Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2009 Воронеж Сообщений: 15
#1185562

Всем привет.
Сошлись с тестем на том, что нужно перебрать карбюратор.
Есть у кого-нибудь рисунок устройства карба? В инструкции плохая картинка.

отправил

Регистрация: 31.03.2009 Воронеж Сообщений: 15

Получил.
Хороший материал.
Спасибо

Krem, пишите о результатах.

мужики, заинтересовали материалом. если не сложно, можете мне отправить?

Регистрация: 31.03.2009 Воронеж Сообщений: 15

Раскрутил карб. Внутри все чисто, мембраны целы. Продул насосом что смог, собрал все.
Завести не удалось, в гараже нет места, а на улице был ливень.
Постараюсь завтра.

Krem вообще и не "пчишнула"? сколько мотор не работал?

Регистрация: 31.03.2009 Воронеж Сообщений: 15

Не пила не пшикнула, а я не дернул.

Регистрация: 31.03.2009 Воронеж Сообщений: 15

Был в гараже.
Залил не много бензина с маслом.
Карб настроил на исходное положение по инструкции. (1 винт выкрутил на 1 оборот, 2 на 1/2)
Пила завелась с полрывка. Работала хорошо, четко набирала обороты.
Вопрос: Почему когда отрегулируешь холостые обороты винтом на ручке газа и потом погазуешь, то обороты не возвращаются в холостое положение?
Пробовал крутить винты на карбе, начала глохнуть и появились провалы мощности.
Заводилась все также хорошо.
Потом заглохла, кончился бензин. Долил. Заводится не хотела.
Вопрос: Когда бенз. кончается, какие мои действия? Долил, кнопка на карбе, дернуть с закрытой заслонкой, а потом поехали? Если так, то я не нажал на кнопку, чтобы потек бензин.
Но я уже не стал эксперементировать. Выкрутил свечу. Была покрыта черным нагаром (вероятно это было причиной). Помыл. Оставил сохнуть.
Теперь вот думаю, что:

  1. Нужно разориться и купить хорошее масло. Какое посоветуете? Есть ли смысл брать в спец.магазине импортное или можно взять на заправке наше? Но не М8. Его оставлю для цепи.
  2. Если у меня пила заводится и работает более-менее сносно, может стоит попробовать что-нибудь попилить? Не настроенный карб, это сильно критично?

Krem написал :
Вопрос: Почему когда отрегулируешь холостые обороты винтом на ручке газа и потом погазуешь, то обороты не возвращаются в холостое положение?

  • привет, обороты регулируются только на прогретом моторе, на ручке если подрегулировать и не законтрогаить будут изменятся.

Krem написал :
кончился бензин. Долил. Заводится не хотела

  • постарайтесь не допускать до сухого бака, у меня почемму-то было также , после сухого бака (сухой карб, картер мотора,) короче вся топливная система, после заправки бака ,подсос ... мотор не заводится а плавно переходит в "очень мокрая свеча", далее протер, рывок и все нормально. Такое наблюдал на 3 моторах, почему так не знаю, только знаю что лутше не допускать полной выработки бензина.

Krem написал :
Долил, кнопка на карбе, дернуть с закрытой заслонкой, а потом поехали? Если так, то я не нажал на кнопку, чтобы потек бензин.

  • у меня не получалось поехали , выше написал.
    • зачем оставлять, просто хорошо вытрите сухой тряпочкой, и в мотор;
    • по паспорту М8, лутше не эксперементируйте. Я с маслом не пробовал , а бензин (посоветовали) последнее несколько лет использовал 50х50 А80 + А92., мотор работал отлично

Регистрация: 31.03.2009 Воронеж Сообщений: 15

Спасибо, буду пробовать.
Результаты только через неделю. Работа.

заменил на выходных коленвал, поршень с кольцами. поставил новые прокладки между половинами картера, под цилиндр. стал заводить завелась , но такой глухой звук, на малых немного погонял заглушил смотрю под цилиндром мокро. пробовал ещё подтянуть толку 0. снял цилиндр посадил его на герметик вроде ничего. но... неустойчивые обороты, настроишь карб вроде пару минут нормально потом обороты начинают прыгать. думаю может между половинами картера засасывает воздух,

1.если бы засасывало воздух в месте подсоса должны быть какие-то следы?

  1. сколько нужно обкатывать новый коленвал, поршень с кольцами?
  2. возможны ли мои проблемы из-за неприработанности поршня и колец?
    может будут ещё мнения, будет интересно узнать.

gerom написал :
.если бы засасывало воздух в месте подсоса должны быть какие-то следы?

