарен, т.к. потом не особо хочется переделывать