Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535
#7045828

BV написал:
Inter написал:
Но если эти заявленные 25мм в наличии и нет заужения выше по стояку, то не должна вода уходить из сифона

при периодическом срыве сифона испарение сильно ускоряется

Простите, не осознал смысел
Если "срывает" ГЗ (не сифон ), то чего уже разговаривать об испарении? Да, его темпы увеличиваются в разы... Но как говорится-потерявши голову, по волосам не плачут.

Косорезов написал:
клапан воздушный спасет гиганта мысли?

Анальгин при зубной боли принимаете или идете в стоматологическую клинику?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Всем привет! Подскажите пожалуйста, прочитал по поводу манжеты натянутой на спиленный раструб - надо там герметик использовать для нажористости, или и так всё хорошо держит. И второй вопрос - в том же леруа продается "Манжета перех D110/123 черная" - уже для чугунины - годный вариант? И тот же вопрос про герметик. Спасибо!

PS и какой герметик лучше купить из доступных в ЛМ

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

kukurund написал:
Подскажите пожалуйста, прочитал по поводу манжеты натянутой на спиленный раструб - надо там герметик использовать для нажористости, или и так всё хорошо держит.

Будете натягивать-вопрос автоматически отпадет. Резина плотно облегает и раструб и выпуск. А герметик не применяйте в канализации никогда.

kukurund написал:
в том же леруа продается "Манжета перех D110/123 черная" - уже для чугунины - годный вариант?

В какое место вставлять собираетесь? Если в чугунный раструб-то есть две версии этих манжет-брать надо грубую. Чтобы то, что будете вставлять внутрь (труба, тройник, отвод)-вставлять приходилось со смазкой и приличным усилием.
Пару недель назад тема была, там объяснял. Можете всю тему прочитать, там немного, т.к. у ТС похоже проблемы со здоровьем начались. Он с чего решил, что я его троллю, да ещё в хамской манере... ну я перестал ему помогать... а он, несмотря на предыдущие советы, похоже так и не понял разницы между манжетой, которая вставляется в чугунный раструб (и в неё вставляется пластиковая труба или отвод, тройник) и той, которая натягивается на обрезанный раструб пластиковой трубы (и в неё вставляется выпуск унитаза).

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Inter, спасибо за ответ, у меня проблем нет, разницу понимаю, тему посмотрю сейчас. Я уже купил, - у нас только белые в продаже есть, и другого варианта для чугунины нет вообще, может если это не оно кинетесь ссылкой (или названием), какую смотреть. Про герметик понял, тоесть герметик в этой работе применяем только по низу горшка и всё.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Будете натягивать-вопрос автоматически отпадет.

Хм, да, хотелось бы поглубже нахлобучить на раструб, но тут такое чувство что я раньше сдохну)))

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

kukurund написал:
может если это не оно кинетесь ссылкой (или названием), какую смотреть

kukurund, Какую ссылку я могу кинуть? Ответа ведь нет

Inter написал:
kukurund написал:
в том же леруа продается "Манжета перех D110/123 черная" - уже для чугунины - годный вариант?

В какое место вставлять собираетесь?

Правильная манжета для чугунного раструба так выглядит


Трубу или тройник в неё засунуть не просто-ЖЭКовские сантехники обильно смазывают и забивают кувалдочкой через брусок или досточку.

kukurund написал:
хотелось бы поглубже нахлобучить на раструб

Да не требуется глубже-просто натянуть.

kukurund написал:
но тут такое чувство что я раньше сдохну)))

Завязывайте с чувствами, тем более что их пока быть не может. Сделаете и успокоитесь... тогда и расскажите-трудно было и насколько надежно получилось.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Да не требуется глубже-просто натянуть.

Дык я ж хочу поближе к стенке горшок разместить - борьба за каждый см. Но ладно. как впихнется так впихнется.

Правильная манжета для чугунного раструба так выглядит
В какое место вставлять собираетесь?

