Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6973576

Приветствую!

По первому стояку 4го подъезда, на последнем этаже на кухне стоит запах тухлятины. Обслуживающая организация прочистила канал с крыши (груз на веревке с ёршиком), через камеру в телефоне видно 2 отверстия выходящий в оголовке на крыше.
Вопрос: Могли ли обвалиться стенки внутри оголовка и в не видимом месте мертвый голубь воняет у меня в квартире?
Сильная обратная тяга при +5 на улице, окна открыты для притока на проветривание. Возможно сильно забит оголовок и моя квартира идет как разряжение? Как разбирается чистится оголовок на крыше? Есть ли варианты замены оголовка? Обслуживающая организация говорит что с таким не сталкивалась и не знает что делать...

https://mastergrad.com/forums/t189869-ventilyaciya-v-panelnom-dome-serii-p-49d/

Ваши каналы выходят не в шахту, а под зонтик.

oucher написал:
Возможно сильно забит оголовок и моя квартира идет как разряжение?

Как он может быть забит, если видны круглые отверстия?
А вот если зонтик низко над вентблоком - возможна обратная тяга.
Нужны фото с крыши. На остальные вопросы - после фото с крыши на вентблок.

oucher написал:
и в не видимом месте мертвый голубь воняет у меня в квартире?

Если только внизу вашего отглушенного снизу канала, куда (может быть) можно дотянуться рукой из решетки, или камерой телефона.

oucher написал:
Могли ли обвалиться стенки внутри оголовка

Бетонные?
Вы же пишите, что канал чистый.

oucher написал:
в не видимом месте мертвый голубь воняет у меня в квартире?

Чушь полная.
Периодически приходится выгребать дохлых голубей из вентиляции и жители даже не подозревают об этих трупах.
Пока в канале тяга Вы в жизни не будете знать о голубях и запахе.
И только если у Вас нет притока и есть обратная тяга, то получите все те запахи, о которых пишите.
Вы не пишите главное: итак, Вам прочистили канал; после этого должны были проверить тягу. Внимание вопрос: что о тяге сказали чистильщики?
Сдается мне, что тяга есть... Если так, то это говорит, что у Вас НЕТ запахов из вентиляции.
Но это не говорит о том, что у Вас нет запахов вообще. Просто они приходят не из вентиляции.
Вот и вся недолга.

oucher написал:
Могли ли обвалиться стенки внутри оголовка и в не видимом месте мертвый голубь воняет у меня в квартире?

Как это связано между собой?

oucher написал:
Сильная обратная тяга при +5 на улице, окна открыты для притока на проветривание

На микро-проветривание или на проветривание?
Если при проветривании, то у Вас под козырьком на крыше есть какой-то мусор. Только не цепляйтесь к слову мусор. Это не в вентиляции, а над машинным помещением. Но если трубочисты опускали шар с ершом и ничего не сказали про этот мусор, то его там нет. Либо они не трубочисты...

oucher написал:
Возможно сильно забит оголовок и моя квартира идет как разряжение?

Да, так и есть. Когда нет притока.

oucher написал:
Как разбирается чистится оголовок на крыше?

Очень легко. Ставится башенный кран, краном с оголовков снимается бетонная плита, потом панель утепления, потом два бетонных вентблока.

oucher написал:
Есть ли варианты замены оголовка?

Тут еще проще: сборка в обратном порядке.
Есть всего одна сложность: смотаться в 1970-е и купить на ЖБИ все эти детали. Где-нибудь закопать.
А потом вернуться в 2021 и все откопать.

Блин, Вы когда что-то пишите, ну хоть немного голову включайте! Как Вы собираетесь (хотя бы в уме) заменить детали в панельном доме?
Или Вы полный гуманитарий? Тогда претензии снимаются.

trubo4ist написал:
краном с оголовков снимается бетонная плита, потом панель утепления

А разве там бетонная шляпа?

Или могут быть разные варианты в разных модификациях этой серии?

