Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.08.2019 Ивано-Франковск Сообщений: 306
#6978002

На участке переношу ворота и калитку на другое место. Поскольку участок на небольшом склоне, то возникают некоторые проблемы с дорожками. Если для вьезда на авто это не критично, там можно попытатся сделать более-менее плавно. А вот дорожка от калитки к дому... Получается расстояние около 7м, при этом перепад высот примерно 64см, то есть примерно 9%. Так как калитка будут открыватся во внутрь, то нужно перед ней ровную площадку примерно на 1м, остается 6м, а это уже ~10.5%. Мне кажется это большой уклон и будет неудобно, будет как пандус... Если еще в теплую пору года мирится можно, то зимой будет горка и случайно можно 6-7м прокатится. А еще есть маленький ребенок, так что с коляской тоже будет не комфортно. Вариант делать ступеньки мог бы быть, но опять же есть ребенок и коляской по ступенькам ездить неудобно. Ладно еще 1 была бы, а тут наверно 3 придется делать, чтобы угол был не такой большой.
Запутался что делать. Помогите советом

RomanKk, вариантов можно придумать несколько, из неэффективных это извилистая дорожка, с минимальным перепадом, по типу горного серпантина, либо лестницу с пандусом для коляски. А можно совместить оба варианта. Но, на мой взгляд, проще сделать стандартную дорожку с подогревательным (электро) кабелем для зимних условий. Просто нужно рассчитать мощность кабеля исходя из толщины наружнего слоя дорожки.

если дорожку планируется плиткой выкладывать, то можно убрать перепад высот отсыпкой из песка, а также положить XPS carbon. Утеплитель, во-первых, предохранит от морозного пучения, а, во-вторых, можно уровень с его помощью поднять.

Дядька Глюк, Поддерживаю: ступеньки с пандусом. Но, думаю, что пока он созреет, то ребёнок уже подрастёт и коляска уже не будет проблемой)