Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#6976044

Подскажите пожалуйста по статистике выхода из строя и параметрам люминесцентных ламп:
L 18/830 G13 тепло-белая Osram (581242) произведенных в России в сравнении от произведенных в Германии.
Произведенные в Германии в два раза дороже российских, есть ли смысл покупать их вместо Смоленских?
Аналогично Польский Philips по сравнению с Российским Osram?
Есть в эксплуатации Российский Osram 36 вт, еще почти новая, так вот у нее при электронном ПУ яркость свечения вначале слабее чем позже, набирает яркость постепенно в течение 1-3 минут.
Немецкие тоже такие будут?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

krserv, живёте воспоминаниями? Переходите на линейные светодиодные.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

нет, экономлю, светильники люминесцентные сейчас по 500 р с электронным ЭПРА, а мне нужно на объект, временно. Лампы от 100 руб 36 вт.
да и например, у меня на рабочем месте, я со светодиодными лампами работать не могу, ставлю накаливания spot, т.к у светодиодных хуже коэффициент светопередачи или еще что-то, но видимость с ними мелких деталей для пайки, сборки хуже чем от накаливания. Приходится греться лампой накаливания. Аналогично у меня кажется финские ЭПРА hager (или как-то по другому на букву h) c лампами Philips уже лет 10 работают над компьютерным столом - отличное свечение, отличное зажигание. Никаких нареканий на лампы.

krserv написал:
Произведенные в Германии в два раза дороже российских, есть ли смысл покупать их вместо Смоленских?

Взять одну и попробробовать, ведь оценка лампы в основном по субъективным ощущениям конкретного человека, ведь вам могут сказать что всё отлично и ни каких проблем, а по вашим ощущениям:

krserv написал:
яркость свечения вначале слабее чем позже, набирает яркость постепенно

-

krserv написал:
ставлю накаливания spot, т.к у светодиодных хуже коэффициент светопередачи или еще что-то, но видимость с ними мелких деталей для пайки, сборки хуже чем от накаливания.

Попробуйте галогенки, а так же можно глянуть и подобрать диодные, например, по информации с сайта и возможно подобрав лампу с допустимыми для себя параметрами и с диодной проблем не будет под ваши нужды (там есть тесты ламп накаливания, в том числе галогенок, люминисцентных и диодных - три галочки ТИП ЛАМПЫ, так что есть с чем сравнить).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

krserv написал:
т.к у светодиодных хуже коэффициент светопередачи или еще что-то, но видимость с ними мелких деталей для пайки, сборки хуже чем от накаливания.

Зависит от мощности и производителя.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

понял, спасибо, попробую сравнить. Я использовал Volta и Navigator - без разницы. Крутые бренды не попадались.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

krserv написал:
Volta

Ни разу не видел

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

krserv написал:
Volta

Ни разу не видел

megrad,
Пакость ещё та. Прожектор с драйвером в отдельном корпусе проработал один сезон и сдох.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

dokar, тоже про джасвей мона сказать. Хотя не предсказуемо.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

krserv,
Берите Osram или Philips
865 , еще лучше 965 .Это промышленные / офисные лампы для работы ....
Цена / качество -одно из лучших .Растения под ними растут( аквариум у меня ).Вид светильников не очень ( минус ) так бы везде поставил ...
Osram 865 делают в России , работает нормально .
Но лампы желательно менять раз в 1-2 года , по крайней мере для расстений .
По спектру себе подберите ( а лучше смешайте 830 + 865 ) . Мне 830 не нравятся .

Если кто подскажет Led светильники ( с белым нейтральным светом ) до 2000 руб под которыми растут растения заранее спасибо ..

Nemez написал:
кто подскажет Led светильники ( с белым нейтральным светом ) до 2000 руб под которыми растут растения

а Вы не ошибаетесь?
под белым светиком (светодиодом) растения так себе растут
я себе делал подсветку из синих/красных светиков и норм все
а белые светики воткнул (несколько штук) дополнительно просто для того, чтобы можно было иногда не верхний свет включать )

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, Нет , зайдите на форум аквариумистов в раздел освешения .Аквариумы видовые и смотреть на сине/красные "светики" не очень . .Светодиоды наступают конечно , но дорого . У Вас наверное комнатные растения у окна , там качество света(досвета ) не так важно .Аквариумы ставят в стороне обычно от солнечного света , это единственное освещение .

Nemez написал:
ZooZoo, Нет , зайдите на форум аквариумистов в раздел освешения .Аквариумы видовые и смотреть на сине/красные "светики" не очень . .Светодиоды наступают конечно , но дорого . У Вас наверное комнатные растения у окна , там качество света(досвета ) не так важно .Аквариумы ставят в стороне обычно от солнечного света , это единственное освещение .

Nemez,
да, у меня растения

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

На балкон взял уже светодиодный линейный светильник - 2 шт

.
Osram ledvance , IP 65
840 спектр 4000К -индекс цветопередачи > 80
привлекает световой поток на 1 Вт .
36 Вт - 3700 лм