Вот Ваш 1-й стояк 4-го подъезда.
Какую часть постройки хотели бы заменить?
Щель под плитой - это выход каналов на крышу.
Ваш канал выходит на крышу индивидуально, т.е. напрямую. Небо Вы видите... Все предельно прозрачно.
ЖКХ - это не цирк. Фокусы у Коперфильда.

BV написал:
А разве там бетонная шляпа?

Супер-бетонная.
А это 2-й и 3-й стояки.

trubo4ist написал:
Вот Ваш 1-й стояк 4-го подъезда.

на фото - "фокусы ЖКХ" - грибок над фановым стояком
Зимой - "прощай водяной затвор"

trubo4ist написал:

BV написал:
А разве там бетонная шляпа?

Супер-бетонная.
А это 2-й и 3-й стояки.

trubo4ist, спасибо. Вспомнил

Нет, там все правильно.
На этом доме как раз идет капремонт и зонт только поставили, т.к. старый полностью прогнил.

trubo4ist написал:
Нет, там все правильно.
На этом доме как раз идет капремонт и зонт только поставили,

Это и есть вредительство капремонтников:


СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85* (с Поправкой, с Изменением N 1)

Статус: Действующий.

8.3.18 Установка в устье вытяжной части стояка сопротивлений в виде дефлектора, флюгарки, простого колпака и т.п. не допускается.

Причина - обмерзает.

BV написал:
Это и есть вредительство капремонтников:

Они повторили то, что было.

BV написал:
Статус: Действующий.

В данной ситуации: НЕ действующий!

BV написал:
Причина - обмерзает.

На этой серии и на похожих никогда не видел обмерзшего стояка.

trubo4ist написал:
В данной ситуации: НЕ действующий!

Чтобы не быть голословным.


ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД
И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ

СНиП 2.04.01-85*

МОСКВА 1997

17.18. Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:
....

Флюгарки на вентиляционных стояках предусматривать не требуется.

СНиП II-30-76 Внутренний водопровод и канализация зданий

12.18. Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:
....

Флюгарки на вентиляционных стояках не устанавливаются.

СНиП II-Г.4-70
Внутренняя канализация и водостоки зданий. Нормы проектирования

5.16 .....
....
.... и заканчиваются обрезом трубы без установки флюгарки.

Копать еще древнее - не вижу смысла

пункт 11.

Я как акын, что вижу, то и пою.
Значит, еще при строительстве флюгарки поставили не по проекту.
Но меня терзают смутные сомненья. Всегда. Когда я вижу, что рабочие делают то, что им не говорят.
Я точно знаю, что они могут что-то не доделать, но переделать... "Эт вряд ли."
В продолжение... Про утепление. По нормам вентшахты должны быть утеплены, и не слабо. Но берем любой дом серии П-хх. И что мы видим? Голый бетон, толщиной около 6см. В нарушении всех норм. И это в серийном доме.
Видимо, при обосновании от норм можно отступать. ИМХО.
Но мысль мою поняли правильно.


вот видео из квартиры, тяга "дышит" (ато из квартиры, ато в квартиру) и идет сильный запах тухлятины. Окна открыты для притока! На улице +5, в квартире +20 примерно. Что делать непонятно...

Может когда сверлили отверстия под растяжку для проводов что-то сломали? Оголовок как и везде, но вентиляция не работает, хотя должна.

oucher написал:
Может когда сверлили отверстия под растяжку для проводов что-то сломали?

Могли. Но тогда это был бы санузел.
Ваш кухонный канал крайний справа. Там нет никаких растяжек.

oucher написал:
вот видео из квартиры, тяга "дышит"

На видео это не видно...
А вот чистый канал виден.
А еще я заметил сетку под плитой шахты. Если она меньше, чем 2х2см., то ее нужно удалить оттуда.
И если у Вас есть доступ на крышу, то посмотрите под плиту, там должен быть свободный просвет. Если там есть крупный мусор, то Ваша тяга будет зависеть от направления ветра.

trubo4ist написал:
Значит, еще при строительстве флюгарки поставили не по проекту.
Но меня терзают смутные сомненья. Всегда. Когда я вижу, что рабочие делают то, что им не говорят.
Я точно знаю, что они могут что-то не доделать, но переделать... "Эт вряд ли."