не всегда, но как правило следы масла...

gerom написал :
сколько нужно обкатывать новый коленвал, поршень с кольцами?

столько же как и новую пилу

gerom написал :
возможны ли мои проблемы из-за неприработанности поршня и колец?

да... сильный нагрев ,поэтому не желательно в процессе обкатки долго работать пилой

gerom написал :
заменил на выходных коленвал, поршень с кольцами

  • при сборке обязательно поршень должен быть установлен так как описано в паспорте цитата:
    "Поршень при сборке его с шатуном должен находиться в строго определенном положении:
    стопор в канавке под верхнее поршневое кольцо должен быть обращен в сторону конусной части
    коленчатого вала.
    • сальники меняли?, если нет при сборке состояние сальников проверяли? (правильно ли посажена пружинка...смазать салидолом), Замена ЦГП + коленвала, максимум что даст с не уобств, это бисрый нагрев цилиндра + мотор не имеет полной мощности. При этом он должен работать уверенно на любых оборотах, на макс. обороты выводить только на пару секунд (прогазовка). Проверте правильно ли установлен поршень.

gerom написал :
думаю может между половинами картера засасывает воздух,

  • при этом пару минут не будет.... , если здесь будет подсос мотор будет работать всегда на чуок повышенных оборотах + на регулировку винта ХХ практически не реагирует мотор + если закрывать воздушный дифузор мотор продолжает работать (должен был заглохнуть)....

поршень с коленвалом брал в сборе и внимание на его установку не обратил;
сальники все заменил, поставил тот про который ты писал под сцепление;
обороты вроде не повышены, газ скидываю глохнет, на регулировку вроде реагирует;
воздушной заслонкой не глушил, т.к. скидываю газ она сама глохнет.
на выходных ещё попытаю.

gerom написал :
поршень с коленвалом брал в сборе и внимание на его установку не обратил;

  • будем надеятся что его собрали правильно;

gerom написал :
обороты вроде не повышены,

  • тогда подсоса воздуха нет, попробуй еща раз поигратся с карбом.

ну в общем повозился я с карбюратором, хотя не долго возился. поменял сразу диафрагмы с прокладками, собрал. начал регулировать отрегулировал, нормально работала, но.. стоило её поднять и... двигатель давай орать, на землю нормально. но об этом уже писалось. пробовал подкладывать резинку не помогло. придётся наверно стойку менять. хотя где гарантия, что выработался хомут, а не корпус редуктора и половина картера. вот таки дела.

gerom написал :
стоило её поднять и... двигатель давай орать,

Посмотри может заслонка поднимается вместе с ручками.....

А вот об этом не подумал. Спасибо.

пила тупо остановилась с негромким и резким звуком ХРЫК
Ребята, доброго времени суток!
Сразу скажу, что с бензопилами знакомство начал с выходных. Вот краткая предыстория: в прошлом году на дачу привезли машину бревен с разобранного старого сруба, бревна старые и рассохшиеся; в этом году перед мной встала проблема в разделке этих тушек на дрова для бани-дома, для этого у товарища была спрошена пила Урал-2 Электрон (старенькая и подушатанная, цепь свеженаточена), разузнаны все моменты по заправке и запуску. Правда, я был предупрежден хозяином, что пила работает только при среднем положении акселератора, если жмешь дальше, то начинает захлебываться. Мною все было учтено, закуплен бенз марки АИ-80 и Автол. Редуктор был заполнен и слегка подтекал. Я залил почти полный бачок бензы и добавил туды полстакана (граненого) масла, размешал. Долго не мог завести, поскольку хозяин выработал его под ноль. На первой странице прочитал про проблемный запуск сухого мотора. Заводил я ее минут двадцать, после чего пила завелась. Холостых оборотов не было, работала на постоянной подгазовке. При работе были пропуски (думаю, зажигание, поскольку пропуски сопровождались подергиванием). Ну да ладно. Чуть подправил высоковольтный провод в гнезде, да поджал насвечник, работать стала ровнее. Распилил три бревна длиной 2,5-3 метра и почти допилил четвертое, как пила тупо остановилась с негромким и резким звуком ХРЫК. Странно, перегрева замечено не было, много дыма тоже не было. Стартером пила не проворачивается, цепь не движется. Пробовал прокручивать мотор за крыльчатку - вращается с усилием и скребущим звуком в ВМТ, цепь при этом стоит на месте. Выкрутил свечу - электроды белые, знаю, что бедная смесь, хреново, дать бы по башке тому, кто регулировал. Но мне-то от этого не легче.
Что могло произойти? Подмогните, пожалуйста. А то как-то неприятно возвращать сломанную вещь хорошему человеку.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DeMolition_S написал :
Я залил почти полный бачок бензы и добавил туды полстакана (граненого) масла, размешал.

