Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#6977986

Добрый день.
В загородном доме хочется построить газобетонную перегородку между двумя несущими стенами, создав из части длинного коридора входной тамбур. На полу коридора залита стяжка теплого пола толщиной ~100мм. Вес перегородки с дверью получается около 300 кг.

  • Выдержит ли стяжка такой вес в целом?

  • Насколько будет устойчива конструукция с учетом того, что боковые части в ширину получаются 350мм каждая?

Заранее спасибо.

Rododendron, почему хочется из того из чего не надо?

Регистрация: 13.04.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 11

dmitrovski написал:
Rododendron, почему хочется из того из чего не надо?

dmitrovski, А из чего не надо и из чего надо? Дом газобетонный, перегородка должна отделять теплую часть дома, от холодной. Из чего ее делать из бруса что ли класть или каркасную?

Rododendron, Выполнить сварную конструкцию с несущей нагрузкой на капитальные стены. Конструкцию обложить пеноблоком и заштукатурить.
Если ставить такую перегородку и дверь на плавающую стяжку, боюсь что продавит со временем. Тем более что нагрузка будет динамическая...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 13.04.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 11

ИгорьPurnesh написал:
Выполнить сварную конструкцию с несущей нагрузкой на капитальные стены. Конструкцию обложить пеноблоком и заштукатурить.

Сварную конструкцию по всей высоте проема и потом с обеих сторон ее обкладывать блоками?
Тогда же блоки все равно будут давить на пол разве такая система удерживает от вертикальных нагрузки на пол, а не только от горизонтальных нагрузок?
То, что перегородку нужно крепить к несущим стенам по бокам к стенам для укрепления это естественно.

Rododendron, Я имел ввиду конструкцию горизонтально перевязанную с несущими стенами, (перемычка над дверным проёмом) усиленную фермами (как на стреле крана). А уж на вертикальные части вашей перегородки, веса почти и не останется (тем более если ещё и их привязать к стенам)...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 13.04.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 11

ИгорьPurnesh, Спасибо. Я тоже думал над чем-то типа армопояса на дверным проемом и убрать часть нагрузки за счет сцепления с боковыми стенами.

Rododendron, Прошу прощения, но я периодически смешиваю (в голове) разные задачи, от разных заказчиков...
У вас есть схема расположения ТП (тёплого пола)?

Rododendron написал:
стяжка теплого пола толщиной ~100мм

Вы уверены что новая перегородка попадает на трассу ТП?
Может проще будет не заморачиваться со сваркой, а проще пропилить в стяжке и удалить ниши в полу, для укладки стартовых блоков вашей перегородки?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 13.04.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 11

ИгорьPurnesh, Схемы, к сожалению нет, строил предыдущий хозяин, а полы еще не подключены, но про тепловизор тоже были мысли.

Rododendron, сделайте из гсп или гвл- легкая прочная!