Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6973584

Здравствуйте.

Панельный дом П-3.

Нужно повесить 4 кондиционера, 3 из которых будут на боковых стенах (несущие, 2 кондиционера на правых стенах (если в сторону окна смотреть), один на левой)

Хочется сделать по правильному, т.е. обойтись без горизонтального штробления несущих стен. Как можно это реализовать? В голову пока приходят только всякие варианты, вроде наращивания части стены (кондиционеры везде будут близко к окну) коробом из ГКЛ, но как это может выглядеть - в интернетах не нашел, такое ощущение, что мало кто этим заморачивается.

Пластиковый короб тоже не хочется из эстетических соображений.

Поделитесь примерами, может сталкивался кто с такой задачей?

Продумать размещение, чтобы при взгляде на Внутренний блок окно было слева.
Короткий пластиковый короб не видно за блоком и шторами - лучше, чем наращивать стену.

Не, так не получится, уже сделана электрика и штукатурка + у левой стены будет стол, соответсвенно кондиционер на правой будет дуть в спину.
А теперь ещё пару вопросов на тему штробления возникло:
1) Если вешать кондиционер на правой стене близко к окну (10-20см от окна). Штроба 20см по размеру грубо говоря равна 2-3 подрозетникам, которые допустимы. Чем отличается от них штроба?
2) В случае с монтажом на левую стену - непонятно, почему в случае со штроблением - штробят здоровенную загогулину, а в случае с коробом - короб гораздо меньше штробы. В чем разница?
Вот тут в разделе «подводка справа» можно увидеть. Или дело в том, что соединения нельзя замуровывать в стену?

mozalev написал:
Или дело в том, что соединения нельзя замуровывать в стену?

А как Вы думаете, что делать при ремонте внутреннего блока и соединениях в стене?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

А чё нормальная идея: проштробить стену напрочь, потом через какое-то время испугаться и продать квартиру....

BV написал:

mozalev написал:
Или дело в том, что соединения нельзя замуровывать в стену?

А как Вы думаете, что делать при ремонте внутреннего блока и соединениях в стене?

BV, откуда я знаю, я поэтому и спросил, верны ли мои догадки на тему «не замуровывать соединения»

mozalev,
Не могу найти фото,но вообщем то много вариантов.Самый простой,в месте прохожденния труб набросить 3 см штукатурки.Коробов море всяких,включая,полиуретан,однажды вел трассу под полиуретановым плинтусом.

КАТРАН, а на гипсокартон вообще кондиционер можно монтировать? Выдержит?

Попробовал изобразить короб, в принципе норм выглядит, надо только пропорции получше подобрать..

Точнее вот так, забыл, про загогулину для трассы

mozalev написал:
Попробовал изобразить короб, в принципе норм выглядит, надо только пропорции получше подобрать..

Внутренний блок кондиционера имеет не большой вес, как правило 7-9кг, нагрузка для гипсокартна вполне нормальная, не запредельная при условии правильного профилирования стены ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

mozalev,
Во первых гипсокартон выдержит вес обычного внутреннего блока,ну а если в семье растет футболист он конечно может сбить этот блок,поэтому просто в том месте,где висит блок,подкладывают под гипс лист фанеры толщиной 6-10 мм и к ней все уже крепится насмерть.