Это вас хозяин научил смесь прямо в бензобаке готовить?

DeMolition_S написал :
пила тупо остановилась с негромким и резким звуком ХРЫК.

Ну вообще порадовать нечем скорее всего каюк ЦПГ, а скорее всего коленвалу.

DeMolition_S написал :
Что могло произойти? Подмогните, пожалуйста. А то как-то неприятно возвращать сломанную вещь хорошему человеку.

  • привет, снимите глушитель посмотрите что да как, хотя в любом случае необходимо снимать цилиндр, тогда и увидите что к чему, худший вариант новую ЦПГ ставить. Снимайте , фото в студию..

Мда-а-а... А вообще на лицо перегрев? Ведь я горючку размешал хорошо, по-идее масляного голодания не должно быть. Странно. А разве через выпускное отверстие (то что под глушителем) будет видно коленвал? Я насколько понимаю, что для разборки никакого хитрого инструмента не нужно, обойдусь и обычным?
И еще, все-таки что скажете о работе пилы до поломки (пропуски зажигания, на полном газу захлебывается)?

DeMolition_S написал :
Ведь я горючку размешал хорошо,

  • это под вопросом, если правильно перешали возможно инцедента не былоб;

DeMolition_S написал :
А разве через выпускное отверстие

  • не обязательно поломка в коленвале ,скорее всего поламало кольцо , возможно оба, кусочки могло выбросить через продувочные канали на поршень, + подряпины цилильдра, поршня.... ;

DeMolition_S написал :
то для разборки никакого хитрого инструмента не нужно,

  • в принципе да, ключик на 8х10 рожковый + отвертка + молоточек.;

DeMolition_S написал :
о работе пилы до поломки

  • зажигание + карб, сделаете поршневую, можно будет тогда по проверять что - к чему.

Спасибо за дельные подсказки и советы! Дома разберу девайс. А насчет запчастей проблем не будет? И что делать с неподвижной цепью? Или там просто подклинило муфту сцепления?

если каюк цпг, то причина сему бедная смесь, отсюда недостаток смазки и перегрев.
блин ну захлёбывается при полном открытии заслонки - заверни винт рабочего хода.
пропуски зажигания могут быть и из-за свечи, пробуй менять, может проблема в проводе вв.
по поводу цепи: у меня раз так было: попилил заглушил, заводить стартером второй раз дёрнул и клин, думал поршень или кв. расстроился. потом за цепь не движется, думаю а редуктор то чего? снял редуктор оказалось как-то срезало болт сцепления, тот который с пружинкой он и заклинил, поменял сцепление и ок.
в твоём случае: звёздочка ведущая вращается? может звёздочка на шине заклинила. если нет то снимай редуктор смотри сцепление.

Так вот как раз и звездочка и не вращается, колом стоит. А вот вопрос: будет ли вращаться двигатель, если заклинило сцепление? Может все дело в нем?

... вытяни двигатель со стойки и посмотри...

DeMolition_S написал :
Так вот как раз и звездочка и не вращается, колом стоит. А вот вопрос: будет ли вращаться двигатель, если заклинило сцепление? Может все дело в нем?

если заклинило сцепление, то двигатель вращаться не будет.
снимай хомут смотри сцепление. а если звёздочка не вращается значит или сцепление или редуктор, но мне думается что это сцепление. разъединяй двигатель от редуктора (это не сложно), смотри все ли на месте. обязательно пиши что получилось.

Устройство буду препарировать на выходных. С меня фото и результат. Очень буду надеяться, что виной всему сцепление, не знаю, могло ли повлиять на него то, что при пилении цепь несколько раз подклинивало в бревне. А может сильно давил на пилу, дури-то во мне хватает?
Мне понравился анекдот про Динамита и бензопилу, когда после покупки тот пришел снова в магазин и говорит, что в инструкции написано 5 кубометров в час, а получается только три, а у него спрашивают, какой он бензин заливал, на что тот удивился и спрашивает, что, мол, еще и бензин нужен?