Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6978426

Добрый день,

В доме в проходных зонах (прихожая, коридор, лестница, гардероб) поставил датчики движения (TheBen). Удобно. Но есть одно но. Они щелкают, когда включаются и выключаются. Есть ли способ сделать, чтобы звук был минимальным?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Способ есть. Надо заменить электромеханическое реле на твердотельное реле. Но с маху не получится, придётся приложить определённые усилия.
Реле ПРИМЕРНО такого типа:

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

vladimir.kovalenko, Правильный способ предложил VladM, но если подобрать твердотельное реле не получится, можно попробовать на корпус имеющихся реле наклеить кусочек вибропоглотителя (шумки для авто). Звук щелчков будет заметно тише.

AKI,

Это попробую. Думал развентить датчик и там внутри шумоизоляцию сделать, но внутри места очень мало. Попробую сделать в том или ином виде. Отпишусь.

VladM,

Я сам перепаять такое не смогу. Попробую найти специалиста, который бы за такое взялся. Это было бы идеально вообще. Единственно, что меня смущает - датчики сами по себе не дешевые, и на сколько будет надежная эта замена...? Но сначала попробую звукоизоляцию поклеить.

vladimir.kovalenko написал:
Попробую найти специалиста,

как вариант - поставить симистор, возможно оптронный симистор, или симистор с опртронной оптопарой. Схемка посложнее, места - примерно столько же или чуть более.

vladimir.kovalenko написал:
Единственно, что меня смущает - датчики сами по себе не дешевые, и на сколько будет надежная эта замена...?

Вполне надежна. Но желательно добавить плавкий предохранитель, на случай перегорания лампочки, или КЗ в ней, или по дороге к ней.
(лампа накаливания при перегорании бывает сгорает с образованием плазмы внутри, что равносильно короткому замыканию)
Возможно поискать аналогичные реле не на 2А, а на 5А, т.к. у лед светильников может быть большой пусковой ток.

vladimir.kovalenko, проще купить датчики с электронными ключами. Вам же не нужна большая нагрузка. Проверяйте при покупке ( выбирая маломощные )

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

vladimir.kovalenko написал:
Есть ли способ сделать, чтобы звук был минимальным?

Убрать в коробочку. Возможно вынести реле, где щелчки не так слышны.