Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 87
#6978098

Добрый день!
Дом одноэтажный буду строить для себя в Ростовской области. Прошу помочь выбрать, может ктото живет в подобных домах или может посоветовать другие материалы. Выбрал для себя несколько вариантов по цене получается почти одно и тоже:

Не могу определиться с пирогом стены, стою перед выбором:

  1. Облицовочный кирпич + керамический блок 38 мм на теплом шве.
    Смущает хрупкость керамического блока как у плитки...
    А также не увидел не одного реального отзыва людей которые в таких домах проживают круглогодично хотябы пару лет.
    От разных строителей вообще информация что продувается он, с розеток дует, ничего в нем не держится, саморезы не держатся, трескается со временем стены и штукатурка и вообще сомнительный вариант.

  2. Облицовочный кирпич + пенопласт 10см + в 1 кирпич (25 см) забутовочный.
    Не нравится что в стене стирол будет от нагрева, а он будет и не нравится что если грызун хоть один пролезет както то весь его вытянет из стены (знаю по гаражу с которого все вытянули).
    Видел такие дома у нас, очень теплые, но стоят пару сезонов, как там дальше будет с этим пенопластом фиг его знает.

  3. Облицовочный кирпич + минвата 5см + в 1-1,5 кирпич забутовочный. Но вроде как по технологги (могу ошибаться) чтобы работала минвата нужно сперва забутовочный выложить кирпич, потом обшить минватой, оштукатурить и потом только облицовкой.

Газобетон вообще не рассматриваю.

Имхо. Кратко.

  1. Утеплитель снаружи и паропроницаемость должна увеличиваться из дома на улицу. Цена материала, дефицит специалистов по кладке керамических блоков, штукатурка хорошая снаружи нужна. Хрупкость (процентов 10 точно перебьют при доставке и в процессе), надо связывать с основной стеной.
    Дорого, муторно и ненадёжно.

  2. Связывать наружные и внутренние стены, пенопласт в карманах, плотной посадки не будет и конвекционные потери тепла постоянно, плюс мостики холода. Мыши и муравьи отзываются о пенопласте внутри конструкций очень положительно...

  3. Пару из минваты на улицу выйти в должном количестве не получится, минвата мокрая и смысл её полностью теряется.
    Вентилируемый фасад с облицовочным кирпичом больше проходит по ведомству извращений.

Кирпич с минватой и в варианте мокрого фасада вполне возможно. Или вентилируемый фасад.