Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6976181

Всем добрый вечер.

Дом II-57 без техэтажа, один из последних этажей, вентканалы из кухни и СУ на крышу свои (не входят в общие шахты).

Два вопроса:

1) В дополнение к нише между стенкой санкабины и несущей стеной, есть вторая ниша -- между несущей стеной и блоком вентканалов (см. рисунок). Глубина второй ниши около 2 см, вокруг вентканалов простирается во всех направлениях, сообщение по ней между каналами кухни и санузла есть (свет в канале ванной виден эндоскопом из канала кухни). Эта ниша и воздушное сообщение каналов имеет какой-то инженерный смысл? Мне кажется, что это строители недомазали, и по-хорошему оба канала должны идти на крышу обособленно.

2) Если будет необходимость поставить в канал ненавистный многим вентилятор, я вижу минимум 3 варианта его расположения, см. рисунок -- А, Б, В (два последние канальные). При прочих равных, в каком из этих вариантов вентилятор обеспечит лучшую тягу?

ant.thinker написал:
Мне кажется, что это строители недомазали, и по-хорошему оба канала должны идти на крышу обособленно.

да

ant.thinker написал:
При прочих равных, в каком из этих вариантов вентилятор обеспечит лучшую тягу?

лучше думайте про эксплуатацию, замену, уровень шума.
Да и не факт, что вент этот нужен

BV, с т. зр. замены и уровня шума вариант В выглядит неплохо. Правда, могут спереть, конечно.

Про тягу спрашиваю потому что сильно неочевидно, нужны мнения. Мне вот кажется, что варианты Б и В меньше будут завихрять поток, чем А, дующий фактически "в стену". Кроме того, вариант В создаёт разрежение в канале, в то время как А и Б нагнетают. Сомнительно, что по тяге разницы прямо ноль.

ant.thinker написал:
BV, с т. зр. замены и уровня шума вариант В выглядит неплохо. Правда, могут спереть, конечно.

Про тягу спрашиваю потому что сильно неочевидно, нужны мнения. Мне вот кажется, что варианты Б и В меньше будут завихрять поток, чем А, дующий фактически "в стену". Кроме того, вариант В создаёт разрежение в канале, в то время как А и Б нагнетают. Сомнительно, что по тяге разницы прямо ноль.

ant.thinker, Вы бы сначала почитали СНИП, САНПИН про нормы обмена воздуха.
Потом, на основе Вашей квартиры перевели это в м3/час.

А сейчас Вы обсуждаете сферического коня в вакууме.

ant.thinker написал:
в то время как А и Б нагнетают.

У Вас квартира, или доменная печь с наддувом?