Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6976593

Здравствуйте!
В квартире по ламинату в двух местах есть перепады - в одном до 8мм на 2м. правило (по лазерному уровню до 4.5мм на 1 метр), в другом - до 4мм на 2м. правило. Однако, ламинат не проминается (может вес у меня не очень большой) и с виду проблем не видно. Требовать ли от рабочих перекладывать ламинат и выравнивать пол, как минимум где 8мм на 2м, или эти перепады не критичны и проблемы с ламинатом не появятся в будущем? СП все-таки допускает до 2мм на 2м. Квартира готова, стены покрашены...

Alex3530,
Очень большие перепады 8,5 и 4,5. Конечно переделать швы, замки со временем сломаются.
Если с такими перепадами в 8,5 мм уложили ламинат? С остальным тоже надо присмотреться.

Hitgher,
Спасибо за ответ. Самый большой перепад - это 8мм на просвет у края правила (идет "подъем"), если в 1 месте приложить 2м правило. По лазерному уровню там перепад не так критичен - до 4,5мм на 1 метр.

В другом месте по лазеру и по правилу около 4мм.

Вы считаете что стоит переделать хотя-бы где 8мм/2м правило (4,5мм лазер / 1 метр)?

если вам сделали ровную но не горизонтальную плоскость то на ламинат это не скажется.

Alex3530, фотографию можно?
Вызывают подозрения настолько большие перепады, и заявления -

Alex3530 написал:
8мм на просвет у края правила

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alex3530 написал:
это 8мм на просвет у края правила (идет "подъем"), если в 1 месте приложить 2м правило. По лазерному уровню там перепад не так критичен - до 4,5мм на 1 метр

Т.е измерить вы толком не можете.

Ламинат не кладётся на резкие изгибы, а плавные вполне переносит.

И переложить не получится, это одноразовый материал. Так что живите так.

Alex3530 написал:
Требовать ли от рабочих перекладывать ламинат и выравнивать пол, как минимум где 8мм на 2м, или эти перепады не критичны

Посмотрите на рекомендацию производителей ламината. Наверняка там указано "Перепады возможны, ДО 2мм на 2 метра." Это значит не больше 2мм, а с ваших слов у вас 8мм...
Требовать-ли? Конечно требовать! Только чтобы они аккуратно разобрали уложенный ламинат, выровняли полы, и аккуратно уложили обратно.
А вы должны правильно и тщательно проверить само черновое выравнивание.
Проверяется 2 метровым ровным правИлом. Если где-то есть перепады, правИло кладётся на обе вершины неровности, и меряется просвет между неровностями, а не вылет правИла рычагом на конце...

Мой опыт к Вашим услугам!

Может быть я действительно не идеально приложил правило - не в том месте, не на на обе вершины неровности. Нужно проверить снова. Однако, Свод Правил не регулирет то, как нужно это правило прикладывать. Правилом я старался найти максимальное отклонение от плоскости. А перепады на 1м измерял лазером. По лазеру на 1м длины есть перепады 4-4,5мм.

ИгорьPurnesh написал:
Проверяется 2 метровым ровным правИлом. Если где-то есть перепады, правИло кладётся на обе вершины неровности, и меряется просвет между неровностями, а не вылет правИла рычагом на конце...

А если неровность в виде бугра, как вы предложите это проверять? Если прикладывать правИло совсем без вылета, то по сторонам бугра все может быть вполне норм. На мой взгляд, если правило само лежит без нажатия, то вылет должен учитываться как отклонение от СП, где указано "Отклонения поверхности покрытия от плоскости при проверке двухметровой контрольной рейкой" - "Не более 2 мм" для "дощатых, паркетных покрытий". Поэтому я и указывал в теме про перепады и по правИлу с вылетом, и по лазеру.

Надо будет это перепроверить + перепады между вершинами.

Alex3530 написал:
по правИлу с вылетом,

Прижимая правило к бугру только с одной стороны, вы можете получить цифру от "0" до бесконечности, если взять бесконечное правИло...
Именно поэтому проверяется между двумя опорными точками.
По лазеру вы можете проверить горизонт или вертикаль (ну или с фиксированным лучом наклон), но для ламината эта информация ниочём. Он крепится как на стены, так и на потолки, и диагональные плоскости.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Прижимая правило к бугру только с одной стороны, вы можете получить цифру от "0" до бесконечности, если взять бесконечное правИло...

Я руководствовался нормами СП, которые регламентируют именно 2м рейку. При проверке ламината со рядом был эксперт (от строителей), он не делал замечаний насчет того как я прикладывал правило.
По лазеру действительно я проверял перепады от уровня горизонта. Но пол уклона не имеет - идет по горизонту. Перепады наблюдаются в отдельных местах: до 4 - 4,5мм на расстоянии в 1м.

Alex3530, замеры делаются на равномерно нагруженном ламинате. И лучше когда это делают профи.

Alex3530 написал:
рядом был эксперт (от строителей)

И где он был когда "строители" "строили"?
Что он сказал про укладку ламината? А про основу на которую ламинат уложен?
Вы простите что я вас так мучаю. Но это не праздный интерес...
Заходил к нам один "эксперт" от заказчика. Для проверки качества монтажа ГКЛ он с собой ничего не взял, только с ближайшей помойки принёс старый б.у. наличник (кривой до невозможности)! Этот наличник он с умным видом прикладывал к стенам (плашмя) и говорил "Ну, конечно кривовато... Но сойдёт..."

Мой опыт к Вашим услугам!

Alex3530 написал:
А перепады на 1м измерял лазером. По лазеру на 1м длины есть перепады 4-4,5мм.

какой смысл измерять на метр, а не на 2?
Если

Alex3530 написал:
СП все-таки допускает до 2мм на 2м

Alex3530 написал:
Перепады наблюдаются в отдельных местах: до 4 - 4,5мм на расстоянии в 1м.

слишком много

ИгорьPurnesh написал:
Этот наличник он с умным видом прикладывал к стенам (плашмя)