Вставлять в чугунный раструб, далее серый пластик 30 град и унитаз с прямым выпуском, как встанет пока не мерял. В принципе, та манжета, что я купил (и выше ссылку оставил) выглядит так же. Только белая. А вот пощупать на картинке сложнее. Думаю "плотность впихивания" подскажет, если будет не внушать - поищу поплотнее Киянку и брусок заготовил, спасибо! Можно для смазки воду с фейри использовать или надо обязательно специальную?

А чем внутреннюю часть раструба лучше зачистить? Щеткой на дрель и потом наждачкой? Покрасить надо ли хамеритом каким нибудь, от коррозии? Это конечно лишние сутки добавит - но не горит.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

kukurund написал:
хочу поближе к стенке горшок разместить - борьба за каждый см.

Не станет унитаз ближе ни на миллиметр, т.к. глубина раструба меньше длины выпуска унитаза.

kukurund написал:
пощупать на картинке сложнее

На картинке хорошо видно-внутри глубокие канавки.

kukurund написал:
Можно для смазки воду с фейри использовать или надо обязательно специальную?

Можно жидкое мыло.

kukurund написал:
А чем внутреннюю часть раструба лучше зачистить? Щеткой на дрель и потом наждачкой?

Хоть чем, лишь бы до металла.

kukurund написал:
Покрасить надо ли хамеритом каким нибудь, от коррозии?

Нет.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Inter, вас понял Прикидывал сегодня по месту, вроде все ок. Я правильно понимаю, надо сначала в канализационнный раструб впихнуть серую трубу, потом придвинуть унитаз, затолкать как можно дальше (с манжетой на спиленный раструб), разметить отверстия, выдвинуть, просверлить и потом уже окончательно установить?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

kukurund написал:
Я правильно понимаю, надо сначала в канализационнный раструб впихнуть серую трубу, потом придвинуть унитаз

Да.

kukurund написал:
затолкать как можно дальше (с манжетой на спиленный раструб)

По такой фразе можно подумать что манжета на выпуске унитаза Раньше бы не тратил на это время, но

Косорезов написал:
манжета на выпуск была надета, а поверх натянут раструб

лучше уточню-просто задвинуть выпуск унитаза, в натянутую на спиленный раструб, манжету. Затем

kukurund написал:
разметить отверстия, выдвинуть, просверлить и потом уже окончательно установить?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Inter, нет-нет, я всё правильно понял, манжету натянул именно на раструб обрезанный В принципе всё собралось нормально, не воняет, не течет, но червячок внутри грызет - раструб с манжетой налезли на выпуск унитаза буквально на 4 см (примерно на ширину этой самой манжеты) - что бы двигать дальше мне надо убирать препятствия на полу - вот думаю надо ли или этих 4см достаточно.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

kukurund написал:
раструб с манжетой налезли на выпуск унитаза буквально на 4 см (примерно на ширину этой самой манжеты)

этого достаточно... но ведь писали

kukurund написал:
борьба за каждый см.

значит лучше

kukurund написал:
убирать препятствия на полу

Возможно, ещё удастся сдвинуть унитаз на пару сантиметров. Но это если раструб изначально был длинный (типа Остендорфовского). А то, может там уже и некуда выпуску погружаться.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Inter,да, планировалась борьба за каждый сантиметр, но тем как встало я в принципе удовлетворён, геморрой ради пары см не стоит того (придётся пылить болгаркой, стучать стучалкой и нарушать красоту)) Так что если 4 см нахлобучивания достаточно - то и бог с ним. Тем более не уверен что удастся сильнее затолкать. Ещё не очень глубоко серая труба погрузилась в раструб чугунины - может на 5см - пришлось приподнять для подгонки высоты. Раструб обычный, брал в Леруа . Думаю есть ли смысл на 15 градусов взять - может тогда поглубже его удастся погрузить, но догадываюсь, что это ловля блох начинается и не научно В целом конструкция вызывает опасения, но это скорее только потому что я параноик и делал в первый раз) Главное не течет - а вот может ли потечь и почему -вопрос.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