И так бывает.
Но с капремонтами - достаточно знаком - понаделали, чего не было.

Насчет перемерзает - в первую очередь - когда высоко, если 20-30см и с грибком не замернет - если под сугробом.....

trubo4ist написал:
В продолжение... Про утепление. По нормам вентшахты должны быть утеплены, и не слабо.

.... который и является утеплением.

trubo4ist написал:
Видимо, при обосновании от норм можно отступать. ИМХО.

Нет ничего про возможность отступления от норм в этом случае.
А какая польза от грибка над канализацией? Там и так вода...

trubo4ist написал:
А вот чистый канал виден.

а почему там две "ноздри", а не одно круглое отверстие?

trubo4ist написал:
На видео это не видно...

немного видно, как пыль вниз летит

trubo4ist написал:
И если у Вас есть доступ на крышу, то посмотрите под плиту, там должен быть свободный просвет.

там приличного размера уголок или пластина крепления стойки торчит в просвете

BV написал:
там приличного размера уголок или пластина крепления стойки торчит в просвете

Не совсем понял, где? Если верхний правый угол, то это закладная.
Все остальные крепления левее.
А просвета под плитой на фото не видно. Опять же, трос или уголок проблемы не создаст. А вот дверь - легко. Было как-то, поменяли двери при выходе на крышу на новые, а чтобы старые не выносить эти чудаки засунули их под плиту.

BV написал:
И так бывает.
Но с капремонтами - достаточно знаком - понаделали, чего не было.

Согласен, но есть нюансы...
Если дом строился в 70-хх, а зонты стояли уже в конце 80-хх, то какой капремонт?

BV написал:
. который и является утеплением.

Который - это кто?
Чистый бетон 6см. Где там утепление?
По нормам, утепление как для стены. Т.е., должно быть еще см 15 минваты. Но утепления - ноль. И проектировали эти дома далеко не дураки.
А с кирпичными вентшахтами (дымоходами)? Толщина стенки 12 см. А должна быть ого-го.

BV написал:
А какая польза от грибка над канализацией? Там и так вода...

Еще какая. Она дырку на ковре закрывает.
Каналью водой не испугаешь. А вот от мусора спасает. Особенно во времена, когда чердаки были открыты. Это только сейчас, после взрывов, все идеально закрыто. А раньше, сколько ни боролись - толку было ноль.
А пацанцу бросить бутылку в трубу - за щастье. Уж лучше куржак (с нулевой вероятностью), чем пацан и забитый фановый стояк с вероятностью 50:50. И попробуй его прочистить!
А вот кто убивает, так это придурки, которые утверждают, что нужно обязательно ставить зонт на дымоход, оборудованный конденсатоотводчиком. Зайдите на печные форумы, там таких чудаков каждый второй. И больше всего профессионалов, которые это продают. Хотя, кроме самого хозяина на его крышу больше никто не вылезет и ничего бросать не будет.

trubo4ist написал:
BV написал:
. который и является утеплением.

Который - это кто?

я про выход фанины и снег.

trubo4ist написал:
BV написал:
А какая польза от грибка над канализацией? Там и так вода...

Еще какая. Она дырку на ковре закрывает.

фановая труба выводится над кровлей 20-30см - мусора туда не нанесет

Видел как капремонтники понаделали грибков из тонкой оцинковки.
Снег падал с крыши пристройки и нахлобучил все эти грибки на трубу.
Весь дом страдал, и не могли понять в чем дело.
А пацанов там не бывает сейчас.

trubo4ist написал:
А вот кто убивает, так это придурки, которые утверждают, что нужно обязательно ставить зонт на дымоход,

У меня на даче зонта нет, но придется ставить - дожди заливают и от верхней заслонки вся труба в грязных потеках. В общем в этом году надо будет туда лезть.... большой геморрой - крыша гладкий гофроалюминий, и мансардного типа с переломом
Самые большие проблемы приносили вороны - делали гнездо в трубе КАЖДУЮ весну, пока не поставили крупную сетку на срез трубы. Потом наблюдали, как птицы пытались содрать эту сетку

BV написал:
А пацанов там не бывает сейчас.