kukurund написал:
Думаю есть ли смысл на 15 градусов взять

kukurund,я о такими думами голову себе не загружаю, тупо просчитываю геометрию. https://mastergrad.com/forums/t308412-vybor-unitaza-dlya-podklyucheniya/#post6968836
Например,
Другой способ-купить отводы с различными углами, примерить по месту и сдать не понадобившиеся.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Inter, проблемка посерьезнее - выручайте! На ночь оставил, утром захожу и чувствую характерное "амбре". Не сказать что с ног сбивает, жена не чувствует, пахнет не какашками, не серводородом, а чем-то таким... кислым затхлым (наверное так пахнут канализационные газы). В общем, подозреваю, что стык чугунины с серой трубой где-то не герметичен. Во первых труба, хоть я ее зачистил, но она щербатая. Во вторых серую трубу мне пришлось немного из раструба приподнять, что бы соосность с выводом унитаза была, возможно ещё и наклонить в раструбе - в итоге где-то зазорчик образовался. Наращивать трубу не вариант - там реально надо 1-2 см всего, надо как-то уплотнить или... та-дааам (дада знааааю что халтура) герметиком помазать В голову ничего не приходит больше(

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

kukurund написал:
серую трубу мне пришлось немного из раструба приподнять

Да нельзя этого было делать. Я не зря объяснял про "грубую" манжету-она бы не дала приподнять отвод до такой степени, чтобы

kukurund написал:
в итоге где-то зазорчик образовался

Про

kukurund написал:
труба, хоть я ее зачистил, но она щербатая

Это не проблема при правильной манжете.

kukurund написал:
выручайте

Я же дал ссылку-как просчитать геометрию. Ну дайте мне все размеры-при наличии времени прикину.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Inter, спасибо за предложение, но пожалуй не надо - там всё в пределах погрешности и небольших допусков, просто вы были правы на счёт грубой манжеты - моя белая манжета вставилась при монтаже без каких-то сверх усилий - просто плотно. Сифонит не очень сильно, можно даже бы забить было (т.к. дверь в туалет я установил по-человечески и все резинки прилегают плотно, да и тяга есть в вент шахте), но я попробую такую штуку замутить завтра - у меня были куплены манжеты по 2 шт, я хочу на серую трубу, с той стороны где чугун нахлобучить манжету которая идет на унитаз, и вставить ее в раструб с уже нахлобученной манжетой для чугуна, а что бы не было никаких препятствий сливу потом аккуратно обрежу изнутри ту часть, которая по идее на унитаз заходит (которая в обратную сторону идет). Тоесть получится имитация грубой манжеты из двух мягких. Попробовал на куске трубы - внушает оптимизм. Думаю если влезет в чугунку, то всё будет ок. Отпишусь)

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Короче, отчитываюсь) Манжета в манжету - это ерунда, хрен впихнешь. Зато я обратил внимание, что хоть у унитаза типа горизонтальный выпуск, но не совсем - немного наклон вниз есть - взял отвод 15 градусов, вместо 30 - благодаря этому удалось придвинуть горшок на 4см, и пластик в чугунине поглубже теперь сидит, и на унитаз посильнее залез раструб. Запах всё равно небольшой (соовсем чуть чуть) есть, я подозреваю, что унитаз тут не причем, а может глюки уже.

Огромное спасибо за советы товарищ Inter!

ЗЫ картинки конечно не по нашей теме, а в общем

Очень долго выбирал именно что бы встал по размерам хорошо и не упираться лбом и коленками в дверь. В итоге от края чаши до двери - 47см. Доволен!

Для поисковых систем текст : унитаз, выбор унитаза, компактный унитаз, маленький санузел, короткий санузел, 504 ленинградская серия дома, косой выпуск, прямой выпуск, компактный, Sanita Luxe Next, не плюхает

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

kukurund написал:
Манжета в манжету - это ерунда

Я это даже комментировать не стал

kukurund написал:
Запах всё равно небольшой (соовсем чуть чуть) есть

Ищите источник, .

kukurund написал:
спасибо за советы товарищ Inter!

Пожалуйста, тАвариССЧЬ

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Inter, ну может мне кажется и я зря ждал,что будет пахнуть розами)