А интернетчики не пацаны? Бутылку может и не кинут, но какую-нибудь хрень запросто.

BV написал:
У меня на даче зонта нет, но придется ставить - дожди заливают

Там были ключевые слова: с конденсато-отводчиком.
А у меня, пока печь стояла, зонта не было и ничего не заливало.

BV написал:
Самые большие проблемы приносили вороны - делали гнездо в трубе КАЖДУЮ весну, пока не поставили крупную сетку на срез трубы

А можно посмотреть на церкви, на которых никогда не бывает птиц - и повторить. Все давно придумано за нас.

BV написал:
я про выход фанины и снег.

А я про бетонную шахту на серии П-хх.

trubo4ist написал:
Там были ключевые слова: с конденсато-отводчиком.

я не знаю, что это такое...

trubo4ist написал:
BV написал:
А пацанов там не бывает сейчас.

А интернетчики не пацаны? Бутылку может и не кинут, но какую-нибудь хрень запросто.

можно найти массу оправданий, но все же лучше придерживаться норм.

А под покосившиеся грибы капремонтников бутылка входит легко Если их не прихлопнуло снегом.

trubo4ist написал:
А можно посмотреть на церкви, на которых никогда не бывает птиц - и повторить.

Вот это - не понял...

BV написал:
я не знаю, что это такое...

Просто дымоход (обычно из нержавейки), собранный по конденсату, а конденсат отводится из нижней точки.Т.е., сколько туда не лей, ничего ему не будет.

BV написал:
можно найти массу оправданий, но все же лучше придерживаться норм.

Я не оправдываю, а привожу примеры. Дом только сдался, а зонты стоят. Все вентшахты из бетона сделаны не по нормам. Что с этим делать?

BV написал:
Вот это - не понял...

Много раз приводил эти примеры, поэтому уже не знаю, кто слышал, а кто нет.
Посмотрите на кресты в бинокль - будет интересно.

trubo4ist написал:
а конденсат отводится из нижней точки.Т.е., сколько туда не лей, ничего ему не будет.

понял... действительно забавно.

trubo4ist написал:
Дом только сдался, а зонты стоят. Все вентшахты из бетона сделаны не по нормам. Что с этим делать?

Вопрос. Риторический Но зонтики убрать проще, чем теплоизолировать вентшахты.

trubo4ist написал:
Много раз приводил эти примеры, поэтому уже не знаю, кто слышал, а кто нет.
Посмотрите на кресты в бинокль - будет интересно.

Ну посмотрю, когда доеду, до дачи, и не забуду взять бинокль, когда пойду в магазин. Но не обещаю, что к этому времени не забуду

BV написал:
Ну посмотрю, когда доеду, до дачи, и не забуду взять бинокль, когда пойду в магазин. Но не обещаю, что к этому времени не забуду

Тогда верь на слово: там все истыкано иглами.
Я себе в деревне так дымоход от котла сделал и вентканал ванной. Только не иглы, а заклепки не откусанные. А на дымоход сделал "корону" по периметру из нержавейки. Желающих посидеть не наблюдается. Тем более гнезда делать.

trubo4ist написал:
Тогда верь на слово: там все истыкано иглами.

а.... ну эти приспособления я хорошо знаю...

BV написал:
делали гнездо в трубе КАЖДУЮ весну, пока не поставили крупную сетку на срез трубы. Потом наблюдали, как птицы пытались содрать эту сетку

А можно было не ставить сетку, а обернуть ею трубу, но так, чтобы прутья торчали вверх. И никто ничего уже не попытался бы содрать. Т.к. это пришлось бы делать на лету. Их бы хватило на несколько минут. И полетели бы искать другую